Антисемитские инциденты в России в 2013 году
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Антисемитские инциденты в России в 2013 году

          Антисемитские инциденты в России в 2013 году

          23.01.2014, Ксенофобия и антисемитизм

          Совместный мониторинг Российского еврейского конгресса и центра «Сова»

          8 декабря в Берлине под эгидой ОБСЕ и Американского еврейского комитета прошло совещание по проблемам безопасности европейских еврейских общин. На совещании были представлены сводные данные совместного мониторинга Информационно-аналитического центра «Сова» и Российского еврейского конгресса о преступлениях и актах вандализма в отношении еврейской общины России в 2013 году.

          Акты насилия

          Расистское насилие является серьезной проблемой в России. Причем, по данным Центра «Сова», если с 2009 по 2011 гг. уровень насилия снижался, то в 2012 году можно констатировать, что снова наметился рост насилия. Нападения на евреев достаточно редки, основные объекты нападений – выходцы из Центральной Азии, с Кавказа и т.п. Но антисемитизм остается составной частью идеологии ультраправых группировок, а значит риск антисемитских нападений с их стороны сохраняется.
          25 июля 2013 года в Дербенте было совершено покушение на раввина Овадью Исакова. Неизвестный выстрелил в раввина, когда тот вышел из машины возле своего дома, и ранил его в грудь. О.Исаков считает, что нападение произошло на почве религиозной ненависти.
          Это нападение вызвало значительный резонанс в обществе, и не только в Дагестане, Российский еврейский конгресс призывал власти приложить максимум усилий для поиска и наказания виновных. В сентябре в ходе антитеррористической операции в Дагестане был ликвидирован боевик, по данным правоохранительных органов, причастный к организации этого покушения.
          В ночь на 13 сентября 2013 года группа ультраправых напала на компанию еврейской молодежи в подмосковной электричке. Нападение произошло в канун Йом Кипура перед станцией Красково Казанской железной дороги (то есть неподалеку от подмосковной общины в Малаховке).
          Двое пассажиров, надев маски, стали избивать не говорящих по-русски молодых людей в кипах. По свидетельству очевидцев, били электрошокерами или короткими дубинками. После этого нападавшие выскочили из вагона и уже на платформе демонстрировали нацистский салют и кричали «Хайль Гитлер! Холокост!». Количество потерпевших в точности неизвестно, виновные не найдены.

          Акты вандализма

          Уровень идеологически мотивированного вандализма в последние три года оставался достаточно стабильным. А уровень антисемитского вандализма снижался несколько лет подряд: 2009 – 22 эпизода, 2010 – 15, 2011 – 14, 2012 – 8. Но за 11 месяцев 2013 года известно уже 7 таких эпизодов, так что приходится говорить, что тенденция к снижению активности вандалов-антисемитов также прервалась.
          В ночь на 15 февраля 2013 года неизвестные напали на здание Ульяновской еврейской общины. Не сумев проникнуть в здание, злоумышленники осквернили фасад общинного центра, повредили вывеску, разбили светильник-менору.
          9 марта двое злоумышленников бросили камень и бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью в здание Пермского еврейского общинного центра. В результате нападения в здании было разбито окно, в одной из комнат выгорел пол на площади 0,5 кв. м. Охраннику удалось потушить пожар, пострадавших нет.
          Нападению предшествовало появление в местных СМИ нескольких статей, направленных против шествия по случаю внесения нового свитка Торы.
          19 июня 52-летняя жительница Смоленска забросала елочными шарами с черной краской стену местной синагоги. Здание было испачкано. По данным полиции, женщина страдает психическим расстройством.
          22 июня (то есть в день нападения нацистской Германии на СССР) на одном из праворадикальных сайтов появился видеоролик со сценой поджога «элитного еврейского ресторана Solomon», сопровождавшегося антисемитскими надписями. Ответственность за съемку ролика взяла на себя ультраправая группа «Sparrows Crew» из Екатеринбурга, известная публикацией видеороликов с расистскими нападениями.
          7 октября в Екатеринбурге были повреждены окна в здании синагоги. Перед этим находившиеся в здании люди слышали хлопки. Члены общины полагают, что синагога была обстреляна, видимо, из травматического оружия.
          Прибывшие по вызову сотрудники полиции подтвердили наличие сколов на окнах и забрали материалы на экспертизу. Результаты экспертизы пока неизвестны.
          Еврейский культурный центр Сыктывкара в течение года подвергался нападению вандалов дважды – 9 мая (в день победы над нацистской Германией) и 10 октября. В обоих случаях неизвестные рисовали на стене здания свастики. В октябре к этому была добавлена надпись «Смерть жидам». Предположительно, это могли сделать члены националистической организации «Рубеж Севера».
          Пока рано говорить, будут ли расследованы перечисленные эпизоды. Но уже можно констатировать, что в 2012 году было вынесено три приговора за вандализм, включавшие в том числе и антисемитские мотивы, а в 2013 году таких приговоров не было.

           

          help.rjc.ru

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss