Этингер: еврейское большинство в Израиле гарантировано даже с «территориями»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Этингер: еврейское большинство в Израиле гарантировано даже с «территориями»

          Фото с сайта sem40.co.il

          Этингер: еврейское большинство в Израиле гарантировано даже с «территориями»

          13.07.2018

          Еврейскому большинству в Израиле ничто не угрожает, о чем свидетельствует демографические тренды последних двух десятилетий.

          Об этом говорится в новом видео, опубликованном в «Фейсбуке» известным израильским политологом и демографом Йорамом Этингером.

          Говоря об Израиле, ученый подразумевает «Большой Израиль», т.е. еврейское государство в международно признанных границах 1967 года с присоединенными к нему позднее территориями «зоны С» Иудеи и Самарии.

          Этингер утверждает, что теория «демографической мины заложенной под Израиль», которой идеологи левого лагеря аргументируют необходимость территориального компромисса с арабами, ошибочна, что доказывает статистика рождаемости за последние 20 лет.

          По словам ученого, с 1995 по 2016 годы резко – на 74% – повысилась рождаемость в еврейском секторе, с 80 тысяч родов в год до 139 тысяч. При этот за тот же период рождаемость в арабском секторе повысилась лишь на 15%. Другими словами, если в 1995 году уровень рождаемости в еврейском секторе составлял 69% от общей рождаемости по стране, то в 2016 этот показатель составил 77%. «Подобные темпы рождаемости являются беспрецедентными в мире», – отмечает Этингер.

          Еще одним доказательством перелома в израильской демографии за последние десятилетия является, по словам специалиста, суммарный коэффициент рождаемости (СКР). Этот показатель характеризует среднее число рождений у одной женщины в гипотетическом поколении за всю её жизнь при сохранении существующих уровней рождаемости в каждом возрасте независимо от смертности и от изменений возрастного состава.

          Если в 1969 году разница между СКР арабской женщины и СКР еврейской составлял 6 рождений, то в 2015 году он сравнялся, а на следующий год еврейский СКР превысил арабский на 3,11. При этом, уточняет Этингер, СКР в арабском секторе Израиля и арабском секторе Иудеи и Самарии примерно одинаковы.

          Торможение уровня рождаемости у израильских арабов демограф объясняет цивилизационными процессами: повышением социального и образовательного статуса арабских женщин, урбанизацией их жизни и переходом к осознанному регулированию рождаемости.

          Резкий скачок рождаемости в еврейском секторе, по мнению Этингера, можно объяснить ростом социального оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, патриотизмом и высокой гражданской ответственностью. Он также отметил резкое снижение совершаемых еврейками числа абортов.

          Демограф подчеркивает, что тенденция преобладания уровня еврейской рождаемости над арабской является стабильной и в перспективе будет усиливаться.

          Еще одним фактором укрепления еврейского большинства в Израиле и на «территориях» является репатриация: ежегодно Израиль пополняется 30 тысячами новых граждан. Одновременно, отмечает Этингер, происходит снижение числа граждан, покидающих еврейское государство. Так, в 1990 году за пределами Израиля проживало более года 14200 израильтян. В 2015 году таковых было 8200 человек.

          В 2016 году евреи составляют 66% населения страны, включая Иудею и Самарию при устойчивой тенденции роста этого показателя.

          «Поэтому те, кто утверждает, что Израиль может утратить еврейское большинство на территории Израиля, Иудеи и Самарии, допускает колоссальную ошибку или вводит в заблуждение. Я рекомендую подумать об этом еще раз», – подытоживает Йорам Этингер.

          sem40.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss