Хорошо ли это для евреев? Русский с евреем братья навек…
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Хорошо ли это для евреев? Русский с евреем братья навек…

          Хорошо ли это для евреев? Русский с евреем братья навек…

          10.06.2016, Израиль и мир

          Одну еврейскую бабушку как-то спросили, слышала ли она о войне между Англией и Францией? «Нет, – ответила старушка. И тут же переспросила, — Ис дос гут фар ди идн? А хорошо ли это для евреев?» На этот вечный еврейский вопрос отвечает применительно к современным событиям генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса Михаил ЧЛЕНОВ.

          В последние дни российские евреи, как, впрочем, и весь мир, стали свидетелями необычной презентации тесной дружбы между Россией и Израилем, между русским и еврейским народами.
          Такого размаха в демонстрации обоюдных симпатий Россия не видела за всю свою историю. В ознаменование 25-летия восстановления дипломатических отношений между двумя странами президент России и премьер-министр Израиля пригласили представителей еврейской и нееврейской российской элиты в Большой театр, где был дан концерт силами российских и израильских оперных артистов. Завершился он попурри из русских народных и советских песен, таких, как «Калинка» и «Катюша», которые до сих пор часто поются в России, а когда-то пользовались популярностью и в Израиле. Попурри звучало на русском и иврите, многие подпевали. Позднее израильский премьер признался, что и они с российским президентом тоже.
          Гвоздем программы, конечно, стало парное выступление Владимира Путина и Биньямина Нетаниягу. Российский президент заявил, что русскую культуру невозможно представить и понять без таких имен, как Исаак Бабель, Борис Пастернак, Осип Мандельштам, Иосиф Бродский. У многих гостей вечера старшего поколения это вызвало умиление: вот же дожили, сподобились услышать такое от российского лидера. Это же, в самом деле, хорошо для евреев! При всем том, стоит, наверное, вспомнить, что Бабель был расстрелян, Мандельштам погиб в ГУЛАГе, Пастернака затравили, Бродский сидел и был выдворен из страны. Воистину яркие символы русско-еврейской дружбы… Кстати сказать, Путин также посетовал на то, что в России мало народу говорит на иврите. Тут тоже стоит вспомнить, что в сравнительно недалекие времена и те, кто преподавал, и те, кто учил иврит, подвергались в советской стране суровым преследованиям. Среди них и нынешний спикер израильского парламента Юлий Эдельштейн.
          Нетаниягу, настроившись на тот же лад, отметил, что поколения израильтян воспитывались на Толстом и Достоевском, и, подумав, добавил Пушкина. Скорее всего, напрасно, поскольку большинство израильтян «нерусского» происхождения вряд ли имеют представление о «нашем всём». Тем не менее, было приятно.
          Фоном этого необычного действа (включавшего возложение венков к могиле Неизвестного солдата, протокольную встречу с представителями еврейской общины и т.д.) стало многими не предвиденное активное политическое сближение России и Израиля. Простого человека, конечно, интересует, как долго продержится эта новообразовавшаяся дружба? Политическая дружба бывает недолговечной – достаточно вспомнить Турцию, бывшую до недавнего времени близким другом и Израиля, и России.
          Впрочем, как было сказано одним понимавшим в этом человеком, политика держится не на эмоциях, а на интересах. А интересы у двух стран сегодня на удивление близки. О трениях России с Западом даже и говорить не стоит. Осложнились и отношения Израиля с Западным миром, где, как минимум в леволиберальном спектре доминируют пропалестинские настроения. Россия же, по крайней мере, не вредит Израилю прямо. Во всяком случае, популярная у европейцев антиизраильская кампания BDS («Бойкот, лишение инвестиций, санкции») и ей подобные отклика в России не получили.
          Конечно, в Израиле многие недовольны российской поддержкой режима Асада в Сирии и поставками вооружений Ирану, но при этом оказывается, что фундаментальные интересы совпадают.
          Сирийская кампания России не может быть понята вне проблематики российско-украинского конфликта, до которого израильскому руководству нет дела – есть конфликты и поближе. И Израиль не присоединился к западным политическим и экономическим санкциям против России. Более того, занимает некоторые образовавшиеся в результате санкций лакуны. На чисто бытовом уровне это легко заметить, оглядев прилавки с сельхозпродукцией в московских магазинах. Кстати сказать, точка зрения израильского руководства на «старый спор славян между собою» совпадает с позицией большинства общин, входящих в Евроазиатский еврейский конгресс. Позиция эта формулируется как «позитивный нейтралитет». Им непонятна, им чужда сия семейная вражда, как писал Пушкин, на котором, по утверждению Нетаниягу, воспитывались израильтяне.
          Израиль не заинтересован в сохранении режима Асада (хотя и его возможные преемники вызывают вполне понятную тревогу), и в этом вопросе позиция России для израильтян неприемлема, но российский подход в последнее время стал значительно более гибким. Да, Израиль опасается, что российское оружие, поставляемое в Иран, может оказаться у «Хизбаллы», но вместе с тем, как дают понять израильские представители, и в этом вопросе стороны пытаются найти общий язык. Да, неприятно, что Россия, несмотря на непрекращающиеся усилия еврейских общинных структур, не признает «Хамас» и «Хизбаллу» террористическими организациями, но вместе с тем прямые контакты, скажем, с последней фактически сведены к нулю. Как бы то ни было, высокопоставленные российские представители если не публично, то завуалировано, дают понять, что тревога израильтян им понятна.
          Перед визитом Нетаниягу в Россию ходили слухи, что Израиль не исключает возможности пригласить Россию к посреднической миссии в общении с беспокойными соседями. Но этого не произошло: в последний день своего пребывания в Москве израильский премьер счел необходимым скорректировать заявление главы российского МИД Лаврова о том, что Израиль якобы готов принять новую саудовскую инициативу. Так что дружба – дружбой, а интересы нередко бывают и врозь.
          Это видно и в ситуации с последовавшим буквально через несколько часов после возвращения главы израильского кабинета на родину кровавым терактом в Тель-Авиве: Россия не поспешила осудить «Хамас», фактически принявший на себя ответственность за убийство мирных израильтян. Увы, «Хамас» для российского руководства остается «легитимным представителем палестинского народа» и частью его политического истеблишмента. Устоявшиеся традиции и инерцию в ближневосточной внешней политике преодолеть чрезвычайно непросто, тем более, что у ее руля находится немало арабистов, воспитанных еще в советские годы.
          Но, в любом случае, сегодняшняя дружба России с Израилем при всех ее подводных камнях гораздо лучше отношений между Россией и евреями на протяжении веков и между СССР и Израилем на протяжении десятилетий. И это само по себе неплохо для евреев.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss