Хорошо ли это для евреев? Россия вступает в войну
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Хорошо ли это для евреев? Россия вступает в войну

          Хорошо ли это для евреев? Россия вступает в войну

          02.10.2015, Израиль и мир

          Одну еврейскую бабушку как-то спросили, слышала ли она о войне между Англией и Францией? «Нет, – ответила старушка. И тут же переспросила, — Ис дос гут фар ди идн? А хорошо ли это для евреев?» На этот вечный еврейский вопрос отвечает применительно к современным событиям генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса Михаил ЧЛЕНОВ.

          Приходится начинать с плохого, даже ужасного. Празднование Суккот в Израиле оказалось омрачено жестоким убийством двух молодых евреев. Они были расстреляны террористами из засады на глазах своих малолетних сыновей. И произошло это чуть ли не в те же минуты, когда израильский премьер говорил с трибуны Генассамблеи ООН о готовности сесть за стол мирных переговоров с палестинцами. Ответ был циничным и недвусмысленным…
          Скоро мы подойдем к празднику Симхат-Тора, который был, пожалуй, самым любимым и популярным у евреев Советского Союза. В те годы у синагог по всей «одной шестой суши» собирались толпы людей, демонстрировавших свою национальную идентичность и бурно протестовавших против антисемитской дискриминации, характерной для советского бытования.
          В этот праздник завершается и начинается годовой цикл чтения Торы, и, соответственно, он наполнен хорошими ожиданиями. Дают ли основания для таких ожиданий евреям Евроазиатского региона внутриполитический и международный фон праздника?
          Во внутриполитической сфере пока для евреев все относительно спокойно. Уровень антисемитизма, как общественного настроения, в бывшем СССР продолжает снижаться. Но многие евреи обеспокоены, поскольку привычно ожидают, что усугубление международной напряженности может опосредованно – и не самым лучшим образом – отразиться на них.
          Из хорошего стоит упомянуть прошедшую в Варшаве сессию ОБСЕ по человеческому измерению, рассматривавшую, в частности, и ситуацию с антисемитизмом. Конечно, ни ОБСЕ, ни его составная часть БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) не являются основным элементом противодействия агрессивной ксенофобии и антисемитизму, но при этом, безусловно, небесполезны, как международные органы, отслеживающие наличествующие тенденции. И сотрудничество с ОБСЕ общин нашего региона, продолжающееся уже многие годы, – момент несомненно положительный для евреев.
          Что касается международного фона, то внимание мировой общественности и, в частности, евреев Евразии, привлечено, прежде всего, к последним инициативам России на сирийском направлении и ее вхождению в военное противостояние в Сирии.
          Умудренные политики и дипломаты яростно обсуждают, чего же хочет добиться Россия? Одни принимают на веру заявления российского руководства о том, что главная задача участия РФ в сирийских событиях – уничтожение ИГИЛ. Другие считают, что все затеяно лишь для того, чтобы спасти режим Асада. Третьи заявляют, что Россия отстраивает свою политику «вставания с колен» и старается вернуться к роли великой державы, в данном случае, на Ближнем Востоке, откуда она была фактически вытеснена в последние годы. Как бы то ни было, само по себе начавшееся вхождение России в военный конфликт – не то, о чем можно сказать, что это «хорошо». Война – это всегда война и население вступившей в нее страны так или иначе неизбежно это ощутит. Пока это лишь предчувствие, но оно беспокоит многих.
          Рассмотрим чисто еврейские аспекты происходящего. Прежде всего, важно, что Израиль в сложившейся ситуации не рассматривается Россией в качестве политического недруга или военного противника. Израиль также не воспринимает Россию в подобном качестве. И это – хорошо.
          Конечно, идея спасти режим Асада не может радовать ни еврейское государство, ни еврейский мир, поскольку как раз сирийский президент является и политическим недругом, и военным противником Израиля. Хотя соседи Сирии – Египет и Иордания давно пошли на заключение мира и установление дипломатических отношений с еврейским государством, хотя другой сосед – Саудовская Аравия демонстрирует стремление к некоторому сближению с Израилем, асадовская Сирия остается последовательным и непримиримым противником нормализации отношений с «сионистским врагом».
          Около двадцати лет назад в Сирии существовала еврейская община – небольшая, но известная мировому еврейству. Членам ее, подобно тому, как это практиковалось в СССР, запрещался выезд из страны. Со временем власти сняли этот запрет, и община быстро растаяла. Таким образом, дружбы между сирийским режимом и еврейским миром не получается никак…
          Понятно, что сохранение, если не персонально Асада, то его режима, является для России приоритетной задачей внешней политики. Другой фактор – то, что сирийская кампания, начатая Россией, отодвигает на задний план гораздо более близкие нам события на Юго-востоке Украины. Стремление найти приемлемое разрешение конфликта в Донбассе и на Луганщине побуждает российские власти вышибать один клин другим…
          Сегодня во взаимоотношениях России с Западом мы видим привычные для выросших в советское время граждан качели – период напряженности сменяется периодом разрядки, по-французски именуемым «детант». Для евреев эти детанты всегда были относительно благоприятными моментами. Сегодня качели двинулись в сторону разрядки. И нынешний детант евреи также могут только приветствовать.
          При этом состав антиигиловской коалиции озвученный российской стороной, не может не вызывать, как минимум, сомнения: Россия, Сирия, Иран и Ирак. Очевидно, что и Ирак, как государство практически переставший существовать, и Сирия, расколотая на части, могут рассматриваться лишь как объекты действий коалиции, но не как ее субъекты. Что же качается Ирана, то его крайне напряденные отношения с Израилем известны всему миру. И единства силам противостояния ИГИЛ это не придает. А это плохо для всех…
          Итак, в канун праздника Симхат-Тора евреи привычно смотрят в будущее с тревогой и надеждой.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss