Геноцид – прелюдия Холокоста
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Геноцид – прелюдия Холокоста

          Геноцид – прелюдия Холокоста

          28.04.2015, Ксенофобия и антисемитизм

          Глобальный общественно-политический форум «Против преступления геноцида», проходивший в Ереване 22-23 апреля, привлек свыше 600 участников из более 50 стран мира. Как заметила в беседе с корреспондентом «Голоса Армении» председатель еврейской общины в Армении Римма Варжапетян, определенный прогресс в вопросе официального признания Израилем Геноцида армян очевиден. Факт того, что в форуме приняла участие столь представительная делегация Всемирного еврейского конгресса и впервые в Ереван приехала официальная делегация парламентариев Израиля, пожалуй, трудно переоценить. Своими впечатлениями и ожиданиями от работы форума с «ГА» поделился вице-президент Всемирного еврейского конгресса, генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса Михаил Анатольевич ЧЛЕНОВ.

          – Наша небольшая делегация представляет Всемирный еврейский конгресс – это единственная организация, которая объединяет всех евреев мира. Еврейские общины из более ста стран уполномочили нас приехать в Ереван и передать дружеский, братский привет от еврейской диаспоры армянскому Спюрку, армянскому народу и армянскому государству. Приезд наш сюда не случаен: столетие Геноцида, память о жертвах Геноцида священны практически для всех людей доброй воли – не только для тех, кто является потомками жертв Геноцида, но и для тех, кто, как евреи, рассматривает то, что случилось с армянами сто лет назад, как некоторую, увы, прелюдию к тому, что произошло с нашим народом через два десятилетия, к трагедии, известной как Холокост. Будучи москвичом, всю свою жизнь я прожил в окружении своих армянских друзей, знакомых, коллег. Не первый раз я, конечно, в Армении. Армения не чужда была мне лично. Оценивая собственный немалый жизненный опыт, прихожу к выводу, что евреи и армяне, наверное, наиболее близкие народы, которые я знаю. Братья иногда ссорятся, это бывает, но они, безусловно, остаются братьями, что очень существенно. Мне кажется, что сохранение этой многовековой дружбы, симпатии, любви между нашими народами, тесной связи между нашими народами, которые исторически прошли через очень сходные этапы жизни, является одним из условий для предотвращения таких трагедий в будущем. Мы должны быть вместе.
          – Очевидно, что угроза геноцидов не отступила и требует консолидированных и последовательных шагов международных структур, государств и гражданского общества. С какими подходами на форуме выступает Всемирный еврейский конгресс?
          – Это форум людей, которые профессионально занимаются проблемой геноцида. Мы – общественная организация, мы не специалисты по геноциду. Поэтому наш приезд сюда, как мы считаем, – рука дружбы, протянутая армянскому народу. Это подход, который разделяется практически всеми, и не случайно Всемирный еврейский конгресс делегировал нас сюда с этим. В Армении существует еврейская община, которая для нас является очень важным инструментом для контакта и связи с армянским народом. Кто, как не граждане Армении еврейского самосознания, происхождения, религии, могут лучше держать эту связь. Это и является одним из основных подходов Всемирного еврейского конгресса.
          – Почему Израиль до сих пор не признает Геноцид армян, особенно если учесть, что народ Израиля в большинстве своем выступает за признание?
          – Я уже подчеркнул, что мы приехали от Всемирного еврейского конгресса. Мы не представляем Государство Израиль.
          – Тем не менее, интересна ваша точка зрения.
          – Точка зрения очень простая. Я могу процитировать очень многих, в том числе евреев и армян. Сошлюсь, например, на израильского дипломата, бывшего посла в России Анну Азари, а также на генерала Айка Котанджяна, с которым я познакомился здесь. И Азари, и Котанджян высказали точку зрения с двух сторон на данный вопрос. Она заключается в следующем: мы не знаем ни одного еврея, который бы не признавал Геноцида армян. Что касается политики государственных органов, она определяется во многом политическими соображениями безопасности, которыми руководствуются государственные должностные лица. Израиль никогда не говорил о непризнании, он не сделал государственного акта об этом. Это не значит, что Израиль отрицает.
          – Распространятся ли подходы вашей делегации после форума на региональные структуры Всемирного еврейского конгресса, а возможно, и внутри самого Израиля, в частности, новосозванного кнессета?
          – Во Всемирном еврейском конгрессе состоят около ста еврейских общин разных стран. Кроме того, внутри нашей организации существует Евроазиатский еврейский конгресс, охватывающий бывшие территории Советского Союза, Азиатского, Тихоокеанского регионов. У нас нет споров по поводу отношения к Геноциду армян. Наше присутствие здесь – это достаточное свидетельство нашего отношения к этому. Что касается самого Израиля, в частности, кнессета, здесь уже ставился вопрос о необходимости официального государственного признания. Хотя, честно говоря, я сам как негосударственный чиновник не понимаю, почему надо признавать Геноцид армян, почему не надо официально признавать, скажем, Холокост, камбоджийский, руандийский геноцид. Мне это непонятно, но я не государственный чиновник и не юрист... Я знаю, что перед кнессетом продолжают ставить вопрос о необходимости признания, и абсолютно убежден, что недалеко то время, когда мы этого дождемся.
          Здесь, на форуме, был интереснейший доклад, чисто юридический, о ретроактивности слова «геноцид». Это слово появилось в 1945 году, а в 1915-м это называлось преступлением против человечества. Вот на форуме юрист долго рассуждал, насколько допустимо применение этого термина к событиям разных лет. Пускай юристы об этом рассуждают. Мы же говорим о человеческой трагедии, которая для нас всех понятна. Не просто понятна – мы все ей сопереживаем. Зачем сейчас спорить о юридической терминологии, она излишня, когда речь касается простых людей...
          – Хотя бы для того, чтобы Турция приняла и признала содеянное ею...
          – Я уверен, что в обозримом будущем мы будем свидетелями повсеместного признания Геноцида армян.

          Аревик ЧИЛИНГАРЯН
          «Голос Армении»

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss