«Им как никогда нужна наша поддержка»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          «Им как никогда нужна наша поддержка»

          Фото Руслана Канюки / «День»

          «Им как никогда нужна наша поддержка»

          20.09.2018

          Главным «украшением» Львовского дворца искусств, который уже 25 лет является основной площадкой для ярмарки и фестиваля Форума издателей, стал баннер с портретом Олега Сенцова. Как сообщается на странице украинского ПЕНа, в рамках форума состоится ряд акций в поддержку украинцев, заключенных по политическим мотивам в России и оккупированном Крыму. Организаторами выступают инициатива Save Oleg Sentsov и собственно украинский ПЕН (напомним, международный ПЕН объединяет писателей, редакторов и переводчиков со всего мира, является мощной правозащитной силой).

          Кульминацией станет писательский марафон в поддержку Олега Сенцова и других «узников Кремля», который состоится в завершающий день форума, 23 сентября. «Голодовка Олега Сенцова, Владимира Балуха (20 сентября – 186-й день. – Ред.) и других узников совести подошла к критическому пределу, ресурсы человеческого тела исчерпываются, им как никогда нужна наша поддержка, мы не имеем морального права молчать», – подчеркивают организаторы марафона.

          К марафону-чтению приобщатся украинские и зарубежные писатели, участники и гости Форума издателей. В частности, участие в событии примут Мирослав Маринович, Галина Крук, Наталья Сняданко, Виталий Портников, Ирина Славинская, Анастасия Левкова, Ирина Старовойт, Вахтанг Кебуладзе, Лариса Денисенко. Организаторы приглашают приобщиться всех небезразличных, акция начнется в 12.00 на площади Рынок, перед входом в львовскую Ратушу.

          Между тем у посольства России во Франции, в Париже, продолжается бессрочная акция «Бесконечная цепь голодающих». О начале инициативы объявила на прошлой неделе бывший министр юстиции Франции Кристиан Тобира. В акции принимают участие общественные активисты, деятели искусства и политики. Они приходят к российскому посольству (возле него даже установили специальную палатку), приносят плакаты с призывами освободить Сенцова, всячески напоминают окружающим об украинском режиссере, обсужденном Россией на 20 лет по фейковым обвинениям в терроризме, а также голодают, сменяя друг друга каждые 24 часа.

          Например, 19 сентября к акции приобщился основатель общественной организации «Новые диссиденты», французский философ и писатель Мишель Ельчанинофф. Новость сообщило «Радио Свобода». Ельчанинофф вышел к зданию посольства РФ с плакатом #Free Sentsov и требовал немедленно освободить Сенцова и других «узников Кремля».

          Как добавляет «Радио Свобода», в феврале этого года Ельчанинофф совместно с Кристиан Тобира и послом Франции по правам человека Франсуа Крокет передавали в российское посольство письмо с требованием освободить Олега Сенцова.

          А в Варшаве с 25 по 28 октября состоится кинофестиваль «Ukraїna!», где, как сообщает агентство Укринформ, один из вечеров посвятят Олегу Сенцову.

          Когда ситуация настолько затянулась, выглядит настолько сложной, какие-то прогнозы кажутся неуместными. Но хочется верить, что до конца октября Сенцов будет на свободе, что будет освобожден хотя бы кто-то из около 70 «узников Кремля» в России и оккупированном Крыму — ведь это то, за что Олег борется.

          И еще один важный момент. Сделать «что-то» для Сенцова может каждый, написав ему письмо. В начале сентября Наталья Каплан, сестра режиссера, призывала к этому в «Фейсбуке», подчеркивая, что это реально поддерживает Олега. Напомним, что такое письмо должно быть на русском языке и без политических лозунгов.

          Адрес: 629400, Ямало-Ненецкий авт. округ, г. Лабытнанги, ул. Северная, 33, ФКУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО, Сенцову Олегу Геннадьевичу, 1976 г. р.

          Также можно воспользоваться электронной системой «ФСИН-письмо» или сайтом «РосУзник».

          Мария Прокопенко
           

          day.kyiv.ua

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss