В Израиле готовятся к сценарию массового гражданского неповиновения
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          В Израиле готовятся к сценарию массового гражданского неповиновения

          Фото пресс-службы полиции Израиля

          В Израиле готовятся к сценарию массового гражданского неповиновения

          27.04.2020

          Экспертная группа при совете по национальной безопасности, занимающаяся эпидемией коронавируса, обсуждала возможность возникновения массовых беспорядков, гражданского неповиновения и даже бунта на фоне ухудшения экономического положения, психологического влияния долгой изоляции, или кризиса в системе здравоохранения и высокой смертности.

          Участники заседания обсудили причины возникновения возможного народного недовольства, а также какими мерами его можно предотвратить и остановить. Все это вошло в протокол, который оказался в распоряжении «ХаАрец». В заседании участвовали представители оперативного штаба, ЦАХАЛа и экспертная группа Совета по национальной безопасности. В группу входят около 30 экспертов – ученые, силовики, представители израильской полиции, министерств, ведомств и правительственных учреждений.

          В документе изложили два сценария. Первый – «гражданское неповиновение» или «крупномасштабные беспорядки среди гражданского населения». Второй сценарий – «ощущение бедствия, которое может вызвать ропот и возмущение в обществе». Первый сценарий, как говорят они, несет «потенциальный ущерб демократическому строю и израильскому обществу в долгосрочной перспективе». Что касается второго сценария, то, как утверждается в документе, «ропот и возмущение сами по себе не вызовут широкомасштабных социальных явлений, по крайней мере, в краткосрочной перспективе».

          Авторы составили список возможных причин бунта, основываясь, среди прочего, на данных интернет-опроса, который был проведен службой тыла в конце марта. 88 процентов респондентов заявили, что нынешний кризис повлиял на их жизнь существенно или в значительной степени. 75 процентов респондентов заявили, что выходят из дома только по необходимости. А 19 процентов вообще не выходят из дома.

          Авторы перечисляют факторы, которые могут привести к гражданскому неповиновению: чувство потери контроля над ситуацией со стороны государственных органов; утрата доверия к политической системе и к официальным данным, публикуемым государством. Они также придают большое значение экономическим трудностям, которые могут стать основным фактором, определяющим настроения в обществе.

          Особенно если речь будет идти о неспособности людей платить за аренду жилья, за ипотеку, коммунальные платежи или приобретать продукты питания. Также это может быть вызвано страхом перед разорением – реальным или воображаемым – и возможной нехваткой продовольствия. Еще один фактор – появление коллективного «козла отпущения» в условиях кризиса, например, ультраортодоксов, арабов или иностранных рабочих.

          У некоторых групп населения возникает ощущение, что власти пренебрегают ими – например, жильцы домов престарелых. На фоне утраты чувства личной безопасности, отдельные группы или одиночки могут попытаться взять закон в свои руки. Из-за всего этого, как отмечается в документе, народный бунт может быть направлен против государственных институтов, что может нанести в дальнейшей перспективе большой ущерб демократическому строю и всему израильскому обществу».

          «Вся нормальная жизнь большинства населения была нарушена в один миг – работа, отдых, общественная сфера», – говорится в документе. По мнению группы экспертов, тот факт, что «срок окончания карантина неизвестен, и народ живет разными оценками и предположениями, которые колеблются от нескольких недель до многих месяцев», может повлиять на степень соблюдения общественностью указаний правительства и законов.

          В конце документа авторы признают, что на начальном этапе карантина «фактор благосостояния населения отошел на задний план из-за угрозы здоровью и жизни людей, карантин было необходимо ввести, чтобы обуздать вспышку болезни».

          Теперь ситуация меняется. Эксперты объясняют: «По мере того, как социальная изоляция затягивается, необходимо уделять больше внимание положению людей и выделять больше ресурсов на помощь населению». Они предупреждают, что без выделения ресурсов на благосостояние населения, длительный карантин может привести к ощущению бедствия и гражданскому неповиновению.

          «Меньше боеприпасов – больше сострадания»

          Чтобы противостоять возможности гражданского неповиновения, группа экспертов предложила ряд решений, которые содержат элементы возврата к нормальной жизни. Например, привлекать молодежь из всех слоев общества на работу в больницы или в другие жизненно важные сферы, где не требуется особая профессиональная подготовка. Предлагается также наем гражданских лиц для выполнения задач «общественной безопасности», таких как ежедневные посещения пожилых людей и ночное патрулирование улиц. Или доставка продуктов на дом, или представление необходимой помощи тем, кто не выходит из дома из-за карантина. Есть также работа в сфере инфраструктур или, например, уходе за природой и заповедниками. Также предлагается в каждом микрорайоне по месту жительства создавать группы чрезвычайной помощи по модели, которая давно уже доказала свою эффективность в приграничной к сектору Газа полосе.

          Авторы документа предлагают ЦАХАЛу вести активную деятельность в сфере разъяснительной работы и формирования общественного сознания, чтобы уменьшить тревожные настроения и чувство беспомощности среди населения. Было рекомендовано государственному сектору создать группу мониторинга настроений в обществе. Необходимо проводить основную линию в сторону сознания «одной лодки», «общей судьбы» и «взаимной ответственности» во всех слоях израильского общества. Кроме того, было рекомендовано службе тыла задействовать офицеров, отвечающих за работу с населением при местных органах власти, чтобы поддержать слабые муниципалитеты и сократить их отставание от благополучных районов страны. Авторы предлагают задействовать некоммерческие организации, которым населения доверяет в большей степени, чем официальным властям.

          В документе выдвигается требование изменить отношение израильской полиции к гражданам. Этот пункт озаглавлен «Изменение мировоззрения израильских правоохранительных органов». Эксперты рекомендует взять на вооружение лозунг «меньше боеприпасов – больше сострадания», утверждая, что «необходимо отказаться от модели принуждения к соблюдению законов». «Например, невооруженные полицейские, которые посещают пожилых людей на дому, занимаются раздачей еды и т.д. Это модель сотрудничества, пусть тысячи полицейских разносят еду во время месяца Рамадан», – говорится в документе.

          Авторы документа считают период праздников особенно взрывоопасным. Они рекомендуют призвать жителей отмечать религиозные праздники лишь символически, придерживаясь указаний минздрава. «Например, все соседи выходят на свои балконы и поднимают бокал вина на праздник. Следует привлечь артистов, музыкантов и прочих знаменитостей для продвижения такой модели. Они могут воздействовать через социальные сети, или в своем доме, в своем микрорайоне. Например, можно написать песню или рассказ для конкретного микрорайона или одного дома (в стиле военных оркестров, которые выступали перед солдатами на фронтах во время войны). Следует поддерживать высокий моральный дух среди медперсонала и помогать их семьям. Следует публиковать видеоролики в YouTube, как это делали в Австралии во время гигантских пожаров – ролики на 1-2 минуты, где кто-то из медиков делится своими впечатлениями с «фронта» борьбы с огнем.

          Когда речь идет о втором сценарии – то есть, до гражданского неповиновения дело не доходит, но общественность «возмущена», как говорится в документе – то эксперты рекомендуют в такой ситуации рассылать гражданам «личные сообщения». Факторы, которые могут создать такую ситуацию, согласно документу: «одиночество, особенно среди пожилых людей; семьи в изоляции и граждане из группы риска, которые утратили свой привычный уклад жизни; дети из неблагополучных семей, которых из интернатов отправили по домам; женщины из группы риска; ученики школ для детей с особыми потребностями; инвалиды, душевнобольные, люди с посттравматическим стрессовым расстройством и т.п. Все они лишились привычных источников моральной поддержки, таких как религиозная община или круг друзей».

          Авторы ссылаются и на другие факторы: «Разрыв между хорошо функционирующими местными органами власти / муниципалитетами и более слабыми, который усугубляется в период кризиса; беспокойство по поводу личного здоровья, не связанное с коронавирусом; семьи, особенно городские, которые сегодня лишены возможности выехать на природу подышать свежим воздухом; утрата источников комфорта и удовольствий – развлечения, отдых, спорт». Также указывается недостаточный доступ к информации.

          В ходе дискуссии члены экспертной группы заявили, что, поскольку кризис не был «еврейским» или «сионистским», противостояние эпидемии вызывает чувство солидарности между всеми секторами израильского общества. Авторы документа видят здесь возможность консолидировать общество.

          Из Совета по национальной безопасности прислали официальную реакцию: «данный материал является приложением к одной части документа с рекомендациями, которые были представлены Совету группой экспертов во главе с профессором Эли Ваксманом. В ходе заседаний были представлены различные программы, разработанные несколькими группами экспертов».

          Янив Кубович, «ХаАрец» 

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss