Продолжающийся позор
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Продолжающийся позор

          Продолжающийся позор

          10.04.2018, Наследие

          В свои предарестные годы  29 сентября вечером я всегда приходил в Бабий Яр с небольшим букетом цветов.  Где-то там был прах моего деда Абрама Глузмана. Отчетливо помню, как каждый желающий положить цветы к символическому камню должен был пройти сквозь две шеренги офицеров КГБ. Это было устрашение, откровенное, наглое.  Но люди все равно приходили. Не только евреи и цыгане. Были там и те, кого вскоре стали называть украинскими буржуазными националистами и сажать в лагеря и психиатрические больницы. Вокруг, в сырецких дворах, стояли в ожидании милицейские «воронки».

          Однажды я увидел, как  пожилая еврейка опустилась на колени прямо на асфальт проезжей дороги (сейчас там в нескольких метрах станция метро Дорогожичи) и долго целовала асфальт. Ничего не понимая, я спросил ее сопровождающего: зачем она это делает? Ее сын, это был ее сын, ответил: «Здесь, под асфальтом лежит прах, у мамы была казнена вся ее семья». Так было в СССР.

          Когда власти опомнились, днем 29 сентября они устраивали свой митинг силами Шевченковского райкома партии, где с кузова грузового автомобиля выступали специально выделенные с этой целью советские граждане, никогда не произносившие запретные слова «еврей, цыган, украинский патриот».

          В конце концов установили памятник. Классический советский героический памятник. Не жертвам, а героям. Но сам Бабий Яр оставался «парком отдыха».  Пока в начале двухтысячных американский еврейский фонд «Джойнт» не решил построить на прахе тысяч жертв нацизма «Общинно-культурный центр Наследие». Тогда  решила сказать свое «нет» украинская интеллигенция. Был организован общественный комитет, состоявший из известных людей. После длительной борьбы мы сумели остановить это святотатство. Помню и такой эпизод, известный бизнесмен, тогда еще не народный депутат Вадим Рабинович опубликовал свою позицию, вслух сообщив, что купит территорию Бабьего Яра с тем, чтобы всякие там не мешали «Джойнту»… Тогда я публично ему ответил, предложив заодно купить землю Бухенвальда или Аушвица.

          Как вы понимаете, украинское государство и к этой борьбе, и к самой проблеме памяти о тысячах невинных жертв отношения не имело. Ему, государству, это было неинтересно. Как и сегодня неинтересно.

          А вот российские олигархи решили Украине помочь. Они за свои кровные хотят построить Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр». Уже не на земле с прахом расстрелянных, а рядом, на территории старого еврейского кладбища, что категорически запрещено религиозным иудейским законом. Что ж, раньше мы противостояли американцам, сейчас – россиянам. Кстати, двое из этих благодетелей находятся в списке правительства США как потенциальные объекты санкций из-за своей чрезвычайной близости к Путину.

          И – самое неожиданное. Оказывается, земля Бабьего Яра сдана в аренду  на несколько десятилетий. Да-да, именно им, российским олигархам. Их организации, зарегистрированной в Украине. 4 апреля я, находясь в парламентском комитете культуры, услышал это от присутствовавших там официальных представителей российских олигархов. Странная логика: власти США наказывают людей, фактически поддерживающих агрессию России в Украине, а наши власти поддерживают этих же людей, отдавая им в долгосрочную аренду землю. Да еще какую землю…

          Десятилетиями длящийся позор. Но существует и такая опасность, российские доброжелатели не хотят познакомить украинских экспертов с концепцией будущего  Мемориального центра. Это настораживает. Не может не настораживать. Как и то, кто из наших высоких чиновников подписал документ о жуткой аренде.

          Семен Глузман

          P.S. Некоторые уточнения и дополнения к «Продолжающемуся позору»:

          1. Еще один из «благодетелей», судя по всему, не так в предсанкционном списке, как в числе лиц, которым запрещен въезд в США;
          2. Примерно десять лет назад небезызвестный Вадим Рабинович каким-то, только ему известным способом, «получил» от киевской мэрии право на аренду недостроенного спорткомплекса и участка земли на территории бывшего еврейского Лукьяновского кладбища в Бабьем Яру в пользу созданного им фонда.

          Недавно, после различных перипетий он «переуступил» за очень немалые деньги свое право (по некоторой информации – просроченное) на аренду указанного участка другому фонду, основанному указанными в статье о продолжающемся позоре «благодетелям», вместе с долгами по аренде, накопившимися за долгий срок.

           

          lb.ua

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss