Не все беседер на святой земле
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Не все беседер на святой земле

          Иерусалим. Фото my-travel-egypt.ru

          Не все беседер на святой земле

          10.02.2012, Израиль и мир

          Мне без малого девяносто. Накопились наблюдения, впечатления, мысли. Не всегда тривиальные, чаще не совпадают с принятыми, широко тиражируемые в СМИ. Сказались особенности времени моей жизни. Вначале еще наличествовали революционные порывы; традиции Октября.
          Сказались особенности мест, в которых жил и действовал я: вольная Одесса, по существу еврейский город; воинская среда авиаторов; индустриальное сердце страны – уральская металлургия; крупнейшие проектные организации.
          Считаю себя человеком ХХ века. В ХХ столетии прожил 77 лет, участник многих событий. Мой отец, мои командиры, просто интересные люди, свидетели и участники делились со мной информацией о времени и событиях, которые мне не были доступны. Годы мои ушли. Если хочу что-то рассказать, поделиться опытом, мыслями, нужно спешить. Часть воспоминаний, краткие мемуары, я уже открыл в Интернете. Издал достаточно объемную книгу мыслей о прошедшем и будущем. В предлагаемом документе хочу сравнить некоторые общепринятые оценки явлений, расхожие штампы со своими личными оценками. Как любой автор, свои считаю правильными..
          Итак, о событиях прошлого. Что было, что есть. Очень кратко, только ярлыки некоторых, мне интересных явлений, без рассуждений и доказательств. Только информация к размышлению. Подробные доказательства в обилии имеются в Интернете, в публикациях многих авторов, в т.ч. в моих статьях. Имеющий глаза прочтет, имеющий уши – услышит.
          ДЕМОКРАТИЯ. Всеобщее избирательное право, выборность властных структур, и еще – «говори, что хочешь» – не достаточно для признания режима демократическим. Самые свирепые диктаторы: Гитлер, Муссолини, Сталин, пришли к власти через всенародные выборы.
          Апогеем развития человечества в средние века полагали абсолютную королевскую власть; Гитлер – власть одной нации; Сталин – государственный капитализм; американские миллиардеры – глобальный капитализм, современную разновидность фашизма; российские «демократы» – дикий. Мы – за власть, которой не было и нет: за общество равенства и справедливости.
          В начале ХХ века большинство государств гордились своими монархами, самодержавием. К концу столетия почти все объявили себя демократическими. Демократия – буквально: власть народа. Но понятие «НАРОД» никогда и нигде не означало всех людей. Эсеры, народовольцы, говоря «народ» имели в виду только крестьян; социал-демократы – только рабочих; большевики – рабочих, крестьян и трудовую интеллигенцию. Иосиф Флавий – только собственников. Современные «глобальные» капиталисты – только миллиардеров.
          В моем понятии ДЕМОКРАТИЯ – ЭТО СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО. Из Декларации независимости Соединенных Штатов: «Все люди сотворены равными, всех их Создатель наделил определенными неотъемлемыми правами, к числу которых принадлежат жизнь, свобода и стремление к счастью». Демократия – равенство всех людей. Холопствующие российские и израильские политики представленных в парламентах партий из кожи вон лезут, доказывая, что демократия не что иное, как капитализм, власть богатых, элиты. Нет во всем современном мире демократических государств. Ни новая Россия, ни «освободившиеся» бывшие окраины СССР, ни Америка, ни Европа не стали свободным миром. Вопиющее имущественное неравенство не совместимо с демократией.
          Эффективная, развивающаяся экономика – для псевдодемократов – это рост их прибылей и высокая котировка акций; уровень жизни бедных слоев населения им безразличен. Напротив, для тружеников значение имеют только уровень жизни и свобод беднейших слоев общества, прибыли паразитов и котировка акций им – до лампочки.
          Рассуждая о режимах, следует определиться, с чьей точки зрения вы оцениваете режим. Не отделяя себя от трудящихся, я пришел к выводу: за всю тысячелетнюю историю самым человечным был режим, установившийся в России в первые годы после окончания гражданской войны. К 1927 -29 годам в СССР произошел переворот, власть отошла к новому эксплуататорскому классу – СИСТЕМЕ. Сталин, сталинисты не были коммунистами. По оценке политологов, Сталин был эсером. и параноиком. Эсеры – партия террористов, сталинский террор жесток. Свобода, равенство канули в лету.
          КОММУНИЗМ. КОММУНИСТЫ – движение, наиболее близкое интересам трудового народа. И евреям. Отцом коммунизма считают еврея – Карла Маркса, Но не он изобрел идею. В 1343 году во Флоренции звучал лозунг «Да здравствует коммуна, народ и свобода». Итальянские горожане в Х!!! веке объявили себя народом. Затем был Томас Мор, утописты – социалисты. И марксисты.
          Русскую революцию возглавили евреи. Евреи - творцы и победители Октябрьской революции. Они управляли пытавшейся строить коммунизм молодой советской республикой. Да, евреи после Октября почувствовали себя победителями. Исчезла «черта оседлости», открылась дорога к образованию, к управлению. Известно, что судьба победителей чаще всего незавидна. Примеры: судьба Троцкого, Тухачевского, Жукова. И после сталинского переворота судьба большинства евреев СССР.
          Коммунистическая партия, масса большевиков состояла из нормальных людей, воодушевленных идеями добра и социальной справедливости. В руководство партии пробрались противники коммунизма, дельцы. Болтовня о «коммунистической тирании» - злобная, грязная фальшивка. Враг коммунистов Сталин расстрелял почти всех делавших революцию большевиков, среди них было много евреев, открыл дорогу реставраторам капитализма¸ босякам, черни: Горбачеву, Ельцину, Чубайсу и прочая. Сталинская тирания была антикоммунистическая, контрреволюционная, банальная классовая борьба.
          Не пейсы – признак еврея. Ум, талант, стремление к образованию, к равенству и свободе – это признаки еврея. Израильский Сионизм времен имел много общего с коммунизмом, с социализмом. Большинство сионистов были равнодушны к религии. Сионизм замышлялся с ориентацией на трудящихся. Первым пунктом т. н. Базельской программы, принятой Первым сионистским конгрессом в 1897 году, предусматривалось: "...Поощрение колонизации Палестины еврейскими землепашцами, ремесленниками и рабочими". Сельское хозяйство раннего Израиля представляли кибуцы, образцовые коммунистические образования.
          Основная идея сионизма – создать убежище угнетенным еврейским труженикам – давно утеряна. Евреи в Израиле не равны ни по материальному положению, ни по возможностям и перспективам. Нет единого еврейского народа. Есть множество общин по странам исхода, по особенностям верований, по профессиям. Есть белые, есть цветные. Есть богатые и бедные, толстые и тощие. Правые и левые. Это не расслоение общества. Просто разные общины евреев не чувствуют себя единым народом. Нет господствующей национальной идеи. Призывы правителей, элиты: «ЕДИНСТВО!» «ВМЕСТЕ!» Толстые и тощие вместе! Тощие работают, толстые получают прибыли. Нет гражданского мира, нет гражданского согласия.
          Религиозное безумие на святой земле как нигде в мире: множество религий, враждующих и конкурирующих. Любая религия – источник ненависти. Половина жителей атеисты. С годами процент верующих всех разновидностей растет, процент атеистов уменьшается. Деградация.
          Почти половина жителей Израиля не трудом добывает свой хлеб. Увиливает от труда, от воинской службы. Часть не может найти подходящую работу, другие паразитирует, тунеядствует. Еще одна отвратительная группка людей – посредники, спекулянты. Каждая община считает себя национальным, религиозным, профессиональным меньшинством, достойным особых привилегий.
          Русскоязычная община хуже других вписалась в израильское общество. Полагаю, из-за более высокого образовательного уровня. В СССР граждан воспитывали чувствовать себя «хозяевами необъятной родины своей» В Израиле мало кто ощущает «Израиль – это мы!» Большинство чувствуют себя чужими, отсюда частые бессмысленные забастовки, стремление отхватить себе, своей общине, своей группке, себе лично больший кусок общественного пирога. Оплата труда отдельных профессий намного превышает средний уровень. Отхватили! Профсоюзы защищают интересы госслужащих. Работников частного сектора не защищает никто.
          Я в Израиле 21 год. За эти годы страна изменилась неузнаваемо. Мы не в этот Израиль ехали. Здесь тоже произошел переворот типа сталинского. Власть от евреев перешла к богачам и к холопам, слугам богачей. В стране много партий, но нет партии трудящихся евреев.
          Иудаизм – исторически первая монотеистическая религия. Из монотеизма евреев вышли и христианство, и ислам, и другие. Любые религии – обуза для общества, опиум для народа, самые первые причины национальных, религиозных, расовых войн. Деляги от религии: муллы, раввины, священники паразитируют на темноте народных масс.
          АНТИСЕМИТИЗМ. Вряд ли кто понимает, в чем причина всемирного распространения этой разновидности национальной ненависти. Мы, евреи, раскрыли множество научных тайн, проникли вглубь атома, но насущной для нас научной проблемой – причиной антисемитизма – толком не занимались. Если бы занимались, наверняка бы уже давно выработали стратегию и тактику поведения, обращения врагов-антисемитов в друзей.
          Меня антисемитизм почти не затронул. Этапы моего трудового пути: Сталинский стипендиат в институте – всего двое из тысячи. Главный металлург - один из сотен инженеров. Начальник управления. Возглавил проектирование и строительство крупного завода. Я имел свободный доступ к техническому творчеству, ко всему, что меня интересовало. На крупнейшем оборонном заводе (ИЖСТАЛЬ) евреев было немного, всего 0,25% (четверть процента!) личного состава. Но мы, евреи, чувствовали себя, нас считали в некотором роде привилегированной кастой, нацией умных людей. На ИЖСТАЛИ главный инженер, два заместителя директора, два заместителя главного инженера, многие начальники служб и цехов были евреи.
          СССР был страной чуждой шовинизму. У раннего Союза государственный гимн назывался «ИНТЕРНАЦИОНАЛ» Только СССР и Швеция давали приют евреям, бежавшим от нацистов. Только в СССР национализм преследовался по закону.
          Израиль тоже чужд шовинизму. Евреи повсюду преследуемый, угнетенный народ, Израиль, «еврейское государство» не дань национализму, а единственное убежище для евреев.
          Израильская армия всех сильней. Опасное, наивное заблуждение, распространяемое глупыми или корыстными людьми. Нужно трезво оценивать положение. Воевать со всеми соседями – в ХХ! столетии - безумие. Героизм бойцов – недостаточно для победы.
          Селяви: в правящие органы любых стран умные люди не допускаются. Мы не исключение. Игорь Губерман: «Как еврейский мудрец несравненно мудр, так и еврейский дурак несравненно, титанически глуп, каждый убежден в своем праве учить весь мир». Выжить может только Израиль, у которого умное правительство, Умное правительство множит друзей, а не врагов. Израиль, враждебный окружению, обречен. Задача правительства искать мир, но не войну. Даже худой мир лучше доброй ссоры.
          Главной исторической заслугой эпохи возрождения было отделении богов от человека. В двадцатом веке религиозная чума вновь охватила мир. Эпицентрами заразы явился Ближний Восток, и Израиль. Инициаторами религиозных предрассудков везде является класс богачей, «элита». Беззастенчивой демагогией «толстым» удается увлечь за собой «тощих». Религиозные предрассудки призваны отвлечь граждан от классовых проблем, принизить культуру, унизить интеллигенцию.
          Отделение религии от государства единственный способ не дать господство одной из религий над другими. Победы разума!
          Что будет? Не намерен пророчествовать, давать прогнозы, рекомендации. Только пожелания, свои и людей моего круга.
          Из большого набора неравенств в Израиле важнейшее – неравенство материальное. Есть малая кучка богачей, миллиардеров и мультимиллионеров, чьи доходы растут. У этих имеется недвижимость за рубежом, крупные счета в иностранных банках, дети учатся за границей. Богатые истово вопят о еврейском патриотизме, Израиль для них место доходного бизнеса. Они творят политику и экономику, правят бал. Они создают высокие цены на предметы народного потребления, на продукты питания, острую проблему жилья. Растут цены, растут прибыли.
          Для большинства израильтян своя страна – единственное место, где мы можем жить. У меня здесь дети, внуки, правнуки. Нет у меня, а таких как я большинство, возможности (и желания) сменить страну проживания, даже мысли такой нет. Для нас будущее Израиля – наша жизнь. Нет Израиля – нет нас. Очередной ХОЛОКОСТ! Есть еще средний класс. У среднего доходы как у большинства израильтян, но мечты – выбраться из грязи в князи!
          Чего мы хотим?- Изменить иерархию ценностей общества. Кучку богачей поставить в положение маргинальных, второстепенных граждан. Главными в Израиле должны стать простые евреи, труженики, интеллигенция. Возрождение сионизма. Израиль – убежище для угнетенных, преследуемых евреев.
          – Два государства для двух народов. Искать возможность отселить палестинцев в новое палестинское государство, поселенцев сюда. Можно ставить требование: в палестинском государстве должно быть столько евреев, поселенцев, сколько арабов в Израиле.
          – Жилье, предметы жизненной необходимости сделать доступными всем евреям.
          – Отказ от поддержки любой религии. Свободу антирелигиозной пропаганды. Пусть каждый верит во что угодно, это его личное дело. Но государство, общество к вере не причастны. Никакой платы служителям культа. Только так можно избавиться от религиозной розни, религиозных войн, ослабить чуму ислама.
          – Глобализм лишил капитализм, как способ производства, всех его достоинств. Экономику сотрясают кризисы, социальные протесты Информация перестала быть источником полезных знаний, превратилась в гнилой товар, дающий сверхприбыли. Глобальный капитализм изжил себя, превратился в обузу общества. Об этом говорят уже все думающие люди мира. Нужно искать новые, более справедливые отношения между людьми. Человечеству требуется новое возрождение.
          Израилю, окруженному враждебными народами, раздираемому внутренними противоречиями, требуются коренные перемены. Срочно. Мы на краю бездны. Как это бывает в кризисных состояниях, «промедление смерти подобно!» Нужна партия возрождения, ставящая человека выше прибылей толстосумов. Партия социальной справедливости.
          – Срочно нужен харизматический, умный лидер.
          Абрам Бейтельман, февраль 2012 года

          nashe.orbita.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss