Культура виктимности ведет к антисемитизму
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Культура виктимности ведет к антисемитизму

          Подозреваемого в ранении пятерых евреев в доме хасидского раввина в Монси, ведут под конвоем. 29 декабря 2019 года. Фото Julius Constantine Motal / AP

          Культура виктимности ведет к антисемитизму

          09.01.2020, Ксенофобия и антисемитизм

          Полиция арестовала 38‑летнего афроамериканца из округа Ориндж, штат Нью‑Йорк, по подозрению в ранении пятерых евреев в доме хасидского раввина в Монси, штат Нью‑Йорк, в седьмую ночь Хануки. Если вы житель Нью‑Йорка или еврей или нью‑йоркский еврей, вы задаетесь вопросом: почему. Почему очередной афроамериканец напал на евреев? Почему нападения черных на евреев стали частой приметой жизни в Нью‑Йорке и его окрестностях? И почему именно сейчас?

          А потому, что в стране торжествует политика жертвенности и охваченные жалостью к себе «жертвы» находят самым естественным обвинять евреев в своих страданиях.

          Имена, которые дают пугалам сегодняшнего популизма, повторяют традиционные кодовые названия евреев. На популистском правом фланге это элита, глобалисты и СМИ. На левом – Уолл‑стрит, богачи и 1%. Как будто этого недостаточно, левые также решили, что евреи – меньшинство, составляющее 2,2% населения Америки, – «гипербелые» и, по марксистской терминологии, являются частью структуры власти, которая подавляет меньшинства.

          Это давно не секрет, что правый популизм поспособствовал росту жестокой, иногда смертельно опасной ненависти к евреям, но о левом популизме запрещено делать аналогичные выводы. По крайней мере, открыто. Тому есть две причины: во‑первых, указывая на правых как на источник агрессии, вы тем самым критикуете Дональда Трампа. Во‑вторых, находя источник проблемы на левом фланге, вы тем самым будете вынуждены признать непропорционально большую роль, которую черные американцы играют в нападениях на евреев.

          Что касается первого пункта: не только несправедливо обвинять Трампа в правом антисемитизме – это полное искажение действительности. Я не могу понять, как вообще можно утверждать, будто президент не осуждает ненависть к евреям. Он осуждает ее на каждом шагу. Он посвятил беспрецедентно большой фрагмент своего последнего обращения к Конгрессу осуждению антисемитизма и обещаниям бороться с ним, где бы он ни возникал. Недавно он сделал шаг к тому, чтобы искоренить антисемитизм в колледжах (и левые за это умудрились назвать его расистом). За свою приверженность борьбе с антисемитизмом и решительную поддержку Израиля он заслужил враждебное отношение со стороны ультраправых антисемитов.

          Что касается второго пункта, тут факты говорят за себя. На протяжении 2019 года афроамериканцы нападали на евреев‑ортодоксов в Бруклине регулярно, практически еженедельно, и эти инциденты, как правило, не попадали в топ новостей. Лишь когда в начале декабря двое членов движения «Черные евреи» устроили стрельбу в кошерном супермаркете в Джерси‑Сити, СМИ были вынуждены посмотреть правде в глаза.

          Ведущие левые популисты фетишизировали виктимность некоторых меньшинств, включая афроамериканцев. Они считают рабство и его наследие основными моментами американской истории и центральными вопросами американской жизни. Они решили – без всяких тому доказательств, – что полиция устроила кампанию по уничтожению безоружных черных. И вообще они выступают в таком духе, будто мы внезапно перенеслись в Америку до возникновения движения за гражданские права.

          Более того, в отличие от президента Трампа некоторые ведущие левые популисты из кожи вон лезут, лишь бы настроить своих последователей против евреев. Больше всего стараются депутатки Конгресса от штата Миннесота и от штата Мичиган – Ильхан Омар и Рашида Тлаиб, соответственно. Их публичные обвинения евреев с их деньгами в том, что те коррумпировали американскую политику, так хорошо известны, что нет нужды повторять их здесь. Но весь левый лагерь либо защищает Омар и Тлаиб, либо игнорирует их заявления. Если начать критиковать любую из них в связи с ее антисемитизмом, тебя тут же обвинят в расизме и женоненавистничестве. Омар привела в такое оцепенение лидеров демократической партии, что они даже не смогли принять резолюцию Палаты представителей, осуждающую ее вопиющие антисемитские высказывания.

          Но проблема с левыми не ограничивается высказываниями Тлаиб и Омар. Не ограничивается она и фальшивой игрой на публику, которой занимаются их коллеги по партии. Проблема с левыми включает также идентитарный популизм большинства кандидатов в президенты от демократической партии, траур у либералов по поводу поражения на выборах антисемита Джереми Корбина, интерсекциональную демагогию, призывающую делить студентов по этническому признаку, Женский марш в поддержку Луиса Фарахана и прочие явления вплоть до того, что отделение Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения в Пассаике, штат Нью‑Джерси, на своей странице в Фейсбуке обвиняет евреев в том, что они загрязняют запасы воды.

          Как показывает исторический опыт, разбалованные «жертвы» не нуждаются в отдельном приглашении, чтобы наставить свой обвиняющий перст на евреев. Достаточно сказать им, что в их бедах виновны другие, и они тут же смотрят в еврейскую сторону. Но сегодня кое‑кто на левом фланге не брезгует тем, чтобы дополнительно стимулировать антисемитизм. Их подмигивания, намеки и откровенная клевета складываются в губительную пропагандистскую кампанию, раздувающую антисемитизм среди меньшинств. После теракта в Монси эту политику больше не удастся хранить в тайне, и, возможно, подлинные вдохновители этих нападений вспомнят о чувстве стыда. 

          Эйб Гринвальд

          Перевод с английского Давида Гарта, 7 января 2020

          lechaim.ru

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss