Грустные итоги Мюнхенской конференции по безопасности
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Грустные итоги Мюнхенской конференции по безопасности

          Логотип Мюнхенской конференции по безопасности

          Грустные итоги Мюнхенской конференции по безопасности

          17.02.2019, Израиль и мир

          «После прошлой конференции я был в подавленном состоянии, но после нынешней понял, что тогда это был оптимизм», – со свойственной ему прямотой и иронией Тоомас Хендрик Ильвес, бывший президент Эстонии и один из старожилов Мюнхенской конференции безопасности, говорит то, что думают многие, подводя итоги завершившегося в воскресенье, 17 февраля, форума. «Линии раздела между Атлантикой стали более жесткими», – отметил политик в беседе с DW. 

          Подорванное доверие к США

          Мюнхенская конференция - это, прежде всего, демонстрация того, что называют трансатлантическим партнерством: США и Германии, а также США и Евросоюза. Но сложившееся после Второй мировой войны партнерство было поставлено под вопрос в начале президентства Дональда Трампа. «Нынешняя администрация разрушила базовое доверие к США, – говорит Ильвес. – Его нужно будет строить по-новому».

          Похожие, хотя и более сдержанные заявления прозвучали и от главы Мюнхенской конференции Вольфганга Ишингера (Wolfgang Ischinger). «Если в предыдущие годы, называя нашу конференцию «К краю пропасти и обратно», мы думали, что, возможно, это преувеличение, то сейчас, после многих бесед, мнение большинства участников таково, что проблема действительно есть»,  – сказал бывший немецкий дипломат, подводя итоги встречи.

          Две Америки в Мюнхене

          Начиная с 2017 года, уже третий раз участники Мюнхенской конференции увидели две разных Америки. Америка президента Дональда Трампа устами вице-президента Майка Пенса уверяла, что трансатлантический альянс крепок, что Америка по-прежнему возглавляет западный мир, а НАТО «сильна, как никогда». Но тон этой новой Америки в разговоре с Европой становится все более жестким. Несмотря на необычно теплую и солнечную погоду в баварской столице, в конференц-холле повеяло холодом, когда Пенс почти в ультимативной форме призвал европейцев выйти из ядерного соглашения с Ираном. Америка Трампа показала свое отношение к Мюнхенской конференции в том числе отсутствием ключевых членов правительства. Не приехали в Баварию ни советник президента по национальной безопасности Джон Болтон, ни глава Госдепа Майк Помпео, хотя он находился рядом  – в Польше.

          Но была и другая Америка, которую представляли обширная делегация конгресса США во главе со спикером Палаты представителей демократом Нэнси Пелоси и бывший вице-президент, также демократ Джо Байден. Бальзамом для европейской души стали его слова о том, что «это пройдет, и мы вернемся». Байден имел в виду нынешнюю республиканскую администрацию в Белом доме и ее политику «Америка прежде всего». Но 76-летний Байден выглядел уставшим, а его голос был слабым. Уверенности в том, что трансатлантические трещины удастся быстро залатать, после его выступления не было.

          Россия разочарована и готова ждать

          Пессимистично оценивают итоги Мюнхена и некоторые представители российской делегации. «Не было желания достичь результата», – сказал в беседе с DW бывший посол России в США Сергей Кисляк. Он был здесь и в прошлом году и говорит, что в целом разочарован конференцией.

          Россию в Мюнхене традиционно представлял глава МИДа Сергей Лавров. Он выступил с речью о необходимости вернуться к идее «общего европейского дома», критикуя Европу за «упущенные возможности». Произнес он ее без энтузиазма, очевидно, понимая, что Запад не пойдет на предложение забыть конфликт из-за Украины и перейти к экономическому сближению. Тем более необычно звучало предложение ремонтировать «европейский дом» от представителя страны, которую обвиняют в разрушении европейской архитектуры безопасности.

          Двое заместителей Лаврова участвовали в дискуссиях о контроле над ядерным оружием и урегулировании ситуации в Сирии. Оба обсуждения показали, что позиции России и США далеки и совместных действий не предвидится. Как дали понять представители РФ, Москва приняла к сведению позицию Запада, но свою менять не будет и готова ждать.

          Украина теряет значение и пытается напомнить о себе

          Президент Украины Петр Порошенко  – один из немногих, кто доволен результатами Мюнхенской конференции. Правда, он всегда так говорит. На этот раз Порошенко участвовал в дискуссии не в главном зале, где параллельно проходило обсуждение глобального потепления, а в более скромном помещении.

          Возможно, организаторы не хотели предоставлять ему слишком большую трибуну, чтобы избежать обвинений в поддержке одного из кандидатов на выборах президента Украины в марте. А возможно, они руководствовались рейтингом потенциально важных мировых кризисов, составленным частной американской фирмой Eurasia Group и опубликованным в докладе Мюнхенской конференции. Украина занимает в нем девятое место из десяти.

          Ставшей почти традиционной на полях Мюнхенской конференции встречи министров иностранных дел в нормандском формате, то есть Германии, Франции, России и Украины, не было, и она даже не анонсировалась. Ранее Москва заявила, что пока не видит смысла в этом мероприятии, обвинив Киев в невыполнении минских соглашений по Донбассу.

          Но назвать оптимизм Порошенко безосновательным было бы неправильно. Украину упоминали в своих выступлениях ведущие политики с первого дня конференции. И не просто упоминали, а обещали поддержку. Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), в частности, заверила Порошенко, что будет добиваться продолжения транзита российского газа через Украину и в будущем, несмотря на строительство газопровода «Северный поток-2». Не исключила она и новых санкций против России в случае эскалации конфликта на востоке Украины.

          О чем Меркель забыла сказать в Мюнхенской речи

          Мюнхенская речь Меркель, в которой она отстаивала либеральный миропорядок, критиковала и Россию, и США, уже назвали одной из вершин нынешней конференции. «Это было впечатляюще», – подтверждает Тоомас Ильвес. Правда, бывший эстонский политик нашел в ней один изъян. По его словам, когда канцлер говорила о «Северном потоке» и приводила в пример надежные поставки газа из СССР, она «забыла о том, что Россия в начале 1990-х отключала газ по политическим мотивам странам Балтии, а во второй половине 2000-х - Украине»,  – говорит Ильвес.

          В сухом остатке после Мюнхенской конференции-2019 у многих было ощущение, что, несмотря на попытки спасти старый миропорядок, нынешняя фаза неопределенности затянется надолго. Это совпало с оценкой авторов доклада Мюнхенской конференции. «Многое будет зависеть от того, насколько велик урон, – говорит Томас Ильвес. – После Второй мировой войны еще никогда не было антиевропейски настроенного президента США». Не исключено, что уже в ближайшее время Германия ощутит на себе, что это означает: ожидается, что Вашингтон может ввести пошлины на немецкие автомобили. Меркель в Мюнхене назвала такую перспективу «пугающей».

          dw.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss