Раввины, бросившие паству на погибель
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Раввины, бросившие паству на погибель

          Раввин Хаим Каневский. Фото Оливье Фитуси.

          Раввины, бросившие паству на погибель

          22.04.2020

          Сегодня, 21 апреля, мы в очередной раз отмечаем День Катастрофы и героизма европейского еврейства. В этом году из-за эпидемии не состоялось традиционной церемонии в «Яд ва-Шем». Представители последних из тех, кто выжил в лагерях смерти, – и у кого по местным и совершенно немыслимым соображениям не взяли тесты на коронавирус – не зажгут трясущимися руками факелы, и их взволнованные внуки и правнуки не будут стоять рядом с ними.

          Верно – ни одно событие не схоже и никогда не будет схоже с Катастрофой. Тем не менее, нельзя избежать сравнения того, как вели себя руководители ультраортодоксального общества тогда и сейчас – особенно, в дни подобных экзаменов. Когда «законоучитель поколения», раввин Хаим Каневский и с ним другие раввины постановили, что долг каждого – продолжать заниматься в «хедерах» и иешивах, потому что занятия и молитва – лекарство от эпидемии, нельзя было не вспомнить, что в канун Катастрофы точно так же раввины вынесли такие же постановления, а именно, что молитва и изучение Торы, а вовсе не репатриация в Эрец-Исраэль, как требует сионизм – это то, что спасет от Гитлера.

          На пике массовых убийств, когда нацистский топор каждый день рубил головы многих тысяч, руководители ишува и «Сохнута» давили на британские власти, – которые в такой час, в 1944-м году, закрыли ворота страны – чтобы выдать сертификаты даже ярым противникам сионизма: адмору из Бельц, раввину Аарону Рокаху и его брату, раввину Мордехаю Рокаху по прозвищу «Билгорайский ребе».

          16 января 1944 года адмор и его брат простились со своими хасидами «в присутствии множества народа Израилева, великих раввинов и почтенных граждан города (Будапешта) и государства». Среди того, что сказал в ту минуту Мордехай Роках (по совету сидевшего рядом брата-адмора), было такое: «Праведник видит, что наступит для жителей этого государства (Венгрии) покой и благополучие, ибо хорошо, что праведник видит, что все хорошо, и только благо и милость настигнут наших братьев из Дома Израилева в этой стране».

          15 мая началась транспортировка евреев из Будапешта в Освенцим, которой руководил Адольф Эйхман. Оказалось, что прораб «окончательного решения» не имел ни малейшего представления о том обещании, которое дал праведник – «только благо и милость настигнут наших братьев из Дома Израилева в этой стране».

          Не только эти двое спасли себе жизнь в то время, как транспорты смерти везли в Освенцим их паству, которая уповала ни них, веря каждому слову, а именно, что сионизм сведет с ума народ Израиля, а посему репатриация в Эрец-Исраэль (в те годы, когда это можно было сделать почти свободно) есть ни что иное, как лже-мессианство, мятеж против государства, приближение конца и сущая ересь.

          Большинство других адморов, включая гурского ребе, и почти все руководители самых крупных и важных иешив Литвы тоже бежали или были вывезены. После Катастрофы заработала колоссальная индустрия отрицания, оправдания («Спасти мир Торы») и даже наговоров. Как говорилось в бесчисленных статьях и проповедях, сионисты бросили религиозных евреев на произвол судьбы и спасали только себя.

          Один из самых ярких признаков этого отрицания – непризнание Дня Катастрофы, когда ультраортодоксы не принимают ни малейшего участия в самом главном мемориальном событии еврейского народа.

          Эпидемия «короны» – это не Катастрофа ни для мира, и уж точно ни для еврейского народа, несмотря на то, что и ему приходится заплатить немалым количеством жизней своих сыновей и дочерей из-за халатности и неподготовленности властей. Но даже в эти дни возникают ассоциации, порождающие болезненные воспоминания о привычном поведении и самооправдании ультраортодоксальной общины тогда и сейчас.

          Ибо с их точки зрения, вовсе не постановления раввина Каневского и подобных ему раввинов, а только сионистское государство повинно во вспышке эпидемии и многочисленных заболеваниях в Бней-Браке и в других местах, плотно и тесно заселенных ультраортодоксами.

          Исраэль Харэль, «ХаАрец»

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss