Еврейский туризм в Украине: будет ли использован потенциал?
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Еврейский туризм в Украине: будет ли использован потенциал?

          Бывший Еврейский народный дом в Черновцах – здание, в котором сегодня работает Музей истории и культуры евреев Буковины

          Еврейский туризм в Украине: будет ли использован потенциал?

          01.04.2012, Наследие

          Вячеслав Лихачев

           В последние месяцы в прессе и в профессиональных кругах активизировалось обсуждение вопроса о нереализованном потенциале туристической отрасли Украины, ориентированной как на внутреннего потребителя, так и на иностранцев. Роль естественного катализатора интереса к этой сфере играет сейчас, разумеется, предстоящий чемпионат по футболу. Идея, согласно которой вся инфраструктура, лихорадочно приводящаяся в порядок в преддверии ожидающегося наплыва гостей чемпионата, вполне может и более того – должна пригодиться для приема туристов и после окончания спортивного праздника, напрашивается сама собой. Согласно совершенно оправданной логике работников туристической сферы, сам спортивный праздник должен стать не завершением, а только отправной точкой для дальнейшего развития отрасли. Аэропорты и вокзалы, дороги и гостиницы, путеводители и меню, вывески и указатели на иностранных языках – постепенно вырисовывается минимально-необходимый каркас инфраструктуры, которой ранее критически не хватало нашей стране для того, чтобы перестать быть «белым пятном» для иностранных гостей.
          В качестве хрестоматийного примера страны, сумевшей в рамках подготовки приема у себя чемпионата сформировать великолепную инфраструктуру, а впоследствии удержать значительный туристический поток, как правило, называют Испанию. Конечно, это, к сожалению, однозначно не наш случай. Природно-климатические условия в Украине никогда не позволят ей конкурировать с Испанией, Грецией, Хорватией, Болгарией или Турцией в качестве морского курорта. Два, максимум три месяца теплой воды в Черном море вкупе с безнадежно отсталым, хотя и отнюдь недешевым сервисом а-ля советик, еще могут удовлетворить самых непритязательных отечественных отдыхающих и гостей из северных регионов бывшего СССР, консервативных в своих предпочтениях, но вряд ли способны сделать нашу страну привлекательной для европейских туристов.
          Тем большую важность в нашем своеобразном контексте приобретает значительный туристический потенциал многообразного историко-культурного наследия Украины. Культурный туризм актуален круглый год. Неоднократно приходилось слышать от зарубежных друзей (правда, в основном, россиян) что Рождество во Львове запомнилось им ощущением волшебной сказки, «почти как в Праге». Благо, в последние годы в мало-мальски посещаемых иностранными туристами городах, в том числе небольших, появилось немало вполне цивилизованных гостиниц, кафе и ресторанчиков.
          Старые западно-украинские городские кварталы австро-венгерской застройки, средневековые замки Подолии и Галиции, не уступающие знаменитым на всю Европу чешским, уникальный ландшафтный Софиевский парк в Умани, карпатские лыжные трассы и крымские пешие маршруты – вот что в первую очередь упоминают при обсуждении туристического потенциала нашей страны. «Этнокультурная» составляющая упоминается значительно реже, и практически только применительно к туристам из Польши, совершенно оправданно полагающим, что во Львове или Каменце-Подольском имеют уникальную возможность приобщиться к значительному пласту собственного прошлого.
          Безусловно, важное место занимает в этом контексте и «еврейская» составляющая нашего общего историко-культурного наследия.
          Привлекательность сохранившихся на территории нашей страны остатков материальной культуры восточно-европейского еврейства, представляющих интерес для туристов, обусловлена несколькими факторами. Во-первых, речь идет о беспрецедентном количестве памятников. С исторической и искусствоведческой точек зрения, «еврейская» составляющая материального наследия Украины представляет собой мало с чем сравнимую ценность. Количество потенциальных маршрутов и тем поистине неисчерпаемо – от напрашивающихся поездок по местечкам и экскурсий по еврейской Одессе до небанальных и малоизвестных караимских средневековых пещерных городов горного Крыма и объектов античной и хазарской археологии. При всем богатстве еврейского наследия других европейских стран, пожалуй, совершенно объективным и справедливым будет утверждение, что такого количества и разнообразия потенциальных объектов туризма, как в Украине, нет, пожалуй, нигде.
          Во-вторых, если говорить о специфической еврейской составляющей туристической привлекательности Украины, нельзя забывать, что значительная, если не большая часть всего сегодняшнего ашкеназского еврейства физически происходит с территории нашей страны. Для сотен тысяч, если не нескольких миллионов евреев США, Израиля и России украинские местечки – это родина их бабушек и дедушек (максимум – прабабушек и прадедушек). Фактор притягательности семейной истории – важная составляющая потенциала еврейского туризма в Украине.
          Впрочем, даже без учета реальных личных корней, с точки зрения коллективной памяти Украина занимает уникальное место в историческом пласте еврейского массового самосознания. Поездки по различным местам еврейской истории безусловно являются важнейшей составляющей для воспитания национального самосознания (зеhут еhудит). Нельзя сказать, чтобы этот фактор совсем игнорировался еврейскими организациями – работают различные учебно-экскурсионные, как правило, молодежные программы, связанные с поездками по еврейским местечкам. Например, существует отличная традиция недельных автобусных туров для учащихся еврейских школ всего постсоветского пространства. Однако в реализации подобных программ есть немало огрехов (о чем мне уже приходилось писать), а главное, мне кажется, потенциал украинского еврейского наследия в этой сфере еще только предстоит по-настоящему разработать.
          Кстати, с точки зрения работы над формированием национального самосознания учебно-экскурсионными методами крайне важен и межрегиональный «внутриобщинный» еврейский туризм. Три четверти еврейской общины Украины проживает в крупных промышленных городах востока страны, и ментально связаны с классическим еврейским наследием территории бывшей «черты оседлости» не сильно больше, чем евреи Москвы или Санкт-Петербурга.
          Однако очевидно, что еврейское наследие Украины представляет значительную ценность в этом контексте не только для русскоязычных евреев бывшего СССР. Наша страна вполне может состязаться с Испанией с точки зрения эксплуатации романтических «ностальгических» чувств (сказывающихся, без сомнения, на туристической привлекательности) за право быть страной трагически прерванного Золотого века еврейской истории. Украина совершенно неизвестна в мире с этой стороны. С нашей страной в исторической памяти за пределами ультра-религиозных хасидских кругов ассоциируются разве что такие малопривлекательные бренды, как «Хмельницкий» и «погром». Сегодня ситуация такова, что за «еврейским средневековьем» молодые израильтяне поедут в Прагу, а не во Львов.
          Другой пример – очевидно значение памяти о жертвах Холокоста как составляющей современной еврейской идентичности. Для нас нет сомнения, как бы цинично это не прозвучало в обсуждаемом контексте, что Бабий Яр наряду с Освенцимом может быть символом Шоа не только для постсоветского пространства, но и для всего мира. На практике, сегодня это далеко не так. Но, рационально рассуждая, в Украину не с меньшим основанием, нежели в Польшу, имеет смысл привозить израильских школьников и военных для увековечивания в их сознании памяти жертв Катастрофы. Излишне добавлять, какое колоссальное воспитательное значение имеет в Европе тема Холокоста для нееврейской аудитории. В этой сфере у нас, к сожалению, в том числе в том, что касается традиции посещения памятных мест, самым непосредственным образом связанных с этой трагедией всего человечества, делается очень мало.
          Наконец, Украина, как родина хасидизма, обладает вторым в мире (после Израиля, конечно) количеством объектов еврейского религиозного паломничества. Наиболее массовый характер, как известно, имеет паломничество на могилу цадика р.Нахмана из Брацлава в Умани на Рош а-Шана. В Украине есть еще приблизительно полтора – два десятка менее известных объектов, связанных с деятельностью хасидских праведников и учителей, которые также время от времени посещают группы ультра-ортодоксов из Израиля, Европы и Америки. Религиозный туризм, пусть совершенно стихийным и неорганизованным образом, пожалуй, стал единственной динамично развивающейся сферой, в которой потенциал Украины реализуется, пусть, может быть, не в полном объеме и не на самом лучшем уровне. Однако вопросы организации паломничества, а также многочисленные проблемы в этой области, в силу своей специфики заслуживают отдельного разговора, и я к этой теме обязательно вернусь.
          Возвращаясь к началу статьи, мне представляется важным подчеркнуть, что еврейское историко-культурное наследие может быть интересно далеко не только «еврейскому» туристу.
          В случае ашкеназского еврейства речь идет о цивилизации, естественное развитие и само существование которой было трагически прервано самым брутальным образом. Ощущение прикосновения к безвозвратно утраченной культуре обжигает и одновременно притягивает. Могу утверждать это на основе общения со многими россиянам, людьми без каких бы ни было еврейских этнических корней, проникшимися глубоким чувством экзистенциальной сопричастности к запущенным еврейским кладбищам, величественным зданиям синагог и разваливающимся участкам типично еврейской застройки местечек Подолии и Буковины.
          Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что в Украине подобных памятников, представляющих несомненный научный, исторический, культурный и – потенциально, если приложить усилия, – туристический интерес, сохранилось больше, чем в какой бы то ни было стране Восточной Европы. Своеобразие и некоторая экзотическая притягательность еврейских сюжетов делают их интересными для самой широкой публики. Говорю об этом исходя не из теоретических рассуждений, а основываясь на практическом опыте. Мне неоднократно приходилось возить по еврейским местам Украины самых разных людей, и еврейское наследие резонировало в унисон с их историко-культурным и личным бекграундом гораздо чаще, чем можно подумать. Практика показывает, что стоит сделать усилие и отказаться от совкового лицемерного стремления не упоминать вовсе «стыдное» слово «еврейский», и можно обнаружить, что эта тема интересна и привлекательна для самой широкой аудитории.
          Это давно поняли, например, в Польше или Чехии, где «еврейские маршруты» стали важной составляющей стандартных экскурсий. Например, сегодня трудно представить себе туристическую «романтическую» Прагу без флера загадочных и сказочно-экзотических образов еврейского кладбища, Старо-Новой синагоги, каббалистов и мистиков. Еврейские объекты и нарративы естественным образом вплетены в стандартную туристическую топографию Кракова и Варшавы – чего нельзя сказать, к сожалению, про Львов или Каменец-Подольский. Последний представляет собой, на мой взгляд, вопиющий пример игнорирования значительной и весьма интересной «еврейской» составляющей культурного наследия города, ставшего в последние годы одним из самых привлекательных с точки зрения исторического туризма объектов в стране.
          Конечно, существуют некоторые объективные трудности инфраструктурного и чисто географического характера. Территория Украины велика, и еврейские памятники разбросаны по ней довольно дисперсно. Вряд ли нормальный турист будет готов добираться по нашим дорогам из того же Каменца-Подольского, например, до Сатанова – сколь бы примечательной ни была бы его уникальная крепостная синагога. Но существует и субъективные проблемы. Резные надгробия Бучача со стихотворными эпитафиями, на мой субъективный взгляд, интереснее памятников пражского кладбища – но информации о них не найти в доступных путеводителях по Украине.
          Другой пример – из области литературы. Образ Голема, с легкой руки, в первую очередь, совсем не еврейского писателя Густава Майринка, стал одной из визитных карточек Праги, на полную катушку эксплуатируемой в том числе в туристической и сувенирной инфраструктуре. В этом с ним может конкурировать только бравый солдат Швейк. С точки зрения же наследия самих писателей, связанных с Прагой, очевидно, что Франц Кафка является, пожалуй, более значимым образом сугубо пражского писателя, чем тот же Ярослав Гашек. Риторическим будет вопрос, может ли Бруно Шульц конкурировать с Иваном Франко в качестве туристически-значимого образа для нашей Галиции. Во всей Восточной Европе доминирующая модель исторической памяти весьма этноцентрична. Однако туризм – эта та сфера, в которой исходя из чисто практических соображений этот этноцентризм необходимо преодолевать. У нас это происходит гораздо медленней и хуже, чем в Польше, Чехии или, например, Венгрии.
          Конечно, есть в Украине с этой точки зрения и более позитивные примеры. От еврейского присутствия никуда не деться в Одессе или Черновцах. Более того, в отличие от упоминавшихся выше примеров Львова или Каменца-Подольского, в силу целого ряда причин в этих городах еврейское наследие стало важной частью имиджа – и нет сомнений, что туристическая отрасль от этого только выигрывает.
          Вообще, не хочу создать у читателя слишком негативное впечатление. «Еврейские» экспозиции и залы есть в ряде региональных историко-краеведческих музеев, например, в Меджибоже или Галиче, а в некоторых городах существуют собственно еврейские музеи, созданные, как правило, общиной при благожелательном отношении со стороны властей. Важным показателем развития инфраструктуры является постепенное увеличение коммерческих предложений, связанных с еврейским наследием, на рынке туристических услуг.
          Однако совершенно очевидно, что Украина в этой сфере только в начале пути, и сильно отстает от восточноевропейских естественных конкурентов. Профессионализм даже тех немногих экскурсоводов, которые занимаются на коммерческой основе еврейскими темами, зачастую оставляет желать лучшего. Как это ни странно, по прежнему значительную проблему представляют в этой сфере иностранные языки. Адекватных, профессиональных и интересных путеводителей по еврейской Украине попросту не существует. Даже информация, представленная коммерческими структурами на русском языке в Интернете в целях привлечения туристов, зачастую заставляет поморщиться.
          Разумеется, существует ряд объективных проблем, которые могут быть решены если не на государственном уровне, то, как минимум, с привлечениями ресурсов местных властей. Но мне представляется очевидным, что сама община крайне заинтересована в реализации колоссального потенциала еврейского туризма в Украине. И напрашивающиеся необходимые практические шаги в этой сфере достаточно очевидны. Распространение информации о привлекательных объектах, поиск зарубежных партнеров (и коллег из других регионов страны) и подготовка минимально необходимой инфраструктуры – совершенно реальные вещи. Однако для достижения определенных результатов необходимо для начала поставить перед собой задачу, а я боюсь, что мало кто из общинных лидеров сегодня осознает важность работы по реализации еврейского туристического потенциала Украины.

          Для газеты «Хадашот»

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss