Кто и зачем создает внутрипартийную группу «Евреи в АдГ»?
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Кто и зачем создает внутрипартийную группу «Евреи в АдГ»?

          Фото dpa/dw

          Кто и зачем создает внутрипартийную группу «Евреи в АдГ»?

          28.09.2018

          Правопопулисткая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) намерена создать внутрипартийную группу «Евреи в АдГ». Ее учреждение должно состояться на съезде партии в Оффенбахе 7 октября. Представители еврейских общин и немецкие политики считают это рекламным трюком, который вряд ли повлияет на еврейских избирателей Германии.

          Шарлотте Кноблох: «АдГ – комфортная среда для антисемитов»

          «Альтернатива для Германии» была и остается партией, в которой антисемиты чувствуют себя более чем комфортно», – заявила в интервью таблоиду Bild бывший председатель Центрального совета евреев в Германии Шарлотте Кноблох (Charlotte Knobloch). Она считает совершенно «обескураживающим» то, что «евреи могут чем-то обосновать свое членство в этой партии».

          Исполнительный директор Еврейского форума за демократию и против антисемитизма Леви Саломон (Levi Salomon) убежден, что немецкие евреи вряд ли «купятся на этот трюк». «АдГ никогда не сможет объединить евреев», - говорит Саломон в беседе с DW. Он уверен: евреи не пойдут за партией, сопредседатель которой Александер Гауланд (Alexander Gauland) в июне 2018 года заявил, что «Гитлер и национал-социалисты - лишь пятнышко птичьего помета на более чем тысячелетней успешной истории Германии», тем самым низведя их преступления до чего-то банального и малозначимого.

          Напомнил Саломон и о высказывании председателя земельной организации АдГ в Тюрингии Бьорна Хёкке (Björn Höcke), призвавшего «на 180 градусов развернуть политику памяти» в Германии и назвавшего мемориал жертвам Холокоста в Берлине «памятником позора, который мы посадили в сердце своей столицы».

          Антисемитская сущность «Альтернативы для Германии» проявляется исподволь, считает Леви Саломон. Он вспоминает, как в ходе предвыборной кампании летом 2018 года руководство партии на словах выражало солидарность с Израилем и заявляло о неприятии антисемитизма. «Однако на тех же мероприятиях рядом с агитационными буклетами лежали книги правых издательств, авторы которых отрицают Холокост и банализируют преступления национал-социалистов», – рассказывает Саломон. «Евреям нечего делать в этой партии»,  – подытоживает он.

          Ислам в роли общего врага

          Впрочем, почти 20 инициаторов создания будущей группы «Евреи в АдГ», которая будет официально учреждена менее чем через две недели, по всей вероятности, придерживаются иного мнения. Заместитель председателя фракции АдГ в бундестаге Беатрис фон Шторх (Beatrix von Storch) в беседе с DW подчеркнула, что ее очень обрадовала идея еврейских членов «Альтернативы для Германии». «Теперь АдГ станет выразителем не только христианских, но и иудейских интересов», – указала фон Шторх. По ее словам, создание еврейской группы внутри партии также демонстрирует, насколько АдГ открыта для диалога и как решительно партия выступает за «сохранение нашего иудейско-христианского наследия».

          Что привлекает христиан и евреев в АдГ?

          Дмитрий Шульц, член регионального отделения АдГ в федеральной земле Гессен и один из учредителей еврейской группы в правопопулистской партии, опубликовал «программное заявление», объясняющее смысл и цель новой инициативы. Как пишет Шульц, предметом обсуждения внутрипартийной группы «Евреи в АдГ» должна стать «ненависть мусульман к евреям», которая «несомненно и неразрывно связана с возникновением и существованием ислама».

          Журналист Мишель Фридман (Michel Friedman), в прошлом член Центрального совета евреев в Германии, считает эти, как он выразился, расистски окрашенные априорные представления о свойствах одной из групп населения достаточным аргументом для неприятия правопопулистской политики «Альтернативы для Германии. «Никто не должен вступать в ряды АдГ, и прежде всего – евреи», – уверен он.

          Глава СвДП: «Фиговый листок для АдГ»

          «За последние годы АдГ не смогла четко отмежеваться от антисемитизма», – отмечает в беседе с DW глава Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристиан Линднер (Christian Lindner). Создание внутрипартийной еврейской группы в «Альтернативе для Германии» политик называет «фиговым листком» для правопопулистов и рекомендует еврейским гражданам Германии игнорировать эту инициативу.

          Такого же мнения придерживается и эксперт по внешней политике фракции «зеленых» в бундестаге Омид Нурипур (Omid Nouripour). «Птичий помет остается птичьим пометом, даже если на нем стоит надпись «толерантность и историческое осознание», – заявил Нурипур, выразив тем самым свое отношение к скандальному заявлению Александера Гауланда.

          Авторы идеи – русскоязычные евреи?

          Руководство АдГ в прошлом уже пыталось заигрывать с избирателями иудейского вероисповедания. Экс-сопредседатель АдГ Фрауке Петри (Frauke Petry) в одном из интервью утверждала, что «Альтернатива для Германии» является «одним из немногих политических гарантов еврейской жизни в период нелегальной антисемитской миграции в Германию». Некоторые евреи действительно вступили в ряды АдГ. К примеру, в региональном отделении партии в Баден-Вюртемберге, по данным еженедельника Die Zeit, есть четыре человека, исповедующих иудаизм.

          Один из инициаторов создания группы «Евреи в АдГ» рассчитывает, что членами внутрипартийного движения могут стать до 1400 человек. Показательно также, что до последнего времени евреи-члены АдГ, упоминавшиеся в немецких СМИ, были в основном выходцами из стран бывшего СССР. Означает ли это, что инициатива основания новой группы исходит именно от них?

          В интервью DW член АдГ, выходец из Украины, рассказал о причинах, побудивших его участвовать в создании этой группы. «На наш взгляд, стремление АдГ к тому, чтобы Германия снова стала уверенной в себе нацией, никоим образом не противоречит еврейским интересам», – объяснил собеседник DW, попросивший не называть его имени до официального учреждения групы «Евреи в АдГ».

          При этом он отрицает, что инициатива по созданию еврейской группы в АдГ принадлежит русскоязычным евреям. По его словам, примерно половина из 20 авторов этой идеи, действительно, выходцы из бывшего СССР. Но это не так уж и много – с учетом того, что почти три четверти евреев, на сегодняшний день живущих в Германии, родом из бывших республик Советского Союза.

          «АдГ нужна легитимность, но они ее не получат»

          Исполнительный директор Еврейского форума за демократию и против антисемитизма Леви Саломон отрицает, что немецкие евреи, являющиеся выходцами из бывшего СССР, восприимчивее к политическим заявлениям АдГ. Он сам переехал в Германию в 1991 году, а в 2008 году основал организацию, которая помогает жертвам расистских и религиозных преследований. «Я тоже выходец из бывшего СССР, и для меня АдГ – не вариант», – заверил Саломон.

          По его словам, средствам массовой информации не стоит переоценивать значение группы «Евреи в АдГ». Это всего лишь несколько десятков человек, своего рода секта, которой уделяется слишком много внимания, уверен Саломон. Заигрывания правых популистов с еврейской общиной он объясняет стремлением АдГ добиться признания везде, где это представляется возможным. «Им нужна легитимность, но они ее не получат», – подвел итог Саломон.

          dw.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss