Хорошо ли это для евреев? Персидский триумф
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Хорошо ли это для евреев? Персидский триумф

          Хорошо ли это для евреев? Персидский триумф

          29.01.2016, Израиль и мир

          Одну еврейскую бабушку как-то спросили, слышала ли она о войне между Англией и Францией? «Нет, – ответила старушка. И тут же переспросила, — Ис дос гут фар ди идн? А хорошо ли это для евреев?» На этот вечный еврейский вопрос отвечает применительно к современным событиям генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса Михаил ЧЛЕНОВ.

          Заметным событием последних дней стало триумфальное шествие представителей иранского руководства по Европе. Президента Исламской республики Хасана Рухани торжественно принимали в Италии, Ватикане, Франции. В прессе это обсуждается, как возвращение Ирана в семью рукопожатных народов. Хорошо ли это для евреев?
          Пожалуй, не очень. В памяти многих происходящее вызывает события 80-летней давности в Мюнхене и знаменитую фразу, брошенную тогда британским премьером Чемберленом: «Я принес вам мир».
          Да, Запад возвращает Иран в число фактически «дружественных» режимов. Это результат подписанного сравнительно недавно соглашения, детали которого непонятны обычным людям, и, похоже, не до конца ясны даже политикам и дипломатам. Как утверждают западные лидеры и соглашается российское руководство, подписание этих соглашений приведет к отказу Ирана от попыток обладания ядерным оружием. Но многими высказываются обоснованные сомнения, и среди первых в этом израильское политическое руководство, явно отражающее мнение большинства израильского общества, что доказывается и отсутствием радостных заявлений по поводу соглашения со стороны израильской оппозиции.
          Еврейские сомнения вполне закономерны, поскольку Иран сегодня – единственная в мире страна, которая открыто требует уничтожения другой страны – еврейского государства. Почему вопрос об этом не был задан Ирану его западными коллегами по переговорам? Почему промолчали западные лидеры, несомненно, знающие, что Иран многократно обещал направить все силы против «сионистского образования»? Впрочем, в свое время Даладье и Чемберлен тоже не захотели обсуждать с Гитлером неприятный вопрос об уничтожении Чехословакии… Аналогия, конечно, несимпатичная, но она приходит в голову простым евреям. Может быть, некоторые из них не очень хорошо представляют себе, где на карте расположен Иран, относится он или нет к арабскому миру, но ощущение исходящей от него опасности у них есть.
          Следует напомнить и о том, что в день, когда значительная часть мира (включая Россию) отмечала Международный день памяти жертв Холокоста, духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи заявил, что Холокост вряд ли имел место. И в этот же день в Париже с почетом принимали Хасана Рухани…
          С Ираном связаны и сегодняшние события в Сирии, где война обретает новые оттенки. Сирийская правительственная армия при содействии Военно-космических сил России освободила от боевиков ИГИЛ город Дараа, расположенный в паре десятков километров от границы с Израилем. При этом, как сообщают СМИ, большую роль в наступлении сыграли бойцы ливанской шиитской организации «Хизбалла» – преданного союзника сирийского президента Асада и злейшего врага Израиля. «Хизбалла» давно контролирует границу Ливана с Израилем, и результаты этого контроля неоднократно выливались в широкомасштабные военные противостояния. Будучи одной из ведущих политических сил Ливана, «Хизбалла» является союзником и клиентом Ирана, поддерживает его антиизраильские устремления и планомерно разжигает их.
          В прессу просочились слухи о том, что Израиль и Россия якобы договорились не только «не стрелять друг в друга» в Сирии, но и не допускать «Хизбаллу» в районы, близкие к сирийско-израильской и сирийско-иорданской границам. Если части «Хизбаллы» действительно вошли в Дараа, значит, слухи эти были лишены оснований. И это не слишком хорошо для евреев.
          Появились также сообщения о том, что «Хизбалла» пытается помирить Иран с контролирующей сектор Газы группировкой «Хамас». Хотелось бы закончить это предложение фразой, принятой в отношении ИГИЛ: «запрещенной на территории РФ», но, увы, Россия упорно отказывается признать «Хамас» террористической организацией, каковой он, по сути, является. Так же, как и «Хизбаллу».
          В качестве причины заявляется, что одна структура является частью палестинского общества, а другая – ливанского. Но с теми же основаниями можно сказать, что ИГИЛ («запрещенная на территории РФ») является частью сирийского и иракского обществ, а «Фракция Красной армии» была частью германского социума – что вовсе не отменяет их террористической сущности.
          То, что евреям России эта тема небезразлична, доказал организованный российским молодежным сионистским движением «Шахар» у здания Генпрокуратуры РФ пикет с призывом признать «Хамас» террористической организацией и запретить ее в России. Понятно, что Генпрокуратура не ответит. Тема эта болезненна для российских евреев, которые неоднократно поднимали этот вопрос перед российскими властями. И власти регулярно отказывались признавать очевидное.
          С «Хизбаллой» причина более или менее понятна, признанию ее террористической структурой препятствует статус важнейшего сторонника Асада и союзника Ирана (напомним, что Россия странным образом оказалась во главе антиигиловской шиитской коалиции, включающей также официальный Дамаск, Иран и Ирак).
          С «Хамасом» причина менее очевидна. Возможно, причина в том, что ближневосточная политика России по инерции движется в направлении, заданном лекалами советских времен. Объявив себя наследником СССР, Россия поддерживает «дружественные отношения» с признанным угасавшей советской властью несуществующим Палестинским государством. Но при этом, видимых оснований поддерживать «Хамас», противопоставляющий себя легитимным властным органам Палестинской автономии, у России нет. Остается надеяться, что голос здравого смысла — отнюдь не только еврейский — будет наконец услышан, зло будет названо злом и не приносящий очевидных политических дивидендов роман Кремля с «Хамас» завершится. И это будет хорошо для всех нормальных людей.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss