В Израиле ультраправый венгерский премьер называет себя и Нетаньяху «патриотами»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          В Израиле ультраправый венгерский премьер называет себя и Нетаньяху «патриотами»

          В Израиле ультраправый венгерский премьер называет себя и Нетаньяху «патриотами»

          20.07.2018, Ксенофобия и антисемитизм

          Тесные связи между Израилем и Венгрией проистекают из того, что обе страны возглавляют «патриоты», заявил 19 июля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в Иерусалиме.

          Во время встречи с премьер-министром Беньямином Нетаньяху скандальный венгерский лидер также утверждал, что в его стране существует «нулевая толерантность» к антисемитизму, говоря, что, хотя ненависть к евреям растет в Западной Европе, она снижается в восточной части континента. «Прекрасные связи» между Будапештом и Иерусалимом во многом являются результатом тесных личных отношений между двумя лидерами», сказал Орбан. «Я думаю, это происходит потому, что у обеих стран есть лидер-патриот. И в этих отношениях между нами я вижу доказательства того, что венгерский патриот и еврейско-израильский патриот всегда находят общий знаменатель», – сказал он, выступая на венгерском языке через переводчика.

          Орбан продолжал говорить, что он и Нетаньяху видят «вызовы XXI века, которые лежат перед нами одним умом и с одной точки зрения». И Израиль, и Венгрия обеспокоены необходимостью гарантировать внутреннюю безопасность и защиту своих границ, пояснил он, ссылаясь на жесткую иммиграционную политику двух стран. «Существует полное согласие между нами, что безопасность — это самое важное. Любое государство имеет право защищать своих граждан. Наш долг – обеспечить нашим гражданам чувство безопасности», – сказал он. Говоря о географическом положении Венгрии, Орбан заявил, что у его страны есть проблема «с иммиграцией и терроризмом», утверждая, что террористы, якобы с Ближнего Востока, «злоупотребляют иммиграционными маршрутами, чтобы приехать в Европу». «Мы должны бороться с этим», – сказал он.

          «Нулевая толерантость» к антисемитизму

          Современный антисемитизм существует в Европе, признал Орбан, утверждая, что это явление растет в западной части континента, но уменьшается на востоке. Будапешт готов в полной мере сотрудничать с Израилем в борьбе против еврейской ненависти, сказал он, добавив, что антиизраильская агитация была «одной из форм антисемитизма». «В Венгрии нулевая толерантость к любой форме антисемитизма. Любой венгерский еврей защищен правительством», – сказал он. Правительство гордится, продолжал он, что венгерские евреи могут «открыто и с гордостью праздновать свое еврейское наследие и чувствовать себя в безопасности». Венгрия активно содействует еврейской жизни, обновляя синагоги, восстанавливая ветхие еврейские кладбища и вкладывая средства в еврейское образование, сказал Орбан.

          Нетаньяху, который говорил перед Орбаном, сказал, что Израиль и Венгрия «понимают, что угроза радикального ислама реальна». Премьер-министр также поблагодарил своего венгерского коллегу за то, что он встал на защиту Израиля на международных форумах. Орбан ответил, что продолжит это делать.

          Орбан прибыл вечером 18 июля с двухдневным визитом – своим первым визитом в Израиль – который вызвал критику со стороны израильских оппозиционных политиков и еврейских организаций. Например, депутат Кнессета Яир Лапид жаловался, что Нетаньяху во время публичной части своей встречи не осудил Орбана за то, что он похвалил венгерского военного лидера и нацистского союзника Миклоша Хорти. Хорти «участвовал в массовом убийстве сотен тысяч венгерских евреев во время Холокоста, включая членов моей семьи», – заявил Лапид. Нетаньяху «не имеет мандата на прощение убийства жертв Холокоста. У него нет мандата молчать перед лицом современного антисемитизма».

          Визит Орбана является продолжением поездки Нетаньяху в Будапешт в прошлом году. «Этот визит будет способствовать хорошим двусторонним отношениям, которые особенно выражены в поддержке позиций Израиля на европейских и международных форумах, и подчеркнет важность продолжения борьбы с антисемитизмом», – говорилось в заявлении МИДа обнародованном за несколько минут до того, как самолет Орбана коснулся земли в аэропорту Бен-Гурион.

          Растущие связи с ультраправыми

          Визит – яркий признак растущих связей между Нетаньяху и венгерским государственным деятелем, которого обвиняют в том, что он играет с антисемитскими стереотипами, и проходит после сообщений об усилиях Израиля по убеждению США положить конец изоляции человека, считающегося символом сдвига Европы вправо. Под руководством Нетаньяху отношения с Орбаном потеплели, что вызвало критику со стороны местной еврейской общины в связи с нападками премьер-министра Венгрии на еврейского миллиардера Джорджа Сороса, о которых критики говорят, что это было заигрывание с антисемитскими стереотипами.

          Год назад Орбан приветствовал как «исключительного государственного деятеля» военного диктатора Венгрии и нацистского союзника Хортима, который принял антиеврейские законы и под чьим руководством более полумиллиона евреев были депортированы в Аушвиц во время Холокоста. Затем Орбан запустил и защитил рекламную кампанию, нацеленную на рожденного в Венгрии Сороса, обвинив его в попытке наводнить страну беженцами. Визит начался на следующий день после сообщений в израильских СМИ о том, что, по распоряжению Нетаньяху, Израиль уговаривал администрацию США «открыть двери» правительству Орбана, которое традиционно держалось на расстоянии вытянутой руки из-за его ультранационалистических позиций и принятия премьер-министром того, что он назвал «нелиберальной демократией».

          В разрыв с протоколом для лидеров ЕС, которые обычно встречаются с президентом Палестинской Администрации Махмудом Аббасом в Рамаллахе во время таких визитов, у него нет запланированных переговоров с палестинскими лидерами. После встречи с Нетаньяху, которая будет включать в себя заявления для прессы, Орбан встретится с президентом Реувеном Ривлином, а затем, во второй половине дня, посетит Центр памяти Холокоста Яд Вашем. Вечером 19 июля премьер-министр и его жена Сара Нетаньяху устроят ужин в официальной резиденции Орбана в Иерусалиме. 20 июля, перед возвращением в Венгрию, он посетит Стену Плача в Старом городе Иерусалима. Оппозиционные депутаты раскритиковали визит, осуждая Нетаньяху за его объятия со скандальным европейским государственным деятелем, который когда-то хвалил бывшего нацистского союзника.
           

           

          lechaim.ru

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss