Правозащитная атака на Израиль
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Правозащитная атака на Израиль

          Правозащитная атака на Израиль

          26.03.2012, Израиль и мир

          22 марта Совет ООН по правам человека (СПЧ) постановил создать специальную комиссию для расследования «влияния еврейских поселений на соблюдение прав палестинцев». Это первый случай, когда международная организация берется оценивать не конфликт, а внутреннюю политику еврейского государства, составной частью которой является поселенческая деятельность. Члены комиссии намерены подвергнуть проверке еврейское строительство в Иудее, Самарии и даже в Восточном Иерусалиме.
          Израиль сразу отказался сотрудничать с комиссией. Более того – министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман рассматривает вопрос об отзыве посла Израиля из Совета по правам человека и полном разрыве связей с этой организацией. Он также собирается призвать руководство других цивилизованных стран отказаться от сотрудничества с этим институтом ООН. В официальном комментарии МИД говорится, что Совет стал инструментом по лоббированию политических интересов, а не по защите гражданских прав, которые постоянно нарушаются во многих странах Ближнего Востока. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу так же раскритиковал деятельность СПЧ.
          Зато председатель ПНА Махмуд Аббас выразил удовлетворение тем, как настойчиво «международное сообщество дает понять Израилю, что поселения незаконны». После моратория палестинские «партнеры» уже не раз использовали тему строительства на Западном берегу как повод для отказа от переговоров и выдвижения своих условий в одностороннем порядке. В Совете по правам человека с радостью подхватили эту идею, с помощью которой можно в очередной раз осудить Израиль.
          Совет по правам человека ООН был создан в 2006 году вместо Комиссии по правам человека. Большинство в нем представлено исламскими и африканскими странами. Судя по тому, с какой регулярностью и частотой Совет принимает резолюции против Израиля (39 из 91), это самый антиизраильский институт ООН. За пристрастность к еврейскому государству его критиковал даже бывший генсек ООН Кофи Аннан.
          В мае прошлого года, когда Генеральная ассамблея ООН выбирала новых членов Совета, независимая правозащитная организация UN Watch предупредила, что в семи из семнадцати стран-кандидатов существуют проблемы с соблюдением прав человека. Тем не менее, все они прошли в Совет, кроме Никарагуа и Сирии, которой пришлось отозвать свою заявку.
          В Совете есть специальная должность эксперта по палестино-израильской проблеме. Занимавший ее прежде Джон Дьюгард в 2008 году опубликовал отчет, доказывавший, что Израиль сам провоцирует конфликт с палестинцами. Пришедший ему на смену Ричард Фальк первым обвинил еврейское государство с трибуны ООН в военных преступлениях, совершенных в ходе операции «Литой свинец». Это произошло еще до начала работы комиссии Голдстоуна, отчет которой подтвердил обвинения и фактически уравнял Израиль и ХАМАС. На основании этого документа СПЧ заявил, что Израиль должен выплатить компенсации палестинцам, пострадавшим от военных действий в секторе Газа, но ни словом не упомянул израильских граждан, пострадавших в результате ракетных обстрелов. А в прошлом году Фальк рекомендовал Совету обратиться в Международный трибунал в связи с политикой «колониализма, апартеида и этнических чисток», осуществляемой Израилем в отношении палестинцев.
          Отметим, что за все эти годы Совет игнорировал положение с правами человека в других странах региона. Было принято всего три резолюции по Сирии, одна – по Ирану.
          На днях в Совет в качестве гостя был приглашен высокопоставленный представитель ХАМАСа Исмаил аль-Ашкар. Он должен был выступить с речью, посвященной «похищенным» и находящимся ныне в израильских тюрьмах членам палестинского парламента. Только настойчивость израильского посла и поддержка ряда западных политиков заставила ооновских правозащитников отменить выступление активиста террористической группировки.
          По-видимому, очередная антиизраильская резолюция, принятая в те дни, когда в Иерусалиме хоронили детей и раввина, убитых тулузским террористом, стала последней каплей для наших политиков – если, конечно, они выполнят свои намерения и разорвут отношения с Советом по правам человека. Но в свете всех перечисленных событий трудно понять, почему эти отношения поддерживались до сих пор.
          Впрочем, Совет по правам человека, при всей своей антиизраильской направленности, недалеко ушел от других институтов Организации Объединенных наций, да и от всего международного сообщества. Даже расстрел еврейских детей не заставил мир всерьез задуматься о непреходящей опасности антисемитизма. Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон использовала эту трагедию, чтобы упомянуть о страдающих детях Газы. Французские власти сочли свою миссию выполненной, после того как нашли террориста и ликвидировали его. И сегодня западные СМИ уже пишут, что убийство евреев в Тулузе было случайным (террорист не нашел военных) – а следовательно, не нужно делать из этого события далеко идущих выводов. Такая позиция вполне объяснима: признавая, что целью исламских экстремистов является уничтожение евреев, международное сообщество должно признать и правомерность тех мер безопасности, которые предпринимает Израиль для защиты своих граждан и своей территории. Это противоречит общепринятой концепции, согласно которой Израиль является оккупантом, а палестинцы – страдающей стороной. Не случайно резолюцию Совета по правам человека о создании комиссии по поселениям поддержали не только страны Азии, Африки и «третьего мира» вместе с Россией. За нее проголосовали такие «просвещенные» европейские державы, как Норвегия, Швейцария, Бельгия и Австрия. Так чего же ждать от наших откровенных недоброжелателей или от государств, которые рады отвлечь внимание от собственных проблем с гражданскими правами?!
          Но при всей очевидной антиизраильской направленности международных институтов, приходится отметить, что на этот раз тему для нападок подсказал сам Израиль. Поводом для создания комиссии СПЧ стал десятимесячный мораторий на строительство поселений, объявленный Нетаниягу в конце 2009 года.
          Сыграли свою роль и намеки нашего руководства на возможность обсуждения статуса Иерусалима. Палестинцы и «правозащитники» немедленно ухватились за идею нелегитимности поселений и Иерусалима как единой и неделимой столицы Израиля и начали ее «пробивать» ее через сочувствующие международные организации. Этот очередной урок учит нас, что еврейское государство всегда должно быть готово не только к вооруженным, но и к «правозащитным» атакам.
          Ирина Петрова 

          mignews.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss