Завершилась полемика по вопросу создания нового мемориального и учебного центра Холокоста в Вестминстере
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Завершилась полемика по вопросу создания нового мемориального и учебного центра Холокоста в Вестминстере

          Завершилась полемика по вопросу создания нового мемориального и учебного центра Холокоста в Вестминстере

          13.12.2018

          Завершился громкий спор относительно планов создания нового мемориального и учебного центра Холокоста стоимостью 50 миллионов фунтов стерлингов в Вестминстере. Всемирный фонд памяти жертв Холокоста (UKHMF) 4 декабря опубликовал программное заявление, в котором говорится, что он «твердо привержен» работе с другими учреждениями по всей Великобритании, включая новые галереи Холокоста Имперского военного музея (IWM), которые должны открыться в 2021 году.

          В прошлом году IWM призвал правительство пересмотреть план Мемориала Холокоста, который будет создан парламентом в Виктория-Гарденз, поскольку он обнародовал планы своего собственного пространства в виде галерей Холокоста. Он сказал, что два варианта «разделяют возможность общества» изучать Шоа. Но генеральный директор IWM Диана Лиз заявила 4 декабря: «Теперь мы приветствуем возможность тесно сотрудничать с Фондом памяти жертв Холокоста в Великобритании в отношении разработки его планов по созданию мемориального и учебного Центра». «С предлагаемым Мемориальным и учебным центром, расположенным менее чем в 1,6 км от Лондонского IWM в Виктория Тауэр Гарденс, как IWM, так и UKHMF будут работать вместе, чтобы представить взаимодополняющие описания изучения Холокоста, чтобы избежать раскола в его представлении публике».

          Проект мемориала был разработан в прошлом году в консультации с пережившими Холокост, общинами различных вероисповеданий, а также экспертами по вопросам ландшафтного дизайна и образования в области Холокоста. Главный исполнительный директор Образовательного фонда «Холокост» Карен Поллок сказала: «Сегодняшнее программное заявление отражает приверженность Великобритании чествованию и памяти всех тех, кто был убит нацистами и связь Великобритании с Холокостом». «Сохраняя память жертв, мы можем обеспечить, чтобы это и будущие поколения знали о последствиях ситуации, когда антисемитизм, расизм и предрассудки остаются безнаказанными, напоминая всем нам о необходимости противостоять ненависти».

          Окончательная схема, которая была опубликована 4 декабря и совпала по времени с публикацией программного заявлением, предлагает расположить сооружение в Виктория-Гарденз, а пространство во дворе, которое ведет к подземному пространству, отвести для выставки о Холокосте и его влиянии на Великобританию. Сопредседатель Мемориала Холокоста в Великобритании Эд Баллс сказал, что это место «станет национальным местом памяти о потерянных жизнях и сообществах, рассеянных в результате решений, принятых в другом парламенте».

          Он сказал: «Нет лучшего места, кроме Виктория Тауэр Гарденз, в нескольких метрах от нашего собственного парламента, чтобы напомнить себе о ценности демократии и необходимости сохранять уроки истории в центре наших институтов и решений, которые ежедневно принимают избранные нами политики». «Изучение Холокоста и образовательные программы в этой области являются абсолютно фундаментальными, если мы хотим создать вовлеченных и бдительных граждан для привлечения своих избранных представителей к ответственности в случае необходимости.

          UKHMF твердо намерена тесно сотрудничать с Имперским военным музеем и ведущими организациями по всей стране, чтобы обеспечить эту жизненно важную работу». IWM заявил, что работает с Фондом, чтобы выставка учебного центра не воспроизводила ее собственные планы по созданию новых галерей Холокоста. IWM сказал, что он нацелен на то, чтобы представить Шоа в более широком контексте Второй мировой войны. Он подчеркивает в своем заявлении: «Благодаря нашим новым галереям и учебным мероприятиям в IWM-Лондон мы сможем лучше представить нашу выдающуюся национальную коллекцию материалов о Холокосте. С давними планами IWM по созданию новых галерей и учебным комплексом, мы будем работать вместе с Мемориальный фонд «Холокост», чтобы предотвратить разделение в публичной деятельности по изучению Холокоста».

          Сопредседатель Мемориала Холокоста в Великобритании лорд Пиклс сказал: «Важно, чтобы наше исследование прошлого было честным и непоколебимым. Мы должным образом изучим аспекты Холокоста, которые менее лестны для Соединенного Королевства». «В основе предлагаемого Мемориального и учебного центра Холокоста лежит обязательство извлечь уроки из этой самой мрачной главы в нашей истории, чтобы обеспечить каждому возможность изучить универсальные уроки Холокоста как напоминание о том, куда могут привести ненависть, нетерпимость и предрассудки, если их не остановить».

          5 декабря премьер-министр Тереза Мэй сообщила Палате общин, что «нет лучшего места для Мемориального и учебного центра Холокоста, чем рядом с нашим парламентом».  Премьер-министр, также высоко оценила работу Образовательного фонда «Холокост».

          В октябре Jewish Chronicle сообщила, что наиболее видные критики планов создания мемориала обвиняли сторонников проекта в использовании «давления толпы» чтобы он был доведен до конца. Независимый пэр, баронесса Рут Дич утверждала, что заседание Всепартийной парламентской группы было заполнено «людьми, которые раньше никогда не интересовались проблемами Холокоста, но явно были собраны для того, чтобы блокировать любое разнообразие взглядов». Но лейборист Иэн Остин, сопредседатель APPG, отклонил ее претензии. После голосования подавляющее большинство из 50 депутатов и пэров, присутствовавших на встрече, приняли следующее предложение: «Учебный центр, который изучит Холокост и последующие геноциды, является важным проектом для Виктория Тауэр Гарденз, и он получит значительную финансовую поддержку».


           

          lechaim.ru

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss