Хорошо ли это для евреев? «Пусть едут к нам…»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Хорошо ли это для евреев? «Пусть едут к нам…»

          Хорошо ли это для евреев? «Пусть едут к нам…»

          22.01.2016, Ксенофобия и антисемитизм

          Одну еврейскую бабушку как-то спросили, слышала ли она о войне между Англией и Францией? «Нет, – ответила старушка. И тут же переспросила, — Ис дос гут фар ди идн? А хорошо ли это для евреев?» На этот вечный еврейский вопрос отвечает применительно к современным событиям генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса Михаил Членов.

          Российская еврейская община, как и все российское общество, постепенно отходит от многодневного новогоднего празднования, во время которого часть россиян решила воздержаться от зарубежных поездок, другая же часть, несмотря на экономические трудности и угрозы безопасности, все же посещала другие страны. При этом, отважные русские туристы (нельзя исключать, что среди них были и евреи) умудрялись проникать и в подзапретные Турцию и Египет. С одной стороны, можно понять их стремление к сравнительно недалекому теплому морю, но громкий теракт в Стамбуле, взрыв на конспиративной квартире террористов в Каире и непрекращающиеся стычки армии с иламистскими боевиками на Синае недвусмысленно напоминают, что опасность реально существует. И это плохо для всех нас.
          Приходится констатировать, что террористическая угроза охватывает все большие территории, в том числе, страны Юго-Восточной Азии, также любимой российскими отпускниками. Только в течение последних недель произошли повлекшие человеческие жертвы теракты в пакистанском городе Чарсадда, в Кабуле, Джакарте… Не утихает и террор в Израиле, где «интифада ножей» приносит все новые и новые жертвы среди мирного еврейского населения. Увы, эти ставшие частью повседневной жизни страны атаки – включая недавнее чудовищное убийство матери шестерых детей – воспринимаются внешним миром, включая официальную Москву, не как террористическая активность, но как проявления конфликта между палестинцами и израильтянами. Наиболее возмутительной была реакция главы шведского МИД, которая пыталась представить кровавые преступления террористов борьбой палестинцев за свободу. Излишне говорить, что подобная реакция на происходящее – это плохо для евреев.
          Заинтересованное внимание еврейской общины (и отнюдь не только ее) вызвала встреча Президента России Владимира Путина с делегацией Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) во главе с его многолетним руководителем, российским предпринимателем Вячеславом Кантором. Это была уже не первая встреча российского лидера с представителями ЕЕК. Владимир Путин, подчеркнув полезность таких контактов, отметил ЕЕК, как естественного союзника России в борьбе с ксенофобией, антисемитизмом и ревизией итогов Второй мировой войны. Безусловно, хорошо для евреев, когда Россия поддерживает контакт с крышевой еврейской организацией, которая действует, в том числе, в Западной Европе. Ведь именно страны Западной Европы вызывают сегодня серьезнейшую озабоченность еврейских наблюдателей в связи со стремительным ростом антисемитских настроений. Вячеслав Кантор отметил на встрече, что для евреев там наступили едва ли не худшие времена с момента окончания Второй мировой войны. Увы, это соответствует действительности, и это, конечно, плохо для евреев.
          Правда, в самой России многие с некоторым сомнением относятся к информации о подъеме антисемитизма в европейских странах, поскольку это резко противоречит существовавшему у российской, в том числе, и еврейской интеллигенции стереотипу в отношении Европы. Даже российский президент, хотя и припомнил, что там евреи боятся публично носить кипу, ответил Кантору в том смысле, что все, наверное, не настолько уж плохо…
          При этом, вызвавшим наибольший резонанс моментом беседы стало приглашение Путина европейским евреям перебираться в Россию. «Пусть к нам едут, к нам пусть приезжают. Мы готовы. В Советском Союзе выезжали – пусть вернутся...» – сказал с улыбкой российский Президент. Впрочем, едва ли стоит в ближайшее время ждать массового наплыва европейских евреев, даже бывших советских граждан, скажем, в Биробиджан, хотя губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь и выразил готовность принять «всех евреев, уехавших в другие страны по различным обстоятельствам». Основным направлением еврейской эмиграции, как из стран Западной Европы, так и из бывшего СССР остается Израиль.
          За прошедший год в Государство Израиль репатриировались около 30 тысяч евреев – примерно пополам из стран Западной Европы (в первую очередь, из Франции и Бельгии) и бывшего СССР (в основном из России и Украины). Но если из бывших советских республик евреи уезжают главным образом по причинам экономического характера, то основной причиной отъезда их западноевропейских собратьев однозначно является рост антисемитизма. И это очень плохо для евреев.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss