Что имеют в виду израильтяне, когда говорят, что они евреи
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Что имеют в виду израильтяне, когда говорят, что они евреи

          Фото с сайта haaretz.com

          Что имеют в виду израильтяне, когда говорят, что они евреи

          01.11.2019

          Данные нового масштабного опроса, проведенного по заказу Haaretz показывают отношение израильских евреев к своей стране, иудаизму и диаспоре.

          Евреи Израиля возлагают большие надежды на своих американских соплеменников. Согласно опросу, 51% их считает, что американские евреи недостаточно поддерживают еврейское государство. 33% придерживаются мнения, что эта поддержка находится на удовлетворительном уровне, еще 3% хотели бы ее ослабить.

          Опрос проведенный профессором Камилем Фуксом из института «Диалог», был приурочен к конференции «Иудаизм, Израиль и диаспора», открывающейся в среду в Иерусалиме и проводимой по инициативе Haaretz, Еврейского университета, Еврейского агентства и Фонда семьи Рудерман.

          Опрос показал, что, несмотря на надежды, возлагаемые на американских евреев, около половины респондентов (46%) не считают, что израильское правительство обязано учитывать проблемы крупнейшей еврейской общины диаспоры. Только 31% респондентов заявил, что, по их мнению, Израиль должен учитывать мнение американских евреев, а 23% не имеют определенного мнения по этому вопросу.

          На вопрос, кто для них ближе психологически, израильские неевреи или зарубежные евреи, явное большинство (52%) заявили о близости к евреям диаспоры. Однако такой результат был получен, очевидно, не из-за особого чувства близости с диаспорой, а по причине отчуждения от арабских граждан Израиля (всего 10% опрошенных заявили о большей близости с арабским населением Израиля).

          Интересно отметить, что из различных групп израильских евреев представители ультраортодоксальной общины (84%) чувствуют себя ближе всего к евреям диаспоры, хотя их обычно считают наиболее удаленными от в значительной степени либеральной и светской заморской общины. Вероятно, это связано с тем, что харедим считают себя в гораздо большей степени евреями, чем израильтянами.

          Что касается различных аспектов религиозности, опрос показал, что, хотя явное большинство израильтян верят в Бога, к Его представителям на Земле они относятся заметно критичнее.

          54% заявили, что верят в Бога и в личное Божественное Провидение. Отмечается небольшое снижение (в пределах статистической погрешности) числа тех, кто говорит, что не верит в Бога (20%). Еще 11% сказали, что они верят в Бога, но не в Божественное Провидение, в то время как 14% сказали, что «иногда верят в Бога, а иногда нет».

          Вера в Бога, однако, не распространяется на доверие раввинскому истеблишменту и не трансформируется в готовность соблюдать Тору и заповеди. Только 15% сказали, что религия должна играть бо´льшую роль в Израиле, в то время как 52% сказали, что ее роль и так слишком велика. Только 25% заявили, что они удовлетворены ролью религии в Израиле в настоящее время.

          Создается впечатление, что большинства опрошенных предпочитают демонстрировать свою приверженность иудаизму более частным образом. 71% высказались за то, чтобы небольшие магазины шаговой доступности работали в шабат. 55% поддерживают работу общественного транспорта в субботу. Всего 29% считают, что магазины и транспорт не должны в шабат работать. Интересно, что за это высказывается не только подавляющее большинство светских израильтян, но и более половины традиционных евреев (масортиим).

          Большинство израильских евреев также высказались за прекращение гегемонии в религиозной сфере ортодоксального Главного раввината. 56% высказались в поддержку гражданских браков, нынешнее же положение, когда возможен только конфессиональный брак, поддерживают 24%.

          57% выступают за то, чтобы «прогрессивные» течения иудаизма были официально признаны государством (39% полагают, что они должны получить равный статус с ортодоксальным раввинатом, в то время как 18% поддерживают их признание с пониженным статусом). Только 25% выступили против официального признания реформистского и консервативного течений иудаизма.

          Интересно, что для многих израильтян затруднительно определить, что для них означает их еврейство. 29% понимают еврейство в национальном духе – как принадлежности к общности, составляющей еврейский народ. 25% ответили, что для них иудаизм – это прежде всего культура и традиция. Только 24% сказали, что иудаизм – это прежде всего соблюдение Торы и ее заповедей, в то время как для 22% все эти три аспекта одинаково важны.

          Сопоставив данные нескольких опросов, можно прийти к выводу, что среди молодых возрастов доля верящих в Бога возрастает. Вероятно, это связано с более высокой рождаемостью среди религиозных групп населения, а не с ростом доли верующих в группах светского населения. Максимальная доля верующих обнаружена среди молодежи 25–34 лет (65%), однако в более юной группе (18–24) лет этот показатель снижается до 55%.

          Аншель Пфеффер, обозреватель Haaretz

          Перевод с английского Артема Добровольского  

          stmegi.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss