Офис премьер-министра: Музей Холокоста в Венгрии не откроется без согласованного решения о его идеологии
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Офис премьер-министра: Музей Холокоста в Венгрии не откроется без согласованного решения о его идеологии

          Фото Yaakov Schwartz / Times of Israel

          Офис премьер-министра: Музей Холокоста в Венгрии не откроется без согласованного решения о его идеологии

          11.12.2018

          Офис премьер-министра заявил 6 декабря о том, что венгерское правительство подтвердило, что новый музей Холокоста в Будапеште не откроется без консенсуса в отношении его идеологии, после того как критики проекта заявили, что планируемое учреждение может попытаться свести к минимуму участие венгров в убийстве евреев во время Второй мировой войны.

          Ранее венгерские правительственные чиновники встречались в Иерусалиме с представителями министерства иностранных дел и офиса премьер-министра, чтобы обсудить музей «Дом судьбы», который бойкотируют израильский мемориальный центр Холокоста Яд Вашем и некоторая часть еврейской общины Венгрии из-за представленного в музее повествования о событиях до и во время Второй мировой войны. «Израильское правительство подтвердило свою позицию, что оно согласится только на повествование, соответствующее стандартам, согласованным с объективной исторической и профессиональной интерпретацией таких организаций, как Яд Вашем и аналогичных авторитетных исследовательских институтов», – говорится в заявлении офиса премьер-министра.

          По словам офиса премьер-министра, который выразил надежду на то, что Венгрия проведет консультации с такими организациями, как Международный альянс в память о Холокосте и Яд Вашем в ходе этого процесса, венгерское правительство примет «обновленное видение» для музея в ближайшие месяцы. Офис премьер-министра также заявил, что надеется на то, что Венгрия подключит к работе над музейным нарративом местные еврейские организации, такие как Федерация венгерских еврейских общин, известная как Mazsihisz.

          Официальный представитель Израиля сообщил 5 декабря новостям канала Channel 10, что министерство иностранных дел твердо против любых отклонений от исторических фактов о судьбе венгерских евреев во время Холокоста, по сравнению с тем, что документально подтверждено центром изучения Холокоста Яд Вашем и Вашингтонским музеем Холокоста. Новый институт планируется открыть в следующем году, к 75-й годовщине истребления венгерского еврейства в 1944 году. Андраш Хейслер, глава Федерации венгерских еврейских общин (Mazsihisz), который отвергает музей, прибыл в Израиль на этой неделе для экстренного совещания по поводу проекта и обсуждения проблемы антисемитизма в Венгрии, сообщил Channel 10. Он встретится с руководителем еврейского агентства Исааком Херцогом, официальными лицами Яд Вашем и председателем политической партии «Еш Атид» Яиром Лапидом, чей отец пережил Холокост в Венгрии. Но Хейслер не встретится ни с кем из офиса премьер-министра.

          Яд Вашем сказал, что он отказался от поддержки международного консультативного форума по проекту «Дом судьбы» в 2014 году» из-за значительной критики концепции и содержания музея, представленных на форуме. С тех пор не было представлено никакой другой концепции, и позиция Яд Вашем не изменилась». Венгерское правительство в сентябре передало право собственности на «Дом Судьбы» и образовательный центр стоимостью 22 миллиона долларов еврейской общине, которая глубоко расколота спорами вокруг проекта. Контроль над музеем возложили на Объединенную венгерскую еврейскую общину или EMIH, которая работает с правительством над проектами борьбы с антисемитизмом. Однако общинная организация Mazsihisz, которая предупредила, что правое правительство Венгрии поощряет антисемитизм и пытается замазать соучастие венгров в уничтожении евреев во время Холокоста, говорит, что, по его мнению, музей не будет работать самостоятельно.

          Основная проблема заключалась в том, что правительство назначило главой музея историка Марию Шмидт, которая уравняла нацизм и коммунизм. Споры по поводу этого утверждения, которое служит для того, чтобы изобразить всех венгров жертвами захватчиков, задержали открытие музея как минимум на четыре года. Многие еврейские организации считают уравнивание нацизма и коммунизма формой искажения Холокоста. Венгерские войска и чиновники при нацистских коллаборантах Миклоше Хорти, а затем Ференце Салаши охотились и жестоко убивали евреев без участия Германии.

          Под руководством Нетаньяху отношения с Орбаном потеплели, вызвав критику со стороны местной еврейской общины в связи с нападками премьер-министра Венгрии на еврейского миллиардера Джорджа Сороса, в которых, по словам критиков, он заигрывал с антисемитскими стереотипами, и его прошлой похвалы бывшего нацистского союзника Хорти. Этот спорный венгерский государственный деятель посетил Израиль в 2018 году.



           

          lechaim.ru

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss