«Язык вражды» в Молдове – эксперты о градусе нетерпимости в обществе
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          «Язык вражды» в Молдове – эксперты о градусе нетерпимости в обществе

          Митинг в Кишинэу. Фото Reuters

          «Язык вражды» в Молдове – эксперты о градусе нетерпимости в обществе

          29.11.2018

          В основу доклада «Язык вражды и подстрекательство к дискриминации в общественном пространстве и медиа Республики Молдова», подготовленного Ассоциацией Promo-lex, легли данные мониторинга за период с февраля по август 2018 года.

          Судя по результатам мониторинга, 88% из тех, кто использует язык вражды, – мужчины и только 12% женщины. В основном он используется в религиозной сфере (42% случаев) и политике (40%), еще в 12% случаев язык вражды используется в других областях. В период избирательной кампании объем языка вражды растет. В докладе также говорится, что язык вражды в отношении ЛГБТ-сообщества особенно агрессивен, он ассоциируется с аморальностью и грехом. Женщины – вторая категория, которая страдает от языка вражды. Больше всего от этого языка страдают люди в возрасте от 35–50 лет.

          Автор доклада Дмитрий Слусаренко подчеркивает, что «отсутствие эффективного механизма мониторинга СМИ приводит к приумножению языка вражды в общественном пространстве». «Мы видим, – отметил он, – что уровень языка вражды и градус нетерпимости в обществе достаточно высоки, в то время как реакция властей ограничена. Религиозные и общественные деятели эксплуатируют этот язык по полной. Медиа - это платформа, которая могла бы помочь или сократить, или распространить этот дискурс. Мы заметили, что пока речь идет о распространении. Необходимо, чтобы закон был усовершенствован и применялась ответственность вплоть до уголовной».

          Эксперт Центра юридических ресурсов Надежда Хриптиевский, присутствовавшая на презентации доклада, считает, что язык вражды чужд молдавскому обществу в целом. «Мы видим, что есть две категории, которые продвигают язык вражды. Речь идет о политиках и представителях церкви. Плюс в том, что этот дискурс не исходит от общества, оно не агрессивно. Люди должны понять, что единственный способ защититься от языка вражды, это не голосовать за тех, кто использует его. Я выросла с идеей, что Молдова - разнообразная и толерантная страна, так давайте же отстоим эту идею и не позволим носителям языка вражды нас представлять», отметила эксперт.

          Председатель Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства Ян Фельдман не согласен с таким мнением: «Я бы не был так оптимистичен. Почему политики используют язык вражды? Потому что население его принимает, людям нравится такой дискурс и, скорее всего, они даже голосуют в зависимости от этого. Политики не делают того, что не работает».

          Эксперт обратил внимание, что на презентацию доклада о языке вражды в Молдове были приглашены представители политических партий, а также государственных институтов, однако они и конференцию не пришли. «Почему проблема языка вражды стала острой особенно сейчас? Одним из главных факторов геноцида в Руанде стало местное радио, которое каждый день выдавало в эфир программу, в которой говорилось, что нужно убивать определенную группу людей. Доказано, что влияние этого СМИ было решающим. Слова, которые мы используем, могут привести к преступлениям против человечности. Если ничего не предпринимать это может повториться в любой точке земного шара, в том числе в Молдове. Это реальная проблема, и она приводит к серьезным последствиям», – подчеркнул Ян Фельдман.

          Нужно отметить, что в распоряжении властей есть инструменты, позволяющие наказывать за использование языка вражды и за подстрекательство к ненависти, однако, действующего законодательства недостаточно. В этой связи в 2016 году был разработан более полный законопроект. Предполагалось, что он будет принят этой осенью, однако недавно он был отозван из парламента.

          Эксперты надеялись, что новый закон будет принят до начала избирательной кампании на парламентских выборах, которые состоятся 24 февраля 2019 года. Парламент, однако, завершит свою работу в ближайшие недели. Успеют ли депутаты рассмотреть новый закон, пока неизвестно.

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss