Созидательная и разрушительная сила раввинов
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Созидательная и разрушительная сила раввинов

          Фото helensiegler.org

          Созидательная и разрушительная сила раввинов

          17.01.2012, Наследие

          Да, это так: с точки зрения укрепления духовного единства еврейского народа, а без духовного единства никакой народ выжить не в состоянии, раввины могут быть и созидательной, и разрушающей силой. Факт рождения в еврейской семье и факт наличия «еврейских» генов – это только необходимые, но недостаточные условия для духовного единства народа.
          Еще совсем недавно я не мог себе представить, что могу прийти к заключению, что сила раввинов может быть и разрушительной. Но пришел. И к этому заключению я пришел после многочисленных и многолетних бесед и переписки со многими раввинами и их паствой, после чаще всего безуспешных попыток свести местных ортодоксальных и реформистских раввинов для обсуждения вопросов духовного единства еврейского народа, и после многих бесед с еврейскими интеллектуалами по вопросам иудейско-христианской духовности. И все это я пытался делать и в США, и в Израиле, и некоторых странах Европы.
          В основном, беседы были англоязычные. Не знаю почему, но русскоязычные евреи в своем большинстве не заинтересованы в интеллектуальных поисках основ духовного единства еврейского народа. Они не проявляют интереса к традиционным иудейским дискуссиям, где отыскивается истина, а их больше привлекают традиционные русские споры, где важно одержать личную победу.
          Но сейчас к теме этой статьи. Несомненно, раввины сыграли главную роль в сохранении единства еврейского народа в последние два тысячелетия. Но в последние два столетия их действия начали разрушать такое единство, ставя под угрозу будущее еврейского народа.

          Раввины не создают духовность.
          Настоящая духовность приходит к человеку не от религии, а от кого-то или чего-то, что мы называем Богом. Сама Тора, которая, как мы считаем, учит нас духовности (нравственности, морали) от Бога, не является религией. Тора это своего рода «учебник духовности». На основе этого «учебника» были созданы две религии: иудаизм и христианство. Религия – это разработанная система ритуалов и правил, обязательная для людей одной духовной общины, которая объединяет внешне всех людей этой общины. Священники – руководители религиозных общин – это своего рода чиновники-бюрократы, которые помогают пастве разбираться в ритуалах и помогают прихожанам применять их духовные принципы к конкретным жизненным ситуациям, и раввины не являются исключением. Но сами духовные принципы религия не создает. Эти принципы вселяются в человека в момент его рождения, поскольку человек создается сразу по образу и подобию Бога, вполне возможно через гены или реинкарнацию.

          Раввины помогают индивидуумам разобраться в своей духовности.
          Но не все индивидуумы способны разобраться в своей духовности, которую дал им Бог. И еврейские индивидуумы не являются исключением. И здесь созидательная роль раввинов проявляет себя в наибольшей степени. Раввины помогают еврейским детям с самого раннего возраста разобраться в своей духовности и стать настоящими евреями. И так было с самого начала – с того времени, когда Пророк Моисей наделил колена Коганов и Левиных (русифицированное написание этих фамилий) обязанностями священнослужителей. А потом это было продолжено институтом раввинов, появившимся около двух тысяч лет тому назад во время написания Талмуда для сохранения духовного единства еврейского народа, уходящего в изгнание. И роль раввинов в течение всего этого периода жизни в рассеянии, в духовной изоляции от других народов, в гетто по всему миру была решающей в сохранении единства еврейского народа.
          Евреи жили в своем еврейском мире при минимальном сотрудничестве с внешним нееврейским миром. Раввины плохо знали духовную суть этого внешнего нееврейского мира и были плохо подготовлены к предоставлению советов евреям о том, как жить и оставаться евреем в нееврейском мире. Но поскольку сотрудничества с этим нееврейским миром практически не было, раввины не испытывали никаких трудностей в организации духовной (и материальной) созидательной жизни евреев в их изолированных общинах.

          Раввины не были подготовлены к жизни вне духовной изоляции.

          Ситуация начала изменяться около двухсот лет тому назад, когда началась европейская реформация. Евреи начали выходить из изоляции, начали вливаться в социальную, политическую и экономическую жизнь в странах их проживания. И евреи столкнулись с серьезной духовной проблемой: как воспользоваться новыми открывшимися для них возможностями воздействовать на окружающий их мир в соответствии с еврейской миссией «избранности», как это предписано Торой, концепциями Единого Бога и всей еврейской историей. И раввины оказались не готовы оказать духовную помощь своей пастве в том, в чем паства нуждалась больше всего – как осуществлять свою миссию «избранности» и оставаться духовно евреями в совершенно новых условиях жизни, когда ты уже можешь жить «как все» и не быть духовно евреем. И здесь раввины попали в духовный мир, который был им незнаком, и они не знали, что делать – все новое выходило за рамки предписанных 613-и мицвот и требовало нового осмысливания. И не все раввины оказались подготовленными к новой духовной жизни за пределами гетто.

          Но сами евреи начали приспосабливаться к жизни вне духовной изоляции, стараясь оставаться духовными евреями.

          Евреи вышли за пределы гетто и начали активно участвовать в созидательной жизни тех стран, где они проживали. И они начали созидать в соответствии со своей миссией «избранности», хотя скорее всего они об этом не задумывались, во всех сферах жизни этих стран – в политике и социальной жизни, в экономике и финансах, в технике и науке, в образовании и искусстве, в истории и духовности, и т.д. Деятельность евреев в созидательной жизни их стран проживания отличалась от созидательной деятельности «коренного населения» – отличалась моральными (нравственными) правилами созидания, впитанными в их существо духовностью, основанной на концепциях Торы и их веры в Единого Бога. Конечно, не все евреи были такими, но большинство было – они действовали по другому, возможно, не отдавая себе отчета в этом: они были другими, они были «избранными» в правильном понимании этого слова по Торе, в правильном понимании сути Десяти Заповедей.

          Антисемитизм как неизбежное следствие созидательной деятельности евреев в странах их проживания.

          Оказалось, что евреи преуспевают больше всех в странах их проживания практически во всех сферах жизни этих стран. Они стали положительной ведущей силой в политике и социальной жизни, в экономике и финансах, в технике и науке, в образовании и искусстве, в истории и духовности, и т.д. И часть «коренного населения» стран еврейского проживания не нашла никакого другого объяснения таким созидательным достижениям евреев, кроме как приписать все это еврейскому дьявольскому умению всех обманывать. Несомненно, вся двухтысячелетняя анти-иудейская пропаганда христианской церкви подготовила почву для понимания «еврейского дьявольского духа».
          И новая жизнь за пределами духовной изоляции поставила евреев перед выбором:
          (а) зажить как все, перестать быть духовно евреями, и сделать антисемитизм невостребованным оружием гоев, или
          (б) продолжить свою еврейскую жизнь «избранных» (в положительном понимании этого слова по Торе и Богу) и принять антисемитизм как неизбежное следствие исполнения их миссии «избранных от Бога».
          И многие евреи правильно выбрали (б). Не пришло ли время начать относиться к антисемитизму как к подтверждению успехов евреев в исполнении их миссии «избранных»? Ведь если антисемитизм исчезнет, это может означать, что евреи перестали исполнять свою миссию «избранных».

          И разрушительная сила раввинов начала проявлять себя.

          Но евреям, начавшим активно участвовать в созидательной жизни тех стран, где они проживали, нужна была помощь раввинов в осознании того, как оставаться евреем, делающим свою созидательную работу в качестве «избранного» в совершенно новых условиях жизни. Но раввины не были подготовлены к такому развитию событий. И поэтому они пытались сохранить свою паству духовно изолированной, как это было раньше: дескать, работайте среди гоев, зарабатывайте деньги – но никакой общей духовности! И это было начало разрушительных действий раввинов. И вот что случилось.
          Будучи духовно не подготовленными для еврейской созидательной деятельности в роли «избранных», в среде духовности христианской или атеистической, многие евреи начали осваивать нееврейскую духовность («свято место пусто не бывает», как говорят в России). Напомню многим известные события – это только малая толика из всех аналогичных событий.
          ■Чешские евреи почти полностью отошли от духовности еврейской и по сути перестали быть евреями в «избранном» смысле задолго до нацистского Холокоста – и неподготовленные чешские раввины оказались не в состоянии остановить этот процесс.
          ■Многие советские евреи активно участвовали в строительстве в Советском Союзе коммунистического мессианского царства, и никого не было, кто бы мог объяснить им, что коммунистическое мессианство ничего общего не имеет с еврейским мессианством.
          ■Так называемые религиозные и нерелигиозные в Израиле ведут настоящую холодную войну друг против друга, и не находится ни одного раввина, который попытался бы найти «общий духовный знаменатель» у этих двух групп, чтобы убедиться в том, что обе группы это части одного и того же народа.
          ■Большинство евреев Америки выступают против использования любого религиозного обоснования предлагаемых законопроектов – никакой раввин не сказал им, что они должны пытаться основывать любое законодательство на иудейско-христианских моральных принципах.

          А все это разрушает еврейскую духовность.

          И еще одно проявление разрушительной силы раввинов – на этот раз проявление «меркантильного» плана.
          В результате европейской реформации евреи получили возможность жить в разных местах, менять синагоги и общины, менять государства. А материальная жизнь раввинов зависит от количества прихожан – чем больше, тем лучше. И чтобы привлечь прихожан, раввины начали использовать классический подход «разделяй и властвуй». Надо было уже не учить паству индивидуальному подходу к пониманию посланий Всевышнего, а выстроить всех в одну колонну и сказать всем: все должны маршировать в ногу под мою команду – кто не согласен, тот ренегат. А с ренегатами нельзя дискутировать об истинном понимании Бога, их надо изгонять из своих рядов – иначе их несогласие может заразить других. И последние дебаты в Израиле о раздельных автобусных местах для мужчин и женщин подтверждают эту мысль. Казалось бы, индивидуальное решение на виду: иметь два вида автобусов – один с разделенными местами, а второй с общими. Но нет, каждая сторона хочет, чтобы все маршировали под ее дудку – никакой индивидуальности, каждый должен маршировать в ногу.

          Что же раввины могут сделать, чтобы усилить свое созидательное влияние?
          Ответ простой. Раввины должны начать учить каждого находить свою «дудку», но играть на ней так, чтобы эта индивидуальная «дудка» была частью нашего «еврейского оркестра». Похоже, что раввинов не учат так делать в их учебных заведениях, а это очень разрушительно для всего еврейского народа. Похоже, что раввины предпочитают «разделять и властвовать» вместо того, чтобы объединять всех под Единым Богом. Однако, к синагогам примыкает всего около 15% еврейского населения. 85% отторгнуто от синагог нежеланием (или неспособностью) раввинов выйти за зону «разделяй и властвуй» и привлечь на свою сторону большинство евреев – показать им, как надо быть еврейско-«избранными» в нееврейских условиях существования.
          Единство еврейского народа и его будущее зависит от того, как скоро раввины поймут, что им нужна серьезная «перестройка», направленная на объединение еврейского народа, а не на защиту духовных интересов своей узкой общины, если даже это делается под флагом вековечных традиций. К сожалению, это не делается, и молчание раввинов, в том числе и раввинов, сотрудничающих с этой газетой, подтверждают мои опасения. Обратите внимание на то, что «Еврейский Мир» размещает мои статьи о еврейской духовности не в разделах, где обсуждаются вопросы Торы и еврейских традиций, а только в разделе блогов.

          Владимир Минков  

          evreimir.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss