Подземные крепости ХАМАСа – почему израильские солдаты попали в ловушку. Анализ
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Подземные крепости ХАМАСа – почему израильские солдаты попали в ловушку. Анализ

          Палестинцы молятся в прорытом туннеле. Фото Wissam Nassar / Flash90

          Подземные крепости ХАМАСа – почему израильские солдаты попали в ловушку. Анализ

          21.07.2014, Израиль и мир

          Район города Газы, Саджаия (Аш-Шаджауия), превратился одну огромную ловушку для солдат ЦАХАЛа. Минувшей ночью здесь в нескольких боестолкновениях погибли 13 бойцов бригады «Голани». Как такое могло произойти?
          Предупреждения разведки о том, что ХАМАС роет туннели под границей с Израилем появились еще до похищения Гилада Шалита в июле 2005 года. О странных звуках, похожих на строительные работы, неоднократно сообщали жители поселков вблизи границы с сектором Газы. Различные армейские источники, не называя имен, говорили в СМИ, что ХАМАС вооружается и готовится к серьезной войне.
          Расследованием армия и разведка уже занимаются. Но пока достоверно известно о 15 подземных туннелях, ведущих на израильскую территорию. Это диверсионные туннели, задуманные и почти успешно использованные в нынешней войне для внезапных атак и похищения солдат ЦАХАЛа и, как считают военные, для убийства гражданских из окрестных кибуцев и поселков.
          После одной из таких атак в минувшую субботу, в таком тоннеле, помимо оружия, были обнаружены пластиковые стяжки (наручники) и усыпляющие вещества. За один день было предпринято три попытки проникновения террористов на территорию Израиля. Погибли четыре израильских военнослужащих.
          Но самым тяжелым проявлением эффективности туннелей ХАМАСа стали бои в Саджаии минувшей ночью.
          Сами жители Газы рассказывают о том, что в городе почти не видно никаких боевиков, что дает очередной повод утверждать, что израильтяне атакуют только мирных граждан. При этом некоторые все же рассказывают о существовании разветвленной сети туннелей под городом и за его пределами. Более того, есть сообщения о том, что эти туннели проложены на нескольких уровнях под землей.
          Боевики используют верхний уровень для перемещения между зданиями и кварталами, а командование и политическая верхушка ХАМАСа находится на нижних уровнях. По понятным причинам ЦАХАЛ не может использовать противобункерные бомбы для уничтожения таких укрытий в плотно застроенных районах города.
          Отставные и действующие военные говорят, что это явление куда масштабнее того, что встретили американские солдаты во время войны во Вьетнаме. Идея строительства подземных сооружений с сетью ходов в несколько уровней была подана Ираном ливанской «Хизбалле».
          Во время Второй ливанской израильская армия столкнулась с этой тактикой, стоившей многих жизней солдат и гражданских, причем как в Ливане, так и в Израиле. Уже тогда «Хизбалла» использовала подземные пусковые установки для обстрелов Израиля, размещая их в населенных пунктах, а ЦАХАЛу приходилось отвечать, нанося удары по жилым домам.
          Точно такая же, и даже более усовершенствованная, тактика теперь встречает внезапным огнем израильских солдат в Газе. В туннелях есть вся необходимая инфраструктура: электричество, связь, местами даже водопровод, туалеты, душевые, молельные комнаты, бункеры, командные пункты, склады оружия и продовольствия.
          В ночь с субботы на воскресенье «подземная крепость Саджаии» показала себя: боевики появились внезапно и смогли атаковать БТР ЦАХАЛа из противотанкового гранатомета. В другом случае, силы ЦАХАЛа заняли пустующий дом, но также внезапно были обстреляны из гранатомета.
          Теперь военно-политическому кабинету Израиля предстоит решить, каким образом продолжать операцию «Нерушимая скала», поскольку борьба с подземными туннелями, похоже, становится куда более сложной, чем ожидалось.


          cursorinfo.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss