Германия присоединяется к мемориальному проекту «Последний адрес»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Германия присоединяется к мемориальному проекту «Последний адрес»

          Фото Yuri Kadobnov / AFP / Getty Images

          Германия присоединяется к мемориальному проекту «Последний адрес»

          27.08.2019, Наследие

          В пятницу, 30 августа у дома № 40 по Бергштрассе в тюрингском городке Треффурте, что в двухстах километрах от Лейпцига, пройдет церемония установки первого памятного знака мемориального проекта «Die letzte Adresse». Этот проект, организованный «Мемориалом Германия» и несколькими энтузиастами, станет шестым национальным проектом создания народного мемориала жертв политических репрессий, работающих под девизом «Одно имя – одна жизнь – один знак».

          Участники этого теперь уже международного движения размещают памятные знаки единого образца на фасадах домов, где жили люди, безвинно и бессмысленно погубленные тоталитарными режимами ХХ века.

          В 2013 году такое мемориальное движение зародилось в России и стало проектом «Последний адрес». Сегодня вместе с ним работают аналогичные проекты в Украине, Чехии, Грузии, Молдове. Теперь к ним присоединяется Германия.

          Особенностью возникновения «Последнего адреса» в Германии было то, что проект должен был учитывать сложнейшую историческую реальность этой страны: за очень короткий промежуток времени ХХ века в Германии погибли миллионы невинных людей, но причины смерти были разными. Одни стали жертвами нацистских преследований и геноцида до начала Второй мировой войны, другие оказались непосредственными жертвами боевых действий и оккупации, третьи – жертвами советских оккупационных властей, а потом и жертвами «Штази», гэдээровской службы госбезопасности, карательной системы, сложившейся под кураторством советских НКВД–МГБ–КГБ.

          Культура памяти в современной Германии нацелена на то, чтобы выяснить и проговорить обстоятельства гибели каждого человека, насколько это сейчас возможно. Увековечением памяти каждой из этих групп невинных жертв занимаются научные институты и организации. Ситуация с осознанием немецким обществом истории репрессий, организованных советской властью на территории, оккупированной и контролируемой СССР,  до того как там образовалась ГДР и начали действовать ее собственные силовые структуры, копирующие советские, особенно сложна.

          Судьбы и гибель людей, репрессированных советским режимом, проводившим оккупационную политику, мало известны обществу. Эта часть национальной истории оказалась не проговорена в полной мере. Долгое время в публичном поле Восточной Германии сохранялось нечто вроде наследия гэдээровской пропаганды: принято было считать, что люди, которых после войны арестовывали на территории Германии, а затем по советским законам репрессировали, вывозили в СССР, всегда имели «связь с нацистами» и, скорее всего, являлись «фашистскими шпионами».

          Говорить в ГДР на эту тему было опасно, родственники репрессированных подвергались травле и тоже опасались требовать справедливости. Большинство жителей Западной Германии были просто не знакомы с налаженной в СССР машиной репрессий, от которой гибли тысячи невинных людей. На протяжении нескольких десятилетий в Германии, как и в СССР, считалось, что за возбужденными тогда репрессивными делами имелась некая реальная подоплека, что власти не могли в массовом масштабе фальсифицировать свои обвинения «просто так».

          Рабочая группа немецкого «Последнего адреса» использовала опыт российского проекта и начала свои исследования с истории тех жертв, которые погибли от рук советских карательных органов, при непосредственном участии сотрудников советских спецслужб. Их точное число неизвестно и колеблется, по разным источникам, от 32 до 40 тысяч человек. Речь идет в основном о периоде с 1945 по 1953 годы – то есть о времени советской оккупации и о первых годах существования ГДР. После 1953 года гэдээровская служба госбезопасности уже сама была в состоянии осуществлять репрессии в отношении населения Восточной Германии.

          Торжественная церемония установки первой таблички «Последнего адреса – Die letzte Adresse» начнется в 14.00. На знаке выбито имя Хайнца-Альбина Баумбаха.

          Хайнц-Альбин Баумбах родился в 1926 году в городе Треффурт. В 1951 году работал шахтером на предприятии акционерного общества Висмут в городе Обершлем. 10 мая 1952 года, когда Хайнц был в отпуске в родительском доме в Треффурте, он был арестован как член Мойзельвицкой группы сопротивления. Во время предварительного заключения он сидел в тюрьме НКВД в Потсдаме. 16 июля 1952 года Хайнц Баумбах был приговорен к смерти советским военным трибуналом. Через месяц его перевезли в Москву, где 23 октября приговор был приведен в исполнение. Хайнцу Баумбаху было 26 лет.

          Лишь в 1966 году его жена Бригитта после долгих запросов получила фальшивое свидетельство о смерти, где стояла ложная дата смерти – 23 октября 1954 года.

          Хайнц Баумбах был реабилитирован в 1996 году.

          memo.ru

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss