«Еврейский жупел», как фактор мировой политики
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          «Еврейский жупел», как фактор мировой политики

          Фото  Reuters

          «Еврейский жупел», как фактор мировой политики

          28.05.2019, Ксенофобия и антисемитизм

          В Венгрии это – «Сорос». В Австрии – «Зильберштейн», но это один и тот же перонаж: неуловимый еврей, стоящий во главе страшного всемирного заговора. К этим играм ультраправых присоединился умеренный канцлер Австрии.

          Под причитания о своей несчастной доле, восхваление себя любимого и рассуждения о злокозненных заговорщиках, лидер ультраправой Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе ушел в отставку с поста вице-канцлера Австрии. Можно было бы ожидать, что министр, пойманный на том, что предлагал правительственные контракты женщине, которая выдавала себя за племянницу российского олигарха в обмен на финансовую поддержку его партии, мог продемонстрировать некоторое смирение.

          «Слухи о грязных кампаниях и спецслужбах, финансируемых из-за рубежа, давно витают в воздухе, – заявил Штрахе. – За последние три года на меня были вылиты потоки клеветы и лживых измышлений, но то, что было подстроено [на Ибице], находится на совершенно ином уровне».

          По его словам, речь идет о кампании дезинформации, о запланированном политическом убийстве, заказной работе, нарушении уголовного законодательства по целому ряду статей. В паутине заговора, которую на глазах публики сплетал Штрахе, вновь и вновь всплывало имя: Таль Зильберштейн.

          В 2017 году Зильберштейн, израильский политтехнолог, бывший в 1999 году одной из ключевых фигур победной кампании Эхуда Барака, выступил в качестве советника австрийской социал-демократической партии. В августе того же года израильская полиция задержала Зильберштейна по обвинению в коррупции и отмывании денег, и социал-демократы поспешили разорвать с ним связи.

          Месяц спустя австрийские СМИ сообщили, что Зильберштейн стоял за созданием поддельных страниц в «Фэйсбуке», целью которых было запятнать Курца и его сторонников, и выставить их расистами, антисемитами и распространителями теорий заговоров.

          Имя Зильберштейна стало нарицательным для грязных кампаний, но на этом дело не закончилось – вскоре у него появились антисемитские оттенки, причем не только в кругах ультраправых.

          Петер Пильц, кандидат от альтернативный левой партии, сказал, что его «главная цель в политике – очистить Австрию от зильберштейнов». А под конец и Курц сказал, что выборы – это «референдум, на котором мы решаем, хотим ли мы иметь в Австрии зильберштейнов».

          Представители еврейской общины – члены его Народной партии, предупредили Курца, что подобные высказывания, даже сделанные походя, недопустимы и опасны, на что он ответил, что не подумал о возможных последствиях.

          Прошло два года, но образ Зильберштейна, раздутый вне всякой меры, по-прежнему присутствует в политической жизни Австрии. Чтобы дать понять, каковы масштабы совершенного против него преступления, Штрахе помянул Зильберштейна. «Это была непревзойденная по коварству и злобе кампания грязной дезинформации в стиле «зильберштейн», сказал он. Генеральный секретарь Партии свободы Кристиан Хафенекер тоже атаковал «грязные методы Зильберштейна», с помощью которых была сделана компрометирующая видеозапись.

          Такое естественно ожидать от ультраправых, но то, что Курц, который выставлял себя произраильским политиком и противником антисемизма, вновь помянул имя Зильберштейна, стало особенно тревожным симптомом.

          «Не исключено – сказал он в интервью немецкому таблоиду Bild – что за компрометирующим видео стоял Зильберштейн. Если говорить о том, как была получена видеозапись, это очень напоминает мне Таля Зильберштейна, который применял подобные методы во всем мире».

          Австро-израильский романист Дорон Рабинович справедливо предупредил Курца, что не стоит играть в «безответственную игру» с антисемитскими стереотипами.

          На данном этапе нет никаких оснований предполагать, что Зильберштейн хоть как-то связан с видеозаписью, сделанной на Ибице, и сам он отрицал свою причастность к этому скандалу. Точно так же он не имел никакого отношения к тому, что  социал-демократы противились введению 12-часовой рабочей недели или строительству новой мечети в Вене. Но это не помешало Партии свободы и тогда пустить в оборот его имя.

          Постоянное упоминание имени Зильберштейна говорит о том, что что-то прогнило в самой основе политической культуры Австрии.

          Этот культ, сравнимый лишь с культом ненависти к Соросу, процветающему в Венгрии и исходящему от премьер-министра Виктора Орбана, свидетельствует о том, какой силой обладает по отношению к ультраправым европейским политикам неумирающий миф о вездесущем и всесильном еврее.

          Во время выборов 2017 года в Австрии нередко случалось, что на предвыборных плакатах социал-демократической партии кто-то писал имя Сороса, но, в отличие от последнего, спроса на имя Зильберштейна за пределами Австрии нет. Тем не менее ясно, что Сорос и Зильберштейн играют в извращенном сознании ультраправых одну и ту же роль: роль неуловимого еврея, еврея-призрака, который стоит в центре гигантского темного заговора.

          В 2018 году бывший глава фракции Партии свободы Иоганн Гуденус тоже опозорил свое имя, обвинив Сороса в том, что он стоит за «волнами миграции», достигшими Европы в 2015 году и позже. Ни кто иной, как Курц, выступил в защиту Сороса и встретился с ним в Вене, чтобы обсудить возможность переезда Центрально-Европейского университета из Будапешта.

          Курц поминает Зильберштейна не потому, что он антисемит – вовсе нет. Возможно, он обращается к его имени потому, что просто не осознает, какую силу могут иметь его слова, но не исключено и другое – ультраправые сделали этот прием допустимым и даже выгодным.

          Таким образом, миф о Зильберштейне прежде всего показывает, что наследие ультраправых экстремистов не обязательно получит законодательную форму – оно может быть и риторическим; политика, которую они продвигают, может не сработать, но введенные ими в общественную дискуссию теории заговора и выбор определенных лиц на роль козлов отпущения сделает свое дело.

          Следующее правительство сможет, если оно того пожелает, исправить ущерб, нанесенный Партией свободы австрийской конституции и условиям жизни мигрантов, соискателей убежища, и других уязвимых групп населения. Но оценить и исправить вред, нанесенный общественной политической дискуссии, значительно сложнее.

          Как говорит Дорон Рабинович в финале своей последней пьесы «Все может случиться», ультраправые преуспели в Европе не только потому, что вследствие их усилий то, о чем прежде считалось неприлично говорить, сегодня можно произнести в полный голос, но и потому, что они нашли аудиторию, которая готова их слушать.

          Лиам Хоар, «ХаАрец», М.Р.

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss