Антисемитизм в Молдове (2009 – 2012), обобщающий доклад
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Антисемитизм в Молдове (2009 – 2012), обобщающий доклад

          Оскверненная в 2010 г. синагога, г.Кишинев

          Антисемитизм в Молдове (2009 – 2012), обобщающий доклад

          16.06.2013, Ксенофобия и антисемитизм

          В силу сложной политической и социальной ситуации в стране в республике в последние годы, по сравнению с ситуацией середины 2000-х гг., участились случаи проявлений антисемитизма, в частности, акты вандализма. Кроме того, в Молдове наблюдаются тенденции, связанные с оправданием или даже героизацией румынских праворадикальных и фашистских деятелей 1930-1940-х гг., таких, как Ион Антонеску или Корнелиу Зеля Кодряну.
          В ночь с 1 на 2 марта 2009 г. неизвестные лица проникли в помещение синагоги в Бендерах и устроили там погром. Накануне на воротах еврейского кладбища серебристой краской кто-то изобразил цифру «14» (т.н. «14 слов Дэвида Лейна», зашифрованный неонацистский лозунг).
          8 августа 2009 г. в Бельцах в микрорайоне «Дачия» неизвестные лица изобразили на стенах домов и заборах антисемитские надписи.
          12 сентября 2009 г. в Бендерах был осквернен памятник жертвам Холокоста.
          18 сентября 2009 г. несколько зданий столичного сектора Чеканы оказались заклеены плакатами, посвященными 110-й годовщине со дня рождения лидера «Железной гвардии» (румынской фашистской организации, действовавшей в 1920-х–1930-х гг.) Корнелиу Зеля Кодряну.
          В конце июня 2009 г. в селе Панашешты Страшенского района был избит руководитель еврейской общины при культурно-религиозном центре «Агудат Исраэль дер Молдова» раввин Исраэль Лившиц. Однако, хотя в СМИ эпизод интерпретировался как антисемитский, сама еврейская община расценивает его как произошедший на бытовой почве. Местные жители, допустившие хулиганские действия в состоянии алкогольного опьянения, не отождествляли пострадавшего как еврея. В силу, насколько можно судить, вполне искреннего раскаяния со стороны хулиганов, пострадавший простил их в ходе следствия и забрал заявление.
          13 декабря 2009 г. в самом центре Кишинева группа православных фундаменталистов, группирующихся вокруг Православного общества блаженной Матроны Московской и ориентированных на наиболее реакционное маргинальное крыло «диссидентов» Русской православной церкви (персонально – на извергнутого из сана бывшего епископа РПЦ Диомида), перевернули и разобрали на части установленную в честь праздника – Ханукию, организовав антисемитский митинг, который сопровождался оскорбительными выкриками и антисемитскими лозунгами. Инцидент имел огромный общественный резонанс.
          Впоследствии организатор демонтажа ханукальной меноры, протоиерей А.Чибрик, был приговорен к штрафу в 600 лей (ок. 50 USD) за хулиганские действия, однако он оспорил это решение в суде и штраф был отменен.
          10 февраля 2010 г. в Кишиневе в центре города по улице Пушкина рядом с памятником жертвам Холокоста неизвестными были исписаны стены с призывами антисемитского характера. Рядом с памятником нанесена решетка – один из символов «Железной гвардии», свастика и надпись «Не дурите людей холокостом. Вон из страны!».
          21 февраля произошел акт вандализма на еврейском кладбище, были осквернены и разрушены могильные плиты. На ограждения кладбища было нанесено изображение фашисткой свастики.
          В марте 2010 г. публикации антисемитского характера появились на официальном сайте Православного общества блаженной Матроны Московской (впоследствии сайт был подвергнут радикальной переработке, с него были убраны все актуальные материалы). Тогда же, в марте 2010 г., группа агрессивной молодежи, собравшись, перед зданием израильского консульства, выкрикивала лозунги против благотворительного еврейского фонда «Дор леДор».
          Летом 2010 г., в продолжение указа и.о. президента республики Михаила Гимпу о том, что 28 июня – День советской оккупации Молдовы, городской глава Кишинева Д. Киртоакэ выступил с инициативой о создании Музея Холокоста и Музея советской оккупации. Еврейский конгресс Молдовы официально заявил по этому поводу, что не считает возможным проводить параллель между фашистским, человеконенавистническим режимом и тем общественным строем, которому сегодня пытаются приписать равновеликую ответственность за репрессии по отношению к собственному народу.
          Параллельно с этими событиями, и.о. президента М. Гимпу в парламенте Молдовы заявил депутату Олегу Рейдману, что тот «позорит еврейский народ», поскольку он (Гимпу) «знал евреев поумнее».
          В августе 2010 г. Академия наук РМ присудила степень доктора Honoris Causa историку Паулу Гома, а мэрия г. Кишинева дала ему звание почетного гражданина города. П.Гома – писатель – антисемит, автор книги «Кровавая неделя 28 июня – 3 июля 1940 года или Бессарабия и евреи», отрицатель Холокоста. Автор обвиняет евреев в насаждении коммунизма, а также в том, что они, якобы, «нападали на отходящие румынские войска» в 1940 г. Холокост, по словам этого автора, был лишь «местью румына еврею», по принципу «око за око». Следует отметить, что ранее Еврейская община Молдовы обращалась в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту ксенофобии и разжигании межнациональной розни, а также с требованием официального запрета книги для распространения на территории РМ. Было возбуждено уголовное дело (впоследствие приостановленное в связи с отсутствием П.Гомы в стране), распространение книги было запрещено.
          12 сентября 2010 г. на фасаде здания синагоги в Кишиневе были нанесены фашистская символика (свастика, сдвоенные молнии – символ войск СС, кельтский крест – символ «Железной гвардии») и лозунги типа «Бессарабия – румынская земля!».
          29 сентября 2010 г. местный совет пригорода Кодру, входящего в состав г.Кишинева, принял решение назвать одну из улиц поселка именем фашистского диктатора и соратника Гитлера Иона Антонеску. Под давлением Еврейской общины Республики Молдова и других общественных организаций решение о переименовании улицы было отменено.
          В июне 2012 г. в г. Оргеев был установлен памятный крест, основным элементом, которого, является решетка – символ «Железной гвардии». Официально крест был установлен в память о «жертвах коммунистического режима». Одним из спонсоров установки знака выступила организация «Noua dreapta» – правоэкстремистская группировка последователей «Железной гвардии», деятельность которой официально запрещена на территории Республики Молдова. В результате возмущения общественности, 17 декабря 2012 г. прокуратура вынесла решение, что памятник установлен незаконно, и потребовала от местных властей убрать его в течение месяца. Однако на следующий день, 18 декабря, городской совет Оргеева по инициативе мэра города Виталия Колуна, представителя Либерально-демократической партии «задним числом» принял решение утвердить установку креста. В прессе утверждалось, что решение было принято под давлением представителей праворадикальной группировки Национал-христианское движение легионеров.
          В январе 2013 г. Союз писателей Республики Молдова выдвинул номинантом на Нобелевскую премию по литературе писателя-антисемита П.Гому (см. выше).
          В мае 2013 г. в  муниципальной библиотеке имени Хаждеу прошла презентация книги «Железная гвардия в Бессарабии. Документы», авторы которой, Александр Морару и Бенедикт Чеботар, по словам представителей Еврейской общины РМ, отрицают антисемитскую направленность этого движения и его характеристику как «фашистского».
          6 июня 2013 г. был обнаружен акт вандализма в отношении мемориала жертвам Холокоста на ул.Иерусалимской в Кишиневе. Предположительно, между 2 и 5 июня неизвестные антисемиты нарисовали на памятнике свастику.

           

          Обзор подготовлен Вячеславом Лихачевым на основе информации,
          предоставленной Еврейской общиной
          Республики Молдова

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss