Стало ли в Украине больше антисемитизма
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Стало ли в Украине больше антисемитизма

          Стало ли в Украине больше антисемитизма

          12.04.2018, Ксенофобия и антисемитизм

          То, каким будет ответ на этот вопрос, зависит от того, кому вы его задаете. В интервью «Деталям» правозащитник и политолог Вячеслав Лихачев назвал некорректным доклад израильского Министерства по делам диаспоры, где говорится о значительном росте антисемитских проявлений в 2017 году.

          Так ли страшен черт, как его малюют?

          Лихачев 15 лет занимается мониторингом антисемитских проявлений и деятельности радикальных движений в Украине. Он возглавляет группу мониторинга нарушений прав национальных меньшинств (The National Minority Rights Monitoring Group) при конгрессе национальных общин Украины. 10 марта на своей странице в «Фейсбуке» он написал:

          «Два месяца пытался выяснить, кто же отвечает за доклад израильского Министерства по делам диаспоры, согласно которому количество антисемитских инцидентов в Украине в 2017 г. удвоилось по сравнению с 2016 г., и как сделать так, чтобы государство, которому я, в общем-то, симпатизирую, больше так не садилось в лужу. Специально по этому поводу я сегодня встречался с послом Израиля в Украине.

          Если коротко, то никто там ни за что не отвечает. И МИД, и посол говорят, что доклад увидели тогда же, когда и все – то есть, когда он уже вышел. Но «было бы очень здорово, если бы Порошенко выступил с осуждением антисемитизма» (?!).

          Само Министерство по делам диаспоры утверждает, что в разделе постсоветского пространства использовало информацию «Натива»… Однако руководитель представительства «Натива» в Киеве заверил меня, что знать не знает, какую информацию иерусалимский офис дал Министерству по делам диаспоры. А иерусалимский офис, по дружбе, говорит мне, что не может показать, что они передали ведомству Беннета, потому что это – «внутренняя информация». Но, наверное, Министерство по делам диаспоры оперирут не только их данными, вон во Всемирной сионистской организации есть целый отдел по борьбе с антисемитизмом, может, это они информацию по Украине собирают, да так ловко, что никто об этом не знает. Мои предложения сотрудничества – которое, вообще-то, нужно в первую очередь им, потому что мне-то от них ничего не надо, кроме того, чтоб не врали – с утомляющим постоянством уныло повисают в воздухе».

          Упомянутый отчет об антисемитизме не нов, он был опубликован еще в начале этого года. И действительно, в разделе, посвященном Украине, говорится о случаях антисемитизма в 2017 году, и сообщается, что по сравнению с 2016 годом число инцидентов возросло вдвое. «Вот уже второй год подряд статистика антисемитских инцидентов в Украине остается на первом месте на всем пост-советском пространстве. Особо следует отметить использование антисемитской пропаганды в политической риторике, вандализм, направленный против еврейских объектов, в числе которых кладбища, мемориалы жертвам Катастрофы и общинные центры», – эти слова предваряют раздел отчета, посвященный Украине.

          Вячеслав Лихачев категорически не согласен с выводами отчета. По его словам, в Украине, действительно, есть небольшой рост случаев антисемитизма – но никак не в два раза. В 2016 году его центр зарегистрировал 19 случаев, а в 2017 году – 24. Но зато, как отмечает Лихачев, в 2017 году не было прямых нападений на евреев. И уж ,конечно, ситуацию с антисемитизмом никак нельзя назвать наихудшей на постсоветском пространстве.

          Лихачев сказал «Деталям», что тут, видимо, есть проблема с методологией. Ведь, по всем стандартам, официальные отчеты министерств должны быть прозрачны. Они должны указывать методологию и источники информации, потому что само Министерство по делам диаспоры никакого мониторинга антисемитизма не проводит. А в отчете лишь приводятся ссылки на публикации в ивритской прессе.

          – Мы в нашей группе пользуемся методологией мониторинга преступлений на почве ненависти, принятой ОБСЕ. Потому что наши данные должны коррелировать с данными из других стран, и они подаются в международные организации. Мы считаем преступлениями на почве ненависти либо прямое насилие на почве антисемитизма, либо акты вандализма против еврейских объектов и памятников. Это мы считаем инцидентами. А в отчет включили некие антисемитские публикации или выступления, которые по международным критериям не считаются преступлениями на почве ненависти. Некорректно суммировать чьи-то заявления с актами насилия! По всей видимости, это именно то, что сделало Министерство по делам диаспоры: не проводя никакого систематического мониторинга, они просто суммировали все, что нашли в интернете, – говорит он.

          Мы обратились в исследовательский отдел «Натива», чтобы узнать, действительно ли они занимались подготовкой отчета. Но там наотрез отказались комментировать эту тему. Видимо, до сих пор сказывается  прошлое этой организации, которую считали секретной спецслужбой, и вся ее информация была строго засекречена. Но «не для печати» нам пояснили, что Вячеслав Лихачев не значится в «Нативе» экспертом по антисемитизму, поэтому они с ним не сотрудничают.

          К мусульманам относятся хуже, чем к евреям

          Лихачев убеждает, что общая ситуация с антисемитизмом в Украине выгодно отличается от других стран бывшего СССР и Восточной Европы. Это подтверждается и целым рядом социологических исследований. В их числе, например – отчет международного исследовательского центра Pew Research Center, отразивший следующую картину религиозных верований и национальной принадлежности в Центральной и Восточной Европе:

          В Украине 29 процентов православных и 48 процентов католиков не хотели бы, чтобы евреи стали членами их семьи. Сравним это с другими странами: в Армении 66 процентов, в Литве 50 процентов, в Греции 55 процентов, в Белоруси – 32 процента, в России 37 процентов, в Молдове 49 процентов. В среднем по Европе такого мнения придерживаются 35–37 процентов христианского населения.

          Аналогично и по другим показателям. В Украине только 13 процентов православных и 21 процент католиков не хотели бы, чтобы евреи были их соседями. Для сравнения: Армения – 33 процента, Грузия – 18 процентов, Румыния – 30 процентов, Литва – 24 процента, Чехия – 18 процентов, Россия – 19 процентов.

          В Украине только 5 процентов православных и 4 процента католиков не желают, чтобы евреи были гражданами их страны. Для сравнения: Армения-  33 процента, Россия –  13 процентов, Беларусь – 16 процентов, Венгрия – 14 процентов, Румыния – 23 процента, Литва –  23 процента.

          Вячеслав Лихачев также отметил, что положение евреев в Украине значительно лучше, чем у других национальных меньшинств. Киевский международный Институт социологии каждый год, начиная с 1990-го, проводит подобные исследования. И каждый год они подтверждают, что украинцы считают евреев очень близкой группой, и этнически, и исторически. Гораздо хуже здесь относятся к полякам и венграм.

          Pew Research Center отразил и отношение украинцев-христиан к мусульманам: 48 процентов православных и 63 процента католиков в Украине не желали бы видеть мусульман членами своей семьи, 25 процентов православных и 35 процентов католиков не готовы с ними даже соседствовать, 18 процентов православных и 22 процента католиков не желают, чтобы мусульмане были гражданами их страны.

          Все нужно воспринимать в сравнении.

          – И все же многое из того, что указано в отчете Министерства по делам диаспоры, нельзя отрицать. Использование антисемитизма в политических целях, деятельность Института национальной памяти во главе с Володимиром Вятровичем, антисемитские демарши Надежды Савченко, общепринятое мнение, что евреи правят Украиной и виновны вы всех ее бедах. Как вы прокомментируете эту часть отчета? Ведь антисемитизм есть везде – важна реакция государства и гражданского общества.

          – Действительно, реакция государства на антисемитские инциденты была безразличной и вялой. Факт, что многие резонансные преступления, включая убийства журналистов, до сих пор остаются нерасследованными, преступники не понесли никакого наказания. Во многих случаях акты антисемитского вандализма выдают за обычное хулиганство, – говорит Лихачев. – Но в то же время, например, когда осквернили могилу рабби Нахмана в Умани, президент Порошенко выступил с официальным осуждением. И потом даже была арестована банда гопников, которые за деньги, по заданию различных экстремистских групп, совершали нападения на еврейские объекты. На их счету акты вандализма в Закарпатье и во Львове, осквернение синагоги в Черновцах и другие. Так что нельзя сказать, что украинские власти совсем не реагируют на подобные инциденты.

          Цви Зильбер, «Детали»
           

           

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss