Еще один Биньямин Нетаниягу вместо Биньямина Нетаниягу?
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Еще один Биньямин Нетаниягу вместо Биньямина Нетаниягу?

          Биньямин Нетаниягу

          Еще один Биньямин Нетаниягу вместо Биньямина Нетаниягу?

          01.02.2013, Израиль и мир

          Евгений Бень

          В Израиле 22 января прошли выборы в кнессет 19-го созыва. Относительно внятную картину будущих внешне- и внутриполитического курса в еврейском государстве от выборов к выборам дает формирование после выборов правящей коалиции (параллельно тому возникает и новый кабинет министров). Так на предыдущих выборах в кнессет правящая коалиция, возглавляемая Биньямином Нетаниягу («Ликуд») сложилась, прежде всего, в силу поддержки, которую после выборов 2009 года оказала «Ликуду» тогда новая партия «Исраэль бейтену» («Наш дом Израиль») во главе с выходцем из Кишинева Авигдором Либерманом (он получил портфель министра иностранных дел). Правоцентристский «Ликуд» набрал на прошлых выборах 27 мандатов – на один меньше, чем позиционировавшая себя центристской партия «Кадима», ведомая тогда экс-министром иностранных дел Ципи Ливни. Если в 2009 году у Биби был вполне реальный конкурент на пост премьер-министра в лице Ципи Ливни (причем, как до выборов, так и накануне формирования правящей коалиции), то в 2013 году других претендентов на премьерское кресло не просматривалось и не просматривается. При этом невысокий показатель в 31 мандат, набранный совместно с партией Либермана, в Израиле удивил очень многих. Но стал ли он неожиданностью для самого Биби? Был ли сам премьер-министр разочарован этим показателем блока «Ликуда-НДИ»?
          Семь лет назад я писал в «Политическом журнале» (16 января 2006, №1 (96)) сразу после начала тяжелого заболевания премьер-министра Израиля Ариэля Шарона: «Впрочем, есть все основания полагать, что, несмотря на почти всемирную апологию “Кадимы” и Ольмерта, их проценты будут таять день ото дня, а наращивать электорат станет правый “Ликуд”… Можно предположить, что в марте 2006 г. к власти в Израиле придет правый “Ликуд” во главе с Биньямином Нетаниягу…»
          Тогда я ошибся только во времени – прогнозируемый процесс занял три года. Именно с выборов в кнессет 18-го созыва 10 февраля 2009 года после десятилетнего перерыва (1996-1999) политический тяжеловес Биби прочно обосновался на премьерском посту в Израиле.
          Нетаниягу неизменно последовательно проводил правоцентристский курс и в международной, и во внутренней политике. Но за без малого четыре года многое поменялось в системе взаимоотношений Израиля с внешним миром.
          США всегда был наиболее стабильным союзником еврейского государства. Однако курс Барака Обамы на «арабскую весну», уже приведшую к власти исламских радикалов в Ливии и Египте, в Израиле малопонятен (в России, например, этот курс и вовсе непонятен). Ведь и Каддафи, и Мубарак, пожалуй, отличались большей толерантностью к Израилю, чем любой другой арабский правитель (за исключением, конечно, иорданского короля Хусейна).
          А в январе 2013 года Обама в ответ на косвенную поддержку Биби на прошедших в США президентских выборах республиканца Митла Ромни назначил новым министром обороны Чака Хагеля. В 2002 году, когда в терактах в Израиле погибло 457 человек, Хагель выступил с предложением: «Израиль должен предпринять шаги, которые показали бы его приверженность миру». И это через два года после предложения о создании палестинского государства, сделанного Эхудом Бараком Ясиру Арафату в Кемп-Дэвиде. В 2006 году Хагель назвал израильскую войну против «Хизбаллы» «систематическим разрушением американским другом страны и народа Ливана». Он отказался подписать обращение к странам Евросоюза с просьбой признать «Хизбаллу» террористической организацией.
          В 2007 году Хагель проголосовал против признания террористической организацией «Стражей исламской революции» в Иране, призывал президента Буша к началу «прямых переговоров без предварительных условий» с Ираном с целью создания «исторически новой динамики в американо-иранских отношениях». Он голосовал против введения санкций в отношении Ирана. В 2009 году Хагель даже призывал администрацию Обамы к началу прямых переговоров с «Хамасом». Правда, сразу после недавнего назначения министром обороны США Чак Хагель подчеркнул, что курс на военно-стратегическое сотрудничество с Израилем останется без изменений (но в любом случае невозможно даже представить, чтобы именно он, вступая в эту должность, избежал бы такого рода заявления).
          И, наконец, только спустя целых шесть дней после выборов в кнессет 19-го созыва Обама позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу и поздравил его с исходом парламентских выборов, принесших партии «Ликуд» наибольшее количество мандатов.
          29 ноября 2012 года – по итогам голосования в Генеральной Ассамблее – ООН (138 голосов «за», 9 – «против», 41 страна воздержалась) «предоставила Палестине статус государства-наблюдателя при Организации Объединенных Наций, не являющегося ее членом, без ущерба для приобретенных прав, привилегий и роли Организации освобождения Палестины в Организации Объединенных Наций как представителя палестинского народа, согласно соответствующим резолюциям и практике». Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявлял, что «палестинское государство не будет создано без признания палестинцами права Израиля на существование как еврейского государства, оно не будет создано без получения Израилем гарантий завершения конфликта, и оно не будет создано без обеспечения полной безопасности нашей страны».
          За истекшие четыре года вовсе не в лучшую сторону изменилось отношение к Израилю и в правящих элитах западных государств. Только Канада и Чехия остаются безусловными союзниками еврейского государства. Сохраняется высокий уровень взаимопонимания с Австралией, Германией, Нидерландами, Италией, Румынией, и на этом, пожалуй, все… Хотя отношения с Россией стабильно доброжелательные, но, как известно, у РФ есть совсем другие приоритеты на Ближнем Востоке. Причина кризиса на международной арене, конечно, в значительной степени кроется в процессах, происходящих вне Израиля. Но при этом, как ни странно, еврейское государство совсем не всегда выглядит фаворитом в информационных противоборствах, в том числе и с Ираном.
          В таких внешнеполитических условиях Биньямин Нетаниягу вошел в предвыборную гонку, которая к тому же прерывалась военной операцией в Секторе Газы «Облачный столб». За годы предшествующего премьерства Биби у него так и не возникло достойного оппонента из левого лагеря, хотя бы потому, что стандартная «левая концепция» возвращения Израиля к границам 1967 года для большинства израильтян равносильна многократному увеличению опасности для их физического существования. В нынешних условиях такому «островку» (в границах до 1967 года) просто крайне сложно было бы защитить себя в условиях враждебного окружения.
          Накануне выборов у Нетаниягу, его окружения и политтехнологов иже с ними было два альтернативных пути. Первый путь – полномасштабная выверенная по часам избирательная кампания «Ликуда» – без слияния с «Нашим домом» Либермана, и, возможно, без проведения операции «Облачный столб», которую в любом случае при сегодняшней реакции мирового сообщества чуть раньше или чуть позднее пришлось бы приостановить. (Что и произошло при довольно неплохих результатах операции, и все равно вызвало определенное недовольство у части населения.) Если бы был избран этот путь, возможно, один только «Ликуд» без блока с «НДИ» получил бы не меньше 31 мандата, а «НДИ», который должен был бы проводить собственную активную кампанию, взял бы примерно 10 мандатов. Тогда вместе с сильно прибавившим «Байт ехуди» правоцентристская коалиция в кнессете укрепилась бы еще больше. …И тем самым, не исключено, Биби стало бы еще труднее, чем раньше, находить точки соприкосновения с Обамой…
          Мы же наблюдали совсем другие – нестандартные – предвыборные технологии израильской власти. Во-первых, слияние на предвыборный период «Ликуда» с партией Авигдора Либермана при крайне вялых организационно-агитационных кампаниях в штабах обеих партий (трудно допустить, что нельзя было спрогнозировать последствия). Во-вторых, проведение военной операции в Секторе Газы, непопулярность которой для «Ликуда» тоже вполне проглядывалась изначально. В-третьих, жесткая критика «Ликудом» правых партий «Байт ехуди» и «Оцма ле Исраэль» (ей как раз не хватило несколько тысяч голосов до электорального барьера). В-четвертых, полное отсутствие критики со стороны «Ликуда» в адрес новой либерально окрашенной партии «Еш Атид», возглавляемой тележурналистом Яиром Лапидом.
          Надо сказать, что очень весомая часть израильтян по-прежнему доверяет Нетаниягу, а значит и «Ликуду». (Особенно с учетом местного менталитета: если «Ликуд» настойчиво просит своих сочувствующих голосовать за «Ликуд» – голосуют за «Ликуд». Если же «Ликуд» настойчиво просит своих сочувствующих голосовать, скажем, не за «Байт ехуди» – голосуют именно не за «Байт ехуди», но не обязательно – за «Ликуд»).
          Так или иначе, в этом контексте «Еш Атид» сенсационно набрал на выборах 22 января 19 мандатов. Предвыборную кампанию «Еш атид» отличала популярная риторика социальных вопросов, связанных с необходимостью всеобщего призыва в армию (включая учащихся иешив), института гражданских браков, ослабления налогового бремени и т.д. На следующий же день лидер этой партии Лапид заявил, что готов войти в коалицию под началом Биби, и дал понять, что готов плыть в его фарватере.
          Известно, что в фарватере «Ликуда» в кнессете по полной программе уже плавала партия «ШАС» (сейчас – 11 мандатов), на словах декларирующая довольно экзотическую «религиозность», а на деле способная поступиться принципами. И никаких противопоказаний к тому в дальнейшем не наблюдается. А остальным – «Яхадут а-Тора» (7 мандатов), «А-Тнуа» Ципи Ливни (6 мандатов), «Кадима»( 2 мандата) – уже, судя по всему, предложат присоединиться, кроме левых, конечно, – «Аводы» (15 мандатов), «МЕРЕЦ» (6 мандатов) и арабских партий (12 мандатов). Впрочем, эти и сами вовсе в коалицию не рвутся. Могут не взять в коалицию и заинтересованный в ней правый «Байт ехуди», если его новый молодой лидер Нафтали Беннет не продемонстрирует готовность идти на уступки.
          И с такой новой парламентской правящей коалицией, вероятно, Нетаниягу будет проще работать в нынешней международной обстановке, чем было бы с подобной в прежней. Вспомним, как у многих членов самого «Ликуда» вызывали недовольство приостановка «Облачного столба» или вхождение в блок с партией Либермана… Теперь за премьером будет не правоцентристское сообщество, а, скорее, центристское с либеральным («Еш атид») уклоном.
          Возможно, Биньямин Нетаниягу надеется, что новая конфигурация в кнессете будет способна наполнить содержание его внешнеполитического курса поиском новых форм общения с Обамой и Западом?
          Так ли это – покажет обозримое время.

          Опубликовано в общественно-деловом издании «Курс»

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss