Память исчезает: молодежь не хочет знать о Катастрофе
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Память исчезает: молодежь не хочет знать о Катастрофе

          Фото Моти Кимхи с сайта detaly.co.il

          Память исчезает: молодежь не хочет знать о Катастрофе

          29.04.2019

          Молодые люди в мире уже забыли о Катастрофе европейского еврейства. По крайней мере, такой вывод можно сделать из наблюдения за социальными сетями. Анализ, проведенный компанией Vocativ, основанной предпринимателем Моти Кохави и занимающейся анализом СМИ, показал, что только 2,7 процента обсуждений вопросов Катастрофы в Европе и США приходится на молодежь. Об этом пишет газета «Исраэль хаЙом».

          Компания, которая исследует материалы в интернете, используя технологию интеллектуального анализа данных, разработанную для спецслужб, обработала за последний год многие сотни страниц, групп, постов, используя ключевые слова, связанные с антисемитизмом, неонацизмом и отрицанием Катастрофы более, чем в 12 западных странах.

          В ходе анализа было выявлено 12 778 533 поста, связанных с Катастрофой, из которых только 347 485 принадлежат молодым людям в возрасте до 30 лет. США являются ведущей страной по масштабу дискуссий о Катастрофе (59%), за ними следуют Великобритания (11%) и Германия (8%). В ходе анализа было установлено, что только 39% молодых европейцев, которые обсуждали Катастрофу в прошлом году, были женщинами. Женщины уделяют основное внимание историческим и личным аспектам Катастрофы, таким как сочувствие к выжившим, а также важность памяти об этих событиях и их изучения. Мужчины, с другой стороны, часто сравнивают Катастрофу с современной политикой и социальными вопросами, и призывают бороться с современным антисемитизмом.

          В Великобритании многие молодые люди использовали Катастрофу, чтобы осудить действия Израиля в Иудее и Самарии, и то, что они называют «израильской оккупацией». По их словам, в некоторых случаях действия еврейского государства по отношению к палестинскому населению заставляют их желать повторения Катастрофы. В обсуждениях также сравнивается отношение Израиля к палестинцам с ситуацией в нацистской Германии. «Израиль – причина того, почему я счастлив, что Катастрофа произошла, и в результате не родились десятки миллионов сионистов», – написал один молодой британец. Другой оставил пост: «Израильтяне – нацисты, и Гитлер гордился бы Израилем».

          Анализ соцсетей также показывает, что немцы, французы и британцы используют Катастрофу для продвижения своих политических программ. Так, проверка показала, что «желтые жилеты» во Франции часто сравнивали Макрона с Гитлером, а себя – с евреями. Более пожилые пользователи сравнивали силы правопорядка с гестапо, утверждая, что те преследуют активистов протеста «желтых жилетов», как преследовали евреев во время Катастрофы.

          Моти Кохави, основатель и владелец группы AGT, сказал: «Мы живем среди растущего антисемитизма и фальшивых новостей, когда трудно различить, где правда, а где – ложь. Это создает опасную платформу для усиления голосов тех, кто отрицает Катастрофу – антисемитов и неонацистов. Сегодня молодые люди очень мало знают о Катастрофе, людей, переживших ее, становится все меньше, и задача сохранения памяти о Катастрофе стала как никогда важной. Мы должны найти правильный способ донести историю геноцида европейского еврейства до молодежи в Израиле и во всем мире, сделать эту тему актуальной для них».

          Эли Раппопорт

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss