Под защитой рэкетира
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Под защитой рэкетира

          Так изображает оккупационная пропаганда выбор, стоящий перед крымчанами.

          Под защитой рэкетира

          10.03.2014, Ксенофобия и антисемитизм

          Вячеслав Лихачев
           
          «За защиту теперь будешь платить мне» – с этой нехитрой фразы начинался классический диалог рэкетира и уличного торговца и в голливудских фильмах про становление мафии, и в эпоху рыночных преобразований на территории бывшего Советского Союза. Надо было быть очень непонятливым, чтобы спросить: «За защиту от кого?»
          Интервенция в Крым российских оккупационных войск, для вида прикрывающимися скрывающимися от ответственности преступниками, ради благополучия свергнутого режима стрелявшими в свой народ (бывшими сотрудниками «Беркута»), происходит в идеологической упаковке «защиты от бандеровских фашистов». Защищать предполагается «русских», «русскоязычное население», а также (в основном, согласно российской пропаганде) «национальные меньшинства» и конкретно «евреев». В кремлевских пропагандистских схемах красной линией проходит идея о том, что в Киеве в результате вооруженного переворота к власти пришли фашисты и антисемиты, права всех, кто не относится к «титульной нации», брутально нарушаются, боевики на улицах убивают всех, кого им взбредет в голову. Билборды в Крыму, рекламирующие странное действие, которое сепаратисты называют «референдумом», иллюстрируют предлагаемый выбор, противопоставляя карту полуострова, раскрашенную в бело-сине-красные цвета российского влага, Крыму мрачно-коричневого оттенка с крупной свастикой в центре. Именно так теперь велено воспринимать Украину жителям оккупированного «протектората». Разумеется, это не мешает штурмовикам сепаратистского режима массово отбирать или портить паспорта крымчан – в первую очередь, как сообщают очевидцы, в местах компактного проживания крымских татар (как известно, Меджлис, пользующийся колоссальным авторитетом у крымских татар, отказался признавать законность власти марионеточного правительства и призвал к бойкоту референдума). Похоже, именно такими методами, имеющими мало общего с провозглашенным приоритетом прав меньшинств, будет обеспечиваться видимость легитимности фарса, названного «референдумом».
          Политтехнологический тезис про антисемитизм украинского протестного движения, политической оппозиции и теперь – новой власти, уже столько раз был опровергнут, что неудобно и писать-то еще раз об этом. Однако российские пропагандисты продолжают навязчиво его эксплуатировать. Возможно, их примитивное и порочное представление об окружающем мире такого, что они правда уверены – если удастся убедить цивилизованные страны в том, что российская оккупация преследует цель предотвращение нового «бандеровского» Холокоста, то Запад не будет особенно возражать.
          Между тем, как мы помним, именно после того, как вооруженные сепаратисты при поддержке российских оккупантов взяли под контроль административный центр Автономной Республики Крым, неизвестные антисемиты осквернили симферопольскую синагогу реформистской общины «Нер Тамид».
          Менее известно, что Симферополь покинули посланники движения ХАБАД – Ицхак-Меир Лифшиц и его супруга Лея, как сообщает израильское информационное агентство «Курсор» со ссылкой международное издание любавических хасидов «Бейс Мошиах». Испуганные присутствием на улице вооруженных людей без опознавательных знаков и нападением на реформистскую синагогу, посланники ХАБАДа с помощью друзей сумели эвакуировать из Крыма свитки Торы, находившиеся в симферопольской общине любавического хасидизма. В настоящее время Ицхак-Меир Лифшиц находится в Нью-Йорке, и не знает, когда сможет вернуться в Крым.
          Конечно, сам по себе страх американского гражданина перед российскими военными и неизвестными вандалами-антисемитами, возможно, просто подростками-хулиганами, ничего не доказывает. Но дело в том, что, несмотря на пропагандистскую риторику Кремля, у сепаратистского движения нет другой идеологии, кроме русского национализма, радикальность которого объясняется реваншистскими комплексами.
          Фотографии самопровозглашенного «народного губернатора» Донецкой области в форме неонацистского движения Русское национальное единство со свастикой на рукаве обошли весь интернет. Молодой человек, водрузивший российский флаг на здание Харьковской областной государственной администрации, ранее с удовольствием позировал в классической немецкой нацистской форме. Подобные примеры острой любви к вскидыванию правой руки у пророссийских сепаратистов рангом поменьше можно продолжать до бесконечности.
          Кремлевский вассал в Крыму, Сергей Аксенов, конечно, представляет собой совсем другой типаж. Но и в его текстах неизбежно всплывают столь тревожные для еврейского уха обороты. Во вчерашнем послании к жителям Одессы, начинающимся сталинским обращением «Братья и сестры», гаулятер Крыма сказал дословно следующее: «Противоестественный союз олигархов-космополитов, нажившихся на расхищении наследия советской эпохи, с неонацистами, взращенными за последние 23 года, на идее ненависти к братскому русскому народу и нашей общей славной истории, теперь выступает от имени украинского народа…» Я полагаю, что нет необходимости объяснять, кого в сталинском лексиконе принято было называть «космополитами».
          Возможно, в силу специфического беэкграунда глава марионеточного правительства оккупированного «протектора» не стесняется логики рэкетира…

          На фото в середине: самопровозглашенный сепаратистский «народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев (сидит в первом ряду слева) с соратниками. На фото внизу: скриншот с видеообращения главы марионеточного правительства оккупированного «протектора Крым» Сергея Аксенова.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss