Односторонние шаги палестинцев подрывают главное условие создания ПА
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Односторонние шаги палестинцев подрывают главное условие создания ПА

          Зеэв Элькин

          Односторонние шаги палестинцев подрывают главное условие создания ПА

          10.08.2011, Израиль и мир

          Зеэв Элькин

           

          На данный момент ведущие державы – США, Германия, Италия, Канада, и многие восточноевропейские страны выразили готовность поддержать требования Израиля и намерены выступить против признания палестинского государства, если его создание будет провозглашено.
          В то же время многие страны СНГ, страны Балтии, некоторые восточноевропейские государства, Англия, Франция, Китай и страны Юго-Восточной Азии, Австралия и Новая Зеландия все еще не сформировали четкую позицию по этому вопросу. Они либо склоняются к поддержке палестинской инициативы, либо заняли выжидательную позицию. По этим направлениям, на мой взгляд, Израилю и следует вести наиболее активную разъяснительную работу. Одним из главных элементов этой работы я считаю разъяснение ответственности, которую несет международное сообщество, в первую очередь, ведущие мировые державы, за судьбу урегулирования на Ближнем Востоке. Еще одним важным и эффективным инструментом может стать привлечение еврейских общин крупных стран Запада и СНГ к разъяснительной работе в СМИ для формирования общественного мнения в своих странах и для разъяснения позиции Израиля на уровне руководства этих государств.
          Дело в том, что создание палестинского государства в одностороннем порядке станет грубым нарушением Норвежских соглашений, подписанных Израилем и ПА. Оно может быть создано лишь по взаимной договоренности сторон. Гарантом выполнения договора и, собственно, создания Палестинской автономии выступили как раз мировые лидеры. И признание односторонних шагов палестинцев подрывает главное условие создания ПА. Кроме того, такие действия лишь усугубят непростую ситуацию в регионе, серьезно затруднив продвижение на израильско-палестинских переговорах. В этом случае Израиль более не сможет полагаться на гарантии мирового сообщества.
          Лидерам Палестинской автономии не следует забывать, что они практически во всем зависят от Израиля. Это касается и экономики, и безопасности. Если бы израильская армия ежедневно не боролась против террористических формирований в Иудее и Самарии, там давно произошло бы то, что случилось в секторе Газа — вооруженный переворот и захват власти ХАМАСом. А затем физическое уничтожение лидеров ФАТХа и установление полного контроля над автономией.
          Поэтому, если Израиль прекратит помощь руководству ПА, оно столкнется с очень серьезными проблемами. Если руководство ПА провозгласит государство, нарушив соглашения, заключенные в Осло, то и Израиль сможет отказаться от их выполнения. Есть немало пунктов, которые Израиль сможет использовать в своих интересах.
          В частности, это касается установления израильского суверенитета над теми спорными территориями, относительно которых в израильском обществе существует консенсус. До сих пор решение вопроса о спорных территориях происходило по формуле, не соответствующей израильским интересам. Палестинская сторона получала возможность установить полный контроль над частью этих территорий, в первую очередь в секторе Газа и почти на 40% земель Иудеи и Самарии. В то же время Израиль пока не обозначил свои требования по суверенитету в этих регионах.
          Я считаю, что такой подход следует изменить. Израиль должен заявить о полном контроле над блоками, которые при любом будущем соглашении останутся израильскими. А потом вести переговоры о принадлежности остальных участков.

           

          Для «Хадашот»

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss