Зеленский и Ко. Что не так с нашими кандидатами
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Зеленский и Ко. Что не так с нашими кандидатами

          Зеленский и Ко. Что не так с нашими кандидатами

          22.01.2019

          У нас 150 партий, 30 кандидатов в президенты – и все без идеологии

          Я не понимаю, почему кандидатура Зеленского вызывает такой интерес, если в кандидаты зарегистрировались уже полтора десятка желающих занять кресло президента. Впрочем, их стоить обсуждать, когда заявки подадут все до единого. Ведь даже социологическое исследование сложно провести, когда непонятно кто и кем себя заявляет.

          Зеленский – человек неординарный, способный – и поскольку не является политиком и не имеет политического опыта, предложил написать украинцам его программу. Это забавно: таким образом он хочет узнать, а чего собственно хотят украинцы. Но это и немножко странно, потому что политик должен иметь свои убеждения.

          Хотя у нас так не принято. В нормальном цивилизованном мире есть человек правых взглядов или левых, ну а когда человек как флюгер – что хотят люди, то он и будет проповедовать – это очень странно.

          Обычно убеждения воспитываются с детства, и вполне естественно, когда человек правый или левый. В основном политическая система и должна состоять из двух крупных блоков – правого и левого, и нескольких небольших партий, которые имеют золотую акцию по уравновешиванию системы. У нас же 150 партий, 30 кандидатов в президенты – и все без идеологии.

          Наши до сих пор стесняются о себе заявить

          Некоторые интуитивно являются идеологическими. Допустим, Порошенко выступает как типичный правый политик. Скажем даже – правоцентристский. Хоть он и не озвучивает это в таком виде. Его партию можно было бы считать прообразом будущей правоцентристской силы Украины. Но у нас любая неудача на выборах – как президентских, так и парламентских – ведет к уходу партии в никуда. Нет наращивания опыта от выборов к выборам – чего бы не произошло, если бы существовала идеология.

          Вот в Израиле уже несколько лет у власти коалиция правых. И у левых нет никаких шансов – за таких сегодня в Израиле готовы голосовать 5%. У нас же даже выяснить нельзя. Социологические исследования в Украине не оперируют идеологиями – правыми, левыми и прочими. А в центристскую идеологию я не очень верю, потому что она как флюгер.

          Зеленский с этой точки зрения пока непонятно кто. Например, Тимошенко – сознательно или нет – является левой, может левоцентристской. Потому что она дает обещания, например, снизить цены на газ. Может они и популистские, но популистами могут быть как правые, так и левые. Однако если у нас треть электората готова голосовать за популистов, то естественно, что каждый политик поневоле становится популистом, если у него нет сильной силы воли.

          Поэтому я и не могу расположить Зеленского в каком-то углу спектра, не понимаю его идеологии. Подсознательно мне хочется расположить его в левоцентристской части, но это только мои ощущения. Думаю, что ответ мы получим тогда, когда он не выйдет в финал, но займет важное – третье или четвертое – место. Посмотрим, кому он отдаст свои голоса. Если поддержит Тимошенко, значит, тоже инстинктивно левоцентрист, Порошенко – правоцентрист. Конечно же, если будет действовать на основании внутренних убеждений, а не договорняков.

          Поэтому давайте подождем с Зеленским. Ведь были случаи, когда актер ставал президентом – правда до этого он был губернатором, и очень серьезного штата Калифорнии, с ее Кремниевой долиной, туристическими бизнесами и Голливудом. Рональд Рейган был удачным губернатором и явно правым политиком, с которым не было никаких двусмысленностей – в декларировании, поведении, идеологии.

          Наши же до сих пор стесняются о себе заявить, а то вдруг электорату хочется быть левым, а они хотят понравиться и левым, и правым. Но так не бывает, надо быть верным самому себе.

          В стабильных странах человек голосует за консерваторов в Англии, потому что так делали его родители, дедушки, прадедушки, но иногда и переходит в другой лагерь. Хотя это скорее исключение, чем правило. Бывают даже конфликты в семьях.
          Но не имея нормального социально-экономического разделения масс, очень сложно формировать политический спектр – он строится не сверху, а снизу. И как только укрепляется средний класс, сразу появляются лево- и правоцентрические составляющее, либеральные или консервативные.

          Зеленский же не сказал, что будет точно следовать указаниям украинцев. Он хочет почитать их предложения, и я думаю, что они будут разные – от крайне правых до крайне левых. Вот и поговорим тогда, когда Зеленский что-то выберет.

          Иосиф Зисельс,  сопрезидент Ассоциации еврейских организаций и общин Украины, правозащитник

           

          nv.ua

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss