Опыт государства Израиль: уроки для Украины
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Опыт государства Израиль: уроки для Украины

          Опыт государства Израиль: уроки для Украины

          13.06.2018

          Превратить пустыню в цветущие оазисы, с нуля создать одну из самых боеспособных армий мира и войти в первую десятку инновационных стран – все это сделало Государство Израиль. В Украине сейчас часто говорят о необходимости изучить и использовать израильский опыт в развитии сектора безопасности и укрепление армии – но представители Израиля подчеркивают: невозможно построить мощную систему безопасности без крепкой экономики и инноваций. Об этом говорили участники международной конференции «Опыт государства Израиль: уроки для Украины», которая работала в Киеве 12 июня.

          Хозяевами мероприятия, в котором приняли участие более ста политиков, дипломатов, экспертов по безопасности и правозащитников, выступили, среди прочих, аналитический Центр «Новая Европа» и международная организация «Украинский-еврейская встреча». Директор центра Алена Гетьманчук отметила: до начала российской военной агрессии против Украины в стране доминировал вектор евроатлантической интеграции, а реформы украинцы внедряли в соответствии с европейскими стандартами.

          Гибридная война России против Украины многое изменила во властных институтах и в обществе: Украинцев заинтересовал опыт Израиля как государства, где постоянная внешняя угроза не мешает, а побуждает проводить реформы во всех сферах, отмечает эксперт. Внимания заслуживает успешный опыт Израиля в создании крепкого сектора безопасности на фоне не менее успешных реформ в научно-технической сфере, уверена эксперт.

          «Все, что будет помогать нам не проиграть войну – не проиграть ее в международном контексте и в контексте реформ, – является полезным для Украины», – отметила Гетьманчук.

          Сегодня Израиль для многих украинцев является примером успешного государства, которому война не мешает проводить реформы и развиваться. После Революции достоинства и агрессии России украинцы почувствовали, насколько актуален для Украины опыт Израиля, отметила в своем выступлении вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

          «Иногда мы можем даже говорить о том, что Израиль во многом является для Украины вдохновением, потому что именно Израиль показывает, как ежедневно можно отстаивать свою независимость, свою территорию, свой народ – и делать это успешно и уверенно. К сожалению, только после 2014 года мы поняли, что уйти от географии невозможно и что мы можем остановить агрессора не столько декларациями или манифестами, меморандумами или договоренностями, сколько имея крепкую и сильную армию», – отметила Климпуш-Цинцадзе в своем выступлении.

          Вице-премьер также отметила: несмотря на попытки российских спецслужб разыграть в Украине «еврейскую карту», украинцы и евреи живут в согласии, тем более, что многие событий, связанные с созданием Государства Израиль, происходили на территории Украины, и многие памятные для евреев места расположены на территории Украины.

          Если вы хотите построить мощную современную армию и укрепить сектор безопасности, – нужно провести реформы и модернизацию всей государственной машины. Без экономического роста и развития инноваций и современных технологий, с одной стороны, и инвестиций в образование и развитие человека, с другой, говорить о мощной системе безопасности сложно, отметил в выступлении посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковский.

           «Украина имеет чрезвычайный человеческий капитал. Думаю, после Революции достоинства важно поставить человека в центр и инвестировать в людей. В результате Украина будет иметь успех», – считает посол.

          Именно мотивированный и образованный человек является центром системы безопасности, которая создана в Израиле, отметил Белоцерковский. В свою очередь, государство обеспечивает этого человека должным образом: когда молодые люди идут служить в армию, они знают, что у них будет пакет социального обеспечения, в случае ранения они получают все необходимое лечение и реабилитацию, ведь высокий уровень израильской медицины признан во всем мире, отметил посол.

          «В Израиле в случае гибели военнослужащего его имени не разглашают, пока семье не будет сообщено о смерти, с семьей работают специалисты, чтобы поддержать ее. Если военный попадает в плен, и он и его родные знают: государство сделает все возможное, чтобы вернуть бойца домой: так, в 2011 году нашего бойца Гилада Шалита, находившегося в плену 5 лет, мы обменяли на более тысячи палестинских заключенных», – сказал Белоцерковский.

          Создание и развитие многих секторов экономики Израиля состоялось потому, что государству требовалась современная армия, в которой новейшие технологии помогают военнослужащим успешно выполнять боевые задачи и уменьшают риски ранений и гибели. Об этом в беседе с Радио Свобода рассказал председатель Совета национальной безопасности Израиля (2011–2013), генерал-майор Яаков Амидрор.

          «Нам нужны современные технологии, электронные коммуникации, современное медицинское оборудование для того, чтобы сохранять здоровье и жизнь наших военных. На них держится безопасность тех, кто развивает эти технологии и кто разрабатывает это оборудование, которое, так сказать, имеет двойное назначение: она служит модернизации сектора безопасности и параллельно поддерживает «мирное» часть экономики Израиля», – пояснил Амидрор.
          Однако, по его словам, главным «оружием» Израиля является единство нации и ее мотивированность отстоять независимость и территориальную целостность государства.

          Такой же сейчас является задача украинцев – модернизировать государство и преодолеть агрессора, добавляет народный депутат, глава группы межпарламентских связей между Украиной и Израилем Георгий Логвинский.

          «Главное оружие Украины – это патриотизм, единство, экономическое развитие, это то, с чего начиналась перестройка Государства Израиль», – отметил Логвинский.

          Богдана Костюк
           

          radiosvoboda.org

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss