Мир опять ничего не понял
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Мир опять ничего не понял

          Фото pixabay.com

          Мир опять ничего не понял

          27.01.2020

          Чем ближе 27 января, тем громче звучат отовсюду слова политиков об одной из величайших трагедий цивилизации, название которой Холокост.

          Но ведь Холокост это не только 6 миллионов евреев, это ещё и 5 миллионов тех, кто не евреи, но кого уничтожали по другим мотивам ненависти нацисты. Как быть с ромами, с представителями ЛГБТ и Свидетелями Иеговы, да и другими уничтоженными людьми исключительно по причине расовой и идеологической нетерпимости? Историки все копья бьют с покойным Симоном Визенталем, который сказал «Вашингтон пост» в 1979 году: «Я стремился с еврейскими лидерами не говорить о 6 миллионах погибших евреев, а о 11 миллионах мирных жителей, включая 6 миллионов евреев»… Как все страшно в этой статистике…

          Просто для напоминания. День Катастрофы (Йом ха-Шоа) – национальный день памяти и траура в Израиле и за его пределами, установленный Кнессетом в 1951 году. День, в который по всему миру вспоминаются евреи, ставшие жертвами нацизма во время Второй Мировой войны…Так почему не пригласить всех политиков в Израиль именно в Йом ха-Шоа?

          Я недоумеваю мировому вниманию этой дате 27 января давно, потому что она притянута искусственно к трагедии европейского еврейства. Она символична, потому что нельзя годовщины истребления нации приурочить к одному дню, чтобы в календаре мероприятий политики поставили очередную галочку.

          Красная армия освободила концлагерь Аушвиц-Биркенау 27 января 1945 года. Освободила практически опустевшую от людей территорию массового уничтожения миллионов, среди которых большинство были евреями. Но ведь Аушвиц только один и десятков фабрик смерти. Зато советская пропаганда сработала на опережение.

          Теперь эта же пропаганда, взращенная в пробирках ЧК-ГПУ-НКВД-KГБ-ФСБ, диктует миру свое видение истории, в которой СССР, одного из участников разжигания Второй мировой войны, чествуют, как победителя фашизма.

          Россия, правопреемница СССР, должна также и нести ответственность за начало войны, за последствия ее, за разделённую Польшу в 1939-м.

          Я никогда не забуду интервью с киевским модельером Герцем Мепеном, польским евреем, бежавшим в 1939-м из Варшавы на Восток. Ему повезло дважды: спасся от немцев (вся семья закончила жизнь в Варшавском гетто и Аушвице), а второй раз, когда удалось прорвать кордон на советской границе, где всех беженцев с польской территории встречали автоматными очередями. Потом были сослан в Сибирь, куда «спасители» отправили на долгие годы «спасенных» поляков и польских евреев заодно. И меня уже четверть века преследует спокойное «я же остался жив», сказанное с горечью человеком, которого СССР прекратил в затравленного и боящегося своей тени талантливого человека. И слезы старика тоже помню…

          Но историю пишут победители. И Красная Армия, терзая и насилуя побежденных, тоже написала и переписала свою историю, заставив мир повторять за ней именно эту полуправду. Горько осознавать, что мы, дети и внуки победителей, согласны принять историю именно в этом варианте, потому что стыдно себе признаться, что мы потомки не только героев, но и смершевцев, и вертухаев, и тех, кто выполняли приказ «Ни шагу назад!»… И даже в этом мы принимаем ложь, как спасительную соломинку.

          А потом спокойно реагируем на то, что подполковник КГБ в Яд Вашем будет миру рассказывать о победе СССР во Второй мировой, об освобождении пленных из концлагерей, забывая добавить, как потом многих пленных уничтожили.

          Уж совершенно цинично плач по евреям звучит от того же подполковника КГБ, а ныне президента России, страны, являющейся преемницей СССР и Российской империи, устроившей евреям и черту оседлости, и черносотенные погромы, и государственный антисемитизм.

          Напомню, что четверть населения Израиля – это евреи, уехавшие на историческую родину именно от антисемитизма СССР. Какая же короткая память у многих, радостно подхватывающих историческую пропаганду Советского розлива.

          Еще напомню, что именно СССР создал ООП, Хамас и прочие террористические организации, в чьих уставах прописано уничтожение Израиля. Именно современная Россия поддерживает иранскую ядерную программу и Иран спонсирует антиизраильской террор. И советский подбитый танк стоит на Голанах, на маленьком клочке израильской земли, граничащей с Сирией. Что он там делает? Пусть Путин об этом расскажет собирающимся 23 января мировым лидерам в Израиле, в Яд Вашем.

          И пусть миру будет стыдно за неразборчивость и незнание истории. И я рукоплещу сегодня именно полякам, почтившим память Рауля Валленберга, шведского дипломата и «Праведника мира», спасшего в годы войны от Холокоста десятки тысяч евреев, а затем уничтоженного НКВД, организацией, в которой школу жизни прошел Путин. Бывших сотрудников этой организации не бывает. И сегодня они взяли не страну, а мир в заложники.

          Мир опять ничего не понял…

          Елена Пригова

          kontinentusa.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss