Комментарий Вячеслава Лихачева по поводу доклада Госдепа США
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Комментарий Вячеслава Лихачева по поводу доклада Госдепа США

          Член Генерального совета ЕАЕК Вячеслав Лихачев

          Комментарий Вячеслава Лихачева по поводу доклада Госдепа США

          25.04.2013, Ксенофобия и антисемитизм

          Государственный департамент США опубликовал доклад о положении с правами человека в разных странах мира, в том числе в Украине. Широкий резонанс вызвала констатация официальным Вашингтоном обеспокоенности в связи с ситуацией с антисемитизмом в этой стране.
          Доклад Госдепа прокомментировал член Генерального совета Евроазиатского еврейского конгресса, руководитель программы мониторинга и анализа проявлений ксенофобии Вячеслав Лихачав:
          «– В первую очередь, хочу отметить неплохую осведомленность авторов и редакторов-составителей доклада о ситуации с антисемитизмом в Украине. Часть доклада, касающаяся антисемитизма, при всей краткости, довольно полно освещает проблему – и в том, что касается насильственных действий и вандализма на почве национальной и религиозной нетерпимости к евреям, и в том, что касается общественных настроений, позиции государственных органов и ситуации в политической жизни страны. Госдеп фиксирует улучшение ситуации в сфере антисемитского вандализма, со ссылкой на наш мониторинг указывает на последовательное уменьшение количества инцидентов, связанных с насилием, на протяжении последних лет.
          Однако политическая ситуация вызывает у Америки серьезную обеспокоенность. Украина попала в перечень стран с наиболее неблагоприятной ситуацией именно в силу изменения в 2012 году политического контекста. В докладе прямо указывается, что именно факт прохождения в Верховную Раду праворадикальной партии «Свобода», члены которой известны своими экстремистскими и антисемитскими заявлениями, вызывает особое беспокойство. Из европейских государств компанию Украине в списке стран с неблагополучной ситуацией с антисемитизмом составили Греция и Венгрия – и там, и там в последнее время усилились позиции антисемитских политических сил, добившихся, как и «Свобода» в Украине, заметного представительства в национальных парламентах. В этих странах, переживающих, по собственным причинам, политический и социальный кризис, безответственный популизм национал-радикалов приносит им неплохие электоральные плоды. А получив парламентскую трибуну, они начинают искать врагов, виноватых во всех проблемах – и таковыми часто становятся евреи.
          Надо сказать, что националисты разной степени радикальности довольно успешно выступали на выборах в последние годы и в других европейских странах, в том числе в Западной Европе. Однако европейская политическая культура практически исключает возможность открытого публичного выражения антисемитизма со стороны этих сил. Принимая правила игры, они в большей степени склонны к эксплуатации настороженности и враждебности европейцев по отношению к новым мигрантам из стран Азии и Африки, или к критике исламизма. В Восточной же Европе эта политическая культура еще не укоренилась. Тут люди проще, и призывы бороться с «жидвой и прочими оккупантами» не выводят политика автоматически за рамки приличного общества, как это было бы в Германии, Англии, Франции или самих США.
          На самом деле, «жидоедская» пропаганда с парламентской трибуны не так уж и безобидна – она как бы легитимирует антисемитизм в публичной сфере, выпускает в общественное пространство вирус нетерпимости, повышает общий градус ксенофобии в стране. Общество, вынужденное воспринимать антисемитскую риторику из уст народных избранников, теряет моральные ориентиры, представление о том, что можно, а что нельзя. Но, к сожалению, дело не только в размывании границ допустимого в публичной риторики. На основе многолетнего опыта мониторинга я могу довольно уверенно утверждать, что в сфере ксенофобии есть прямая связь между вербальной агрессией и реальным насилием. Ее можно констатировать и в этом случае: в прошлом году впервые с середины 2000-х в Украине был зафиксирован рост количества физических нападений на почве антисемитизма. Негативная динамика в этой сфере, отмеченная и в докладе Госдепа, тем более бросается в глаза, если учитывать, что в 2010 – 2011 гг. уровень антисемитского насилия упал практически до нуля.
          Мне кажется, позицию официального Вашингтона относительно антисемитизма в Украине можно трактовать как недвусмысленный предупредительный сигнал нашему обществу: фиксируются негативные тенденции, ситуация развивается в неправильном направлении, усиление конкретной правоэкстремистской и антисемитской политической партии чревато еще более серьезными проблемами. В этом контексте мне представляется особенно важным, чтобы умеренные и вменяемые политические силы, декларирующие свою приверженность европейским ценностям, еще раз взвесили оправданность альянса с такими союзниками. Может ли оппозиция, называющая себя демократической, в качестве неотъемлемой составляющей включать в себя антисемитскую партию? Можно ли искренне отстаивать евроинтеграцию, стоя бок о бок с людьми, демонстративно попирающими ценности цивилизованного общества в наиболее неприемлемом для Европы вопросе – в сфере антисемитизма? Мне кажется, ответ очевиден, и над этим стоит задуматься оппозиционным лидерам.
          Однако не могу не добавить также, что авторы доклада, на мой взгляд, неоправданно некритичны по отношении к власти, когда утверждают, что правительство делает все от него зависящее для борьбы с антисемитизмом. Это явно не соответствует действтиельности».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss