Правый экстремизм в Украине на подъеме, ч.2
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Правый экстремизм в Украине на подъеме, ч.2

          Олег Тягныбок, лидер Всеукраинского объединения «Свобода»

          Правый экстремизм в Украине на подъеме, ч.2

          29.10.2012, Ксенофобия и антисемитизм

          Вячеслав Лихачев

           Продолжение. См. начало доклада.


          2.5. Образ врага

          «Негативная» составляющая механизмов этнополитической мобилизации для партии значительно важнее «позитивной», в которой редко фигурирует кто-то, кроме «героев» ОУН-УПА (прочие украинские политические деятели, вроде воспетого в национально-романтической историографии Михаила Грушевского, воспринимаются «Свободой» как «беспомощные либералы» и предатели). Зато партийные печатные издания и сайты полны описания образов врага, который мешает процветанию украинской нации.
          Пожалуй, основное место тут занимает (особенно в последние два года) «антиукраинская власть» и связанные с ней «олигархи». «Неукраинское происхождение» руководителей страны иногда упоминается, хотя чаще этнические маркеры расставляются не столь откровенно, но вполне понятно для постоянного потребителя националистической агитационной продукции. «Либеральный запад» и «Москва» так же постоянно выступают воплощением злонамеренных антиукраинских сил.
          Внутри страны пальма первенства в качестве этнической угрозы, в свете пропагандистских материалов «Свободы», однозначно принадлежит мусульманам. Солидаризуясь с европейскими единомышленниками и подражая их парадигме выхода из маргинальной ниши, «Свобода» делает ставку на эксплуатацию мигранто- и исламофобских чувств населения. В ходе кампании по выборам президента в начале 2010 года антиимиграционная риторика была следствием попытки Олега Тягныбока найти себе социальную опору на юге и востоке страны, в регионах, где традиционная парадигма украинского этнического национализма не пользуется популярностью (в отличие от западных областей). Депутаты от партии в местных советах препятствуют выдаче разрешения на строительство мечетей (например, в Хмельницком), а уличный актив партии принимает участие в исламофобских публичных акциях (например, в Луганске).
          Антисемитизм, свойственный определенной версии украинского этнического национализма, используется идеологами партии в публичной риторике крайне осторожно, возможно, потому, что именно антисемитская риторика О.Тягныбока вызвала его исключение из фракции «Нашей Украины» в 2004 году. Однако это не помешало в дальнейшем лидеру партии подписываться под коллективными письмами, требующими запрета еврейских организаций на территории Украины, а другим публичным спикерам партии – выступать с утверждениями, что именно евреи организовали Голодомор 1932 – 1933 годов. В 2011 году, на волне популярности, очевидно, заставившей руководителей организации забыть про осторожность и камуфляж, «Свобода» приняла активнейшее участие в откровенно антисемитской кампании, направленной против хасидов (представителей ответвления ортодоксального иудаизма), совершающих ежегодные паломнические поездки в город Умань Черкасской области, где похоронен один из наиболее почитаемых хасидских цадиков (святых) – р. Нахман из Брацлава.
          Из других традиционных для Украины этнических меньшинств нападкам со стороны партии подвергаются русские, румыны, поляки, венгры – представители тех народов, государственные образования которых в тот или иной исторический период занимали определенную часть территории современной Украины, и действия которых сегодня интерпретируются «Свободой» как империалистические по отношению к Украине. Так, например, руководители местных организаций партии в 2011–2012 годах неоднократно принимали участие в актах вандализма в отношении венгерского монумента на Верецком перевале (Закарпатская область), через который, согласно официальной венгерской историографии, фино-угорские племена в 895 году проникли в Европу. Лично Олег Тягныбок прикладывал все усилия для срыва открытия Лычаковского кладбища во Львове после реставрации (усилиями польской стороны на кладбище была увековечена память поляков, погибших в ходе украино-польского вооруженного конфликта 1919 года).
          Как уже было сказано ранее, все более важное значение в последние годы приобретает мигрантофобская риторика, которая хотя и не принесла Олегу Тягныбоку электоральных дивидендов на выборах 2010 года, однако обеспечила ему во-первых, легальное пространство для слегка завуалированной ксенофобии, а во-вторых – уличную поддержку молодежного субкультурного расистского актива в южных и восточных регионах страны, важную для организации резонансных публичных мероприятий.
          Поддержка молодежных субкультурных групп, таких, как наци-скинхеды или футбольные хулиганы, крайне важна для партии. В 1990-е годы партия вышла за пределы западных регионов и закрепилась в столице в первую очередь за счет вербовки молодежного актива из числа наци-скинхедов, произошедшей благодаря деятельности Олеся Вахния – неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за насильственные действия бывшего лидера СНПУ в Киеве. В 2000-е годы партия проложила работу с молодежным активом, с известной поправкой на изменения поколений в субкультурной моде.
          Последовательный характер носит крайней агрессивная риторика лидеров «Свободы» в отношении представителей ЛГБТ-сообщества. В 2010 году во Львове активисты партии с применением насилия сорвали акцию за гендерное равенство, проходившую в рамках дней действий за равноправие мужчин и женщин. В 2012 году «Свобода» стала одной из основных сил, сорвавших киевский ЛГБТ-прайд как публичную акцию. Заместитель председателя партии Андрей Мохник при этом в ответ на обвинения в гомофобии отвечает: «Обвинения имеют место, но мы не считаем, что это плохо […] Мы выступаем против пропаганды содомии […], что в этом плохого?».
          Постоянным объектом нападок для «Свободы» являются представители коммунистических и пророссийских сил (с точки зрения идеологов партии, эти два элемента идеологии взаимосвязаны). Партия борется с этим «врагом» на разных уровнях – от законодательных инициатив о запрете коммунистической идеологии до уличенных нападений на участников публичных мероприятий (например, 9 мая 2011 года во Львове, 4 и 7 ноября 2011 года в Киеве).

          2.6. Стратегия действий и социальная опора

          Как уже было сказано, в ситуации кризиса умеренно-националистической право-либеральной оппозиции правящей Партии регионов и президенту Виктору Януковичу, во «Свобода» эффективно использует выборы всех уровней как возможность расширения влияния и вхождения во властный истеблишмент (как минимум, на региональном уровне в западных областях). Однако партия активна и вне рамок электоральных кампаний, агитируя молодежь, организуя значительное количество публичных мероприятий, призванных публично высказать точку зрения организации по различным вопросам. Деятельность партии в сфере культуры, несмотря на значительное (большее, нежели у какой-либо другой партии, принимавшей участие в выборах) представительство профессиональных работников сферы образования, сводится к работе в молодежной «антикультурной» сфере. В частности, партия активна в организации рок-концертов. Это добавляет «Свободе» популярности среди молодежи, хотя даже самый популярный коллектив, постоянно участвующий в партийных мероприятиях – рок-группа «Кому вниз» – малоизвестна за пределами субкультурных кругов.
          Международной легитимности «Свободе» добавляет сотрудничество с западными единомышленниками, в первую очередь, с французским «Национальным фронтом» и другими организациями, входящими, как и ВО «Свобода», в праворадикальный Альянс европейских национальных движений.
          В своей деятельности партия опирается на различные социальные слои. Политическая сила, использующая в первую очередь механизмы этнокультурной, а не экономической мобилизации, с большим трудом может быть характеризирована с точки зрения социальной основы. Руководители «Свободы» сами нередко противоречат друг другу, когда пытаются описать социальную базу партии. Так, киевский лидер партии Андрей Ильенко нередко апеллирует к «социальной защите беднейших слоев населения», в то время как одна из самых заметных львовских депутатов от партии Ирина Фарион утверждает, что «люди, живущие в общежитиях», за «Свободу» не голосуют; за нее якобы голосуют «люди, живущие в особняках».

          ВЫВОДЫ. ШАНСЫ УСИЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРАВОГО ЭКСТРЕМИЗМА
          На настоящий момент крайне сложно оценить перспективы расширения социальной опоры и влиятельности ВО «Свобода». Во многом это зависит не от стратегий самой партии, а от широкого социально-политического контекста, например, от того, сумеют ли умеренные национал-демократические силы выйти из «пост-оранжевого» кризиса, а так же от того, продолжится ли радикализация противостояния между властью и оппозицией, или правящие элиты решатся на шаги для достижения общественного консенсуса. Пока что логика политического процесса такова, что факторы, обусловившие в украинском обществе в последние два-три года рост популярности правого радикализма, ассоциирующегося сегодня в первую очередь со «Свободой», продолжают свое действие. Это дает возможность осторожно прогнозировать окончательный выход правого экстремизма из маргинальной ниши, которую тот занимал первые двадцать лет украинской независимой политической истории, что в актуально-политической конкретике может означать, в частности, успешное участие «Свободы» в парламентских выборах 2012 года. Партия совершенно определенно получит лучшую электоральную поддержку, которую когда-либо правые экстремисты получали на украинских парламентских выборах, а также имеет все шансы провести определенное количество депутатов по одномандатным округам.

          Кфар Эльдад, Израиль, июнь 2012

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss