Итальянских евреев пугает ксенофобия правых партий
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Итальянских евреев пугает ксенофобия правых партий

          Демонстрация ультраправых в Риме.Фото Tony Gentile / Reuters

          Итальянских евреев пугает ксенофобия правых партий

          30.07.2018, Ксенофобия и антисемитизм

          В недавнем интервью газете «Вашингтон пост» министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини подчеркнул, что выступает за признание Иерусалима единой и неделимой израильской столицей.

          В июне, едва став министром, Сальвини сразу же побывал на церемонии в израильском посольстве, посвященной 70-летию со дня основания государства Израиль. Но и до этого, на протяжении всей своей политической карьеры Сальвини ясно давал понять, что поддерживает нашу страну.

          И тем не менее в последнее время он подвергся беспрецедентной критике со стороны местных еврейских организаций. В частности, UCEI – Союз еврейских общин Италии – в июне сравнил намеченный министром внутренних дел специальный план по переписи итальянских цыган с антиеврейскими законами, которые действовали в Германии в тридцатых годах прошлого века. А в начале июля президент этого Союза Ноэми ди Сеньи говорила об опасности возникновения в итальянском обществе атмосферы «нетерпимости, расовой ненависти и радикализации». И добавила, что, «к сожалению, эта атмосфера нагнетается некоторыми высокопоставленными чиновниками». Итальянские СМИ тотчас интерпретировали это высказывание как критику антииммигрантской риторики нового правительства и его курса на ужесточение отношения к просителям убежища.

          Есть еще одна деталь, на которую следует обратить внимание. Еврейские организации, как правило, весьма осторожны в своем отношении к политикам, нередко закрывают глаза на многие спорные вопросы. К примеру, так было с Сильвио Берлускони, когда он, будучи премьер-министром, флиртовал с неофашистами. Так было и с переписью цыган, предложенной десять лет назад (она частично даже началась, но была признана неконституционной). Еврейская община молчала, если не считать выступлений отдельных ее представителей.

          Так почему же обычно осторожное еврейское сообщество начало критиковать новое правительство Италии и, в частности, Сальвини?

          Маттео Сальвини – лидер радикальной правой партии «Лига Севера», которую считают итальянским эквивалентом «Национального фронта» Франции. В начале июня Лига сформировала коалиционное правительство с «Движением пяти звезд» – популистской партией, выступающей против истеблишмента, сторонящейся как левых, так и правых, и отличающейся политической непоследовательностью.

          Технически, правительство возглавляет профессор права Джузеппе Конте. Однако Сальвини удалось утвердиться в качестве публичного лица и, де факто, лидера правительства. Правительство борется с мигрантами, вплоть до запрета на швартовку в итальянских портах судов, принадлежащих неправительственным организациям, на которых перевозили беженцев.

          Лига Севера – произраильская, но беззастенчиво ксенофобская. Она выступает с постоянными нападками на мусульман, цыган и иммигрантов из Африки – но никогда не была замечена в антиеврейских настроениях, в отличие от других крайне правых европейских партий. И корнями она исторически не связана с фашизмом: первоначально Лига была создана как сепаратистская партия севера страны. Правда, Лига объединялась с различными неофашистскими группировками – например, участвовала в акциях протеста вместе с CasaPound, радикальной неофашистской организацией. А вот «Движение пяти звезд», напротив, менее агрессивно относится к иммигрантам, зато разделяет антисемитскую теорию «всемирного иудейского заговора».

          Гади Луццатто Вогер, председатель Еврейского исследовательского центра, утверждает, что новый политический климат может стать в Италии благоприятной средой для роста антисемитизма.

          «После выборов был замечен некоторый всплеск антиеврейских настроений, – отмечает Вогера. – Правда, он носил чисто вербальный характер и преимущественно наблюдался в социальных сетях».

          Вогеро предполагает, что с приходом нового правительства к власти антисемиты почувствовали себя свободнее, раскрепостились. Напряжение возрастает, и сегодня, как считает Вогеро, уже недостаточно выражать произраильский настрой, чтобы успокоить еврейскую общину.

          «Правые партии долгое время обхаживали еврейскую общину, – говорит Вогеро. – При этом они постоянно утверждали, что поддерживают Израиль. Но итальянские евреи внезапно проснулись. Они дали понять, что не хотят закрывать глаза на проявления расизма только потому, что кто-то заодно декларирует поддержку Израиля».

          Впрочем, есть и другие мнения на этот счет. Политолог Давид Бусса считает, что у нового правительства есть немало сторонников внутри еврейской общины. «Они поддерживают не столько «Движение пяти звезд», сколько Лигу, – уточняет он. – Особенно за ее произраильскую позицию и антиисламские настроения. Не говоря уж о скептическом отношении Лиги к ЕС, который критикует Израиль». По мнению политолога, проблема в том, что «когда кто-то выступает в поддержку Израиля, это становится своего рода индульгенцией, отпускающей ему прочие грехи».

          Анна Момильяно

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss