Антисемитская литература в России в 2015 году
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Антисемитская литература в России в 2015 году

          Антисемитская литература в России в 2015 году

          14.07.2016, Ксенофобия и антисемитизм

          Антисемитская литература регулярно пополняет книжный рынок России, и 2015 год не стал исключением. Новое – в составе авторов. Наряду с публицистами известного типа, вроде Ю. Мухина и Б. Миронова, пишущими для «своих» читателей, среди авторов антисемитской литературы появляются «статусные» люди, включая профессуру элитных вузов. Тут надо отметить книгу «Главные заблуждения нашего времени: от Реформации до неолиберализма». Ее автор — заведующий кафедрой всеобщей истории в Российском университете дружбы народов, главный редактор журнала «Вестник РУДН» («Всеобщая история»), д.и.н., профессор С.А. Воронин. Еще один «статусный автор» — В.Ю. Катасонов, д.э.н., профессор МГИМО, чья книга «Капитализм. История и идеология “денежной цивилизации”» вышла в 2015 г. уже четвертым изданием.
          Редактором и издателем последней книги является д.э.н., директор издательства «Институт русской цивилизации» («ИРЦ») О. Платонов, давно издающий книги идеологов «Черной сотни» начала ХХ века и их современных эпигонов (к последним относится и сам Платонов). В 2015 г. под редакцией Платонова в «ИРЦ» вышла книга белорусского автора В.М. Ерчака «Слово и дело Ивана Грозного». При этом предыдущее издание книги, вышедшее в 2009 г., в 2012 г. было включено в Федеральный список экстремистских материалов под номером 1381.
          В 2015 г. О. Платонов издал и три собственных книги с характерными названиями: «Мировой еврейский заговор», «Сионские протоколы в мировой политике», «Загадка Сионских протоколов». Во всех трех книгах содержится полный текст известной антисемитской фальшивки «Протоколы сионских мудрецов». «Протоколы», сфабрикованные в конце XIX-начале ХХ вв. царской охранкой, в дальнейшем активно использовались нацистской пропагандой. В России они включены в Федеральный список экстремистских материалов под номером 1496. Но, как и в случае с книгой Ерчака, Платонова это не остановило. Более того, в свою книгу «Сионские протоколы в мировой политике» он включил еще одну фальшивку – «Катехизис еврея в СССР» (№ 1495 ФСЭМ). Вопреки давно установленным научным и юридическим фактам Платонов тщится «доказать» подлинность этих фальшивок.
          Надо отметить, что первого издателя «Катехизиса еврея» В.И. Корчагина осудили еще в 1995 г. по ст. 74 УК РСФСР. Впрочем, неоднократные судебные процессы не мешают Корчагину издавать антисемитскую литературу по сей день. В 2015 г. в его издательстве «Витязь» вышла книга В. Карпухина «Судьбы наций», изображающая евреев и христиан (по мнению автора-неоязычника – пособников и подчиненных «иудейских господ») виновниками всех несчастий на земле.
          Наконец, отметим и деятельность издательства «Алгоритм», директор и главный редактор которого в 2015 г. были оштрафованы за издание трудов Геббельса и Муссолини, но не прекратили издавать подобную литературу. В 2015 «Алгоритм» выпустил книгу «Иисус. Тайна рождения Сына Человеческого». За этим названием кроется компиляция текстов двух авторов – известного идеолога расизма и антисемитизма Х.С. Чемберлена (чьи взгляды оказали значительное влияние на Гитлера) и американского антисемита, младшего современника Чемберлена и Гитлера, Дж. Коннера.
          Все вышеупомянутые книги продавались в 2015 г. в центральных книжных магазинах Москвы, поступали в библиотеки (в частности, в Государственную публичную историческую библиотеку, где они были представлены на выставке новых поступлений).
          Эти книги имеют много общего. Наиболее яркой (по степени антисемитизма) среди них, безусловно, является книга В. Ерчака. Ее содержание сводится к следующему: «Иудеи – враги рода человеческого», «Жидовское племя – сорное семя». К примеру, автор утверждает, что «все перевороты и войны, начиная с 1771 г., были инспирированы евреями Ротшильдами», а Вторую мировую войну будто бы «в 1933 г. развернуло международное еврейство против Германии и Гитлера, втянув в нее Россию». Холокост Ерчак отрицает, утверждая, что погибло не 6 миллионов. евреев, а 600, или даже, возможно, 300 тысяч. Власть современной России Ерчак именует «лютым жидовским игом» и в связи с этим призывает «взять меч Христов» для «сокрушения ига». «Свержение этого богоборческого ига – пророческая заповедь для православных христиан», – пишет автор, сообщая, что ожидать этого свержения можно к 2024 г. А для избавления человечества от всех бед предлагается создать «всемирный трибунал» для суда над «детьми диавола». «Жиды признаются поджигателями войны и сгоняются в районы Крайнего Севера. Выносится последний в истории человечества смертный приговор. Жиды на Земле вымирают и злоба им не помогает», – мечтает Ерчак, предрекая после этого наступление «рая на Земле».
          В свете вышесказанного едва ли можно сомневаться, что издание и распространение этой книги – преступление, предусмотренное ст. 282 УК РФ.
          Что касается «научных трудов» С. Воронина и В. Катасонова, то они «разоблачают» капитализм как «антихристианскую идеологию, основанную на экономическом учении Талмуда». Об этом говорится в написанном вышеупомянутым О. Платоновым предисловии к книге Катасонова, где подчеркивается, что человечество завели в тупик не только «денежная цивилизация» капитализма, но и «идеалы» Маркса (слово «идеалы» взято в кавычки самим Платоновым). Сам Катасонов пишет, что «разделяет выводы Зомбарта о решающей роли евреев в возникновении капитализма». Экономист В. Зомбарт был одним из идеологов германского национализма, а в дальнейшем поддерживал Гитлера. «Развивая» идеи Зомбарта, Катасонов сообщает, что евреи и сегодня будто бы контролируют мировую экономику и прежде всего – Федеральную резервную систему США. «В планах мирового еврейства, как и более двух с половиной тысяч лет назад – достижение мирового господства», – утверждает автор, подчеркивая, что эти планы сформировались в рамках иудаизма. Нельзя не заметить сходство писаний Катасонова и трудов Гитлера.
          На Зомбарта ссылается не только «экономист» В. Катасонов , но и историк С. Воронин, полагающий, что гуманизм, Реформация, просвещение и либерализм – зловредные «главные заблуждения нашего времени». Они будто бы направлены на разрушение исконно русского менталитета, русской православной культуры. В основе этих «заблуждений» якобы лежит «этика иудаизма», которая является «сутью еврейства». Эта этика, по мнению Воронина, породила «сам дух капитализма», что привело в дальнейшем к страшным последствиям, включая расизм и геноцид. Воплощением «протестантского иудео-капиталистческого проекта» стали США. «Сама идея Америки восходит к иудейскому идеалу», – утверждает Воронин. Именно поэтому в США «в сфере влияния еврейского лобби оказались не только ключевые позиции в экономике, но и в СМИ в целях формирования и манипулирования общественным мнением». Кроме того, по мнению Воронина, революция 1917 г. в России совершалась в пользу «американской элиты», возглавляемой евреями. Их агентом в России стал Л. Троцкий, поддерживавший тесные контакты «с британской и американской разведками», а затем и «с верхушкой нацистов Третьего рейха». Но планы Троцкого и его хозяев были сорваны Сталиным, который в 1937 г. разгромил «пятую колонну» в СССР и этим спас страну. «Вопрос стоял ведь именно так: либо они нас, либо мы их», – пишет автор. «Ответные меры» Сталина, по его мнению, оказались «адекватными и продуктивными». Сквозь призму такой «исторической концепции» С. Воронин рассматривает и современные проблемы развития России, и ее роль в международных отношениях.
          С такими «научными работами» вполне гармонируют писания Х.С. Чемберлена и Дж. Коннера, опубликованные издательством «Алгоритм». Изображая евреев как «народ-паразит» и «вечно враждебную расу», эти авторы тщились доказать, что Христос не был евреем. Работа Коннера, изданная в 1936 г., так и называлась — «Христос не еврей». Издание ее на русском языке в 2015 г. сопровождалось примечаниями все того же О. Платонова. Из них читатели могли «узнать», что расистские и антисемитские писания авторов вошли в «золотой фонд мировой науки».
          Что касается книги В. Карпухина «Судьбы наций», то ее автор-неоязычник как раз считает Христа евреем. Чтобы получить представление об этой книге, достаточно привести две цитаты из нее: «Евреи по своей родовой психологии, идеологии и организации являются совершенными истребителями всех народов… Ленин говорил, что пусть 90% русских будет уничтожено, но остальные будут делать то, что скажут евреи», «Христианство и марксизм, как и любой другой жидизм, разработаны еврейством с целью подготовки других народов к их истреблению и ограблению». Понятно, что это написано для «своих»: большая часть антисемитски настроенных людей вряд ли согласится с выпадами в адрес христианства и марксизма.
          По-иному обстоит дело с «учеными трудами» Воронина, Катасонова, Платонова и им подобных. Их идеи распространяются в гораздо более широкой аудитории и причем не обязательно антисемитски настроенной (например, среди неосведомленной, в том числе студенческой, молодежи). Люди, усвоившие идеи и утверждения подобных авторов, могут, при определенных обстоятельствах, быть опасными не только (и не столько) для евреев, но и для населения России в целом.

          Материал предоставлен Экспертной группой еврейской общины России по проблемам антисемитизма

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss