Схватка резолюций
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Схватка резолюций

          Схватка резолюций

          07.04.2014, Общины Евразии

          Миша Гигиев

          Вначале предполагалось созвать сессию Исполкома Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) в Киеве. Но потом, с началом Майдана, планы переменились, и конгрессмены собрались с 31 марта по 2 апреля 2014 г. в Париже, в шикарном «Гранд-отель – Интерконтиненталь» возле знаменитой парижской оперы. Всего собравшихся было около 70 человек из примерно 30 стран, среди них – порядка 40 самих членов Исполкома — высшего руководящего органа ВЕК.
          Надо сказать, что сессия отличалась от всех предшествовавших своей динамикой и напряженностью. В повестке дня оказалось несколько тем, по которым позиция мирового еврейства не была заранее согласована. Центральное место в повестке дня занимала ситуация на Украине. Среди делегатов сессии Исполкома были три украинских представителя: вице-президенты ВЕК Иосиф Зисельс от Ваада Украины (он же председатель Генерального совета Евроазиатского еврейского конгресса) и проживающий в Германии Борис Фуксман от Еврейской конфедерации Украины, а также один из главных раввинов Украины Яков Дов Блайх.
          Все трое ожидали от ВЕК недвусмысленного выступления в защиту территориальной целостности Украины. Но этим их общая позиция и ограничивалась. Фуксман усматривает основную опасность для евреев в деятельности ультранационалистической партии «Свобода» и группировки «Правый сектор», и, с помощью довольно топорной пропаганды, попытался убедить в этом коллег. Блайх полагает, что антисемитизм вызван провокациями российской власти и пророссийских элементов в самой Украине. Зисельс убежден, что уровень антисемитизма на Украине невысокий, даже более низкий, чем в России, и вместе с Блайхом считает, что основным источником его являются провокации со стороны России и сторонников бывшего президента Януковича.
          От имени Ваада Украины Зисельс представил на рассмотрение исполкома ВЕК проект резолюции, главным мотивом которой было решительное осуждение российской агрессии.
          Другой вариант проекта резолюции (не поддержанный Зисельсом) был предложен Исполкому московским представительством Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК). В нем выражалась озабоченность положением евреев в Украине, нависшей над ними опасностью, содержался призыв ко всем сторонам конфликта не допускать антисемитской пропаганды и расистских акций.
          Наконец, третий вариант резолюции был разработан редакционной комиссией ВЕК под руководством австралийца Роберта Гута, и в целом совпадавший с проектом московских представителей ЕАЕК.
          К моменту открытия сессии делегаты не получили ни одного из трех вариантов резолюции Исполкома ВЕК. В первый день поздно вечером началось узкое закрытое совещание, на котором присутствовали руководители ВЕК, президент ЕАЕК Юлиус Майнл, Роберт Гут, независимый американский эксперт Марк Левин и украинские делегаты. Оживленное совещание, на котором уточнялись позиции участников, затянулось далеко за полночь.
          На следующий день, 1 апреля, Исполком ВЕК, наконец, был готов к открытой дискуссии по положению еврейской общины Украины. Присутствующим были розданы тексты резолюции комиссии Гута и Ваада Украины. Российские представители ЕАЕК сняли свой проект резолюции, присоединившись к официальной версии ВЕК. После бурной дискуссии она была единодушно принята Исполкомом при одном голосе «против». Как и ожидалось, этот голос принадлежал Иосифу Зисельсу.
          Что означает это решение Исполкома ВЕК? Всемирный еврейский конгресс – крупнейшая международная еврейская организация, членами которой являются еврейские общины различных стран мира. Сегодня таковых насчитывается 115. Большинство их объединяются в крупные региональные союзы: ВЕК – Северная Америка, ВЕК – Латинская Америка, Евроазиатский еврейский конгресс, Европейский еврейский конгресс, Африканский еврейский конгресс. Израиль образует в составе ВЕК отдельную секцию. Иными словами, ВЕК – единственное объединение, претендующее на право говорить от имени всего еврейского народа.
          Принятая в Париже резолюции, таким образом, исходит из признания того факта, что еврейский народ в целом, и еврейская община Украины, в частности, не являются непосредственными участниками конфликта на территории бывшего СССР. Резолюция, по сути, выражает позицию позитивного нейтралитета.
          Это означает, прежде всего, готовность еврейского мира всеми доступными средствами защищать еврейское население Украины от возможной угрозы антисемитизма и других опасностей, проистекающих из сложного политического состояния в регионе. Во-вторых, текст резолюции однозначно утверждает, что следует воздерживаться от чисто политических оценок происходящего, не возлагать ответственность на одну из сторон конфликта, а также содействовать, по возможности, мирному разрешению конфликта.
          Такова позиция Всемирного еврейского конгресса. Но из этого не следует, что таковой должна быть позиция каждого еврея. Евреи – народ, а не политическая партия. Более того, в диаспоре евреи являются гражданами государств, в которых они живут, и тем самым свободны в выборе своей гражданской позиции.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss