Архив Ватикана: Пий XII сознательно игнорировал сообщения о Катастрофе
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Архив Ватикана: Пий XII сознательно игнорировал сообщения о Катастрофе

          Папа Пий XII

          Архив Ватикана: Пий XII сознательно игнорировал сообщения о Катастрофе

          04.05.2020, Холокост

          Папа Пий XII в реальном времени получал сообщения о массовых убийствах евреев в период Катастрофы, однако его соратники по ряду причин, в том числе из-за антисемитизма, выражали сомнение в достоверности этой информации. К такому заключению пришли ученые в результате первоначального исследования недавно открытых документов из архивов Ватикана. Ученые получили доступ к документам в марте, но в результате вспышки коронавируса в Италии доступ к ним был временно прерван.

          Немецкие историки, изучившие ряд документов, хранящихся в огромных архивах Ватикана, опубликовали первые результаты своих исследований в немецком еженедельнике Die Zeit. Они пришли к выводу, что католическая церковь знала о Катастрофе европейского еврейства задолго до того, как сообщила об этом. Создается впечатление, что церковь намеренно скрывала документы, которые могут в еще большей степени подорвать ее репутацию в том, что касается ее действий во время Катастрофы.

          Пий XII, прежде чем стать в 1939 году Папой римским, занимал пост государственного секретаря Святого престола под именем кардинала Эудженио Пачелли. Во время Второй мировой войны он предпочитал молчать о военных преступлениях, совершаемых нацистами, за что и заслужил прозвание «гитлеровского Папы», в первую очередь заботившегося об интересах церкви, а не о судьбе евреев.

          Однако сторонники папы утверждали, что он молчал из страха перед возмездием со стороны нацистов, которое непременно последовало бы, осуди он преследования евреев. Они также говорили, что папа Пий XII помогал спасать евреев, но не предавал огласке свои действия.

          Группа немецких историков во главе с профессором Юбертом Вольфом, экспертом по католической церкви из университета Мюнстера, в начале марта нынешнего года на протяжении недели получила возможность изучить ряд документов из архивов Ватикана.

          Они составляют лишь малую часть многих миллионов страниц, хранящих архивную информацию, доступ к которой был открыт по указанию Франциска I – нынешнего Папы римского. Исследователи обнаружили документы, которые указывают, что еще в 1942 году Пий XII получал подробную информацию о массовом убийстве евреев.

          Одним из документов, цитируемых в Die Zeit, является отправленное в Ватикан из США 27 сентября 1942 года письмо, в котором содержится подробный отчет о широкомасштабном уничтожении евреев в оккупированной нацистами Польше.

          Вышеупомянутый отчет был месяцем ранее отправлен из женевского отделения «Сохнута» в его американский филиал и передан в Ватикан Мироном Чарльзом Тейлором, личным посланником президента Франклина Рузвельта при Папе. Немецкие историки нашли доказательства того, что Пий XII прочитал отчет в тот же день.

          В докладе сообщалось, что уничтожение Варшавского гетто в самом разгаре, и указывалось, что всех евреев, независимо от возраста и пола, собирали, вывозили из гетто и расстреливали. Там же уточнялось, что массовое истребление евреев проводится не в самой Варшаве, а в специально созданных лагерях.

          В отчете говорится, что в Варшаве были убиты 100 тысяч евреев, и около 50 тысяч евреев – во Львове. Во всей восточной Польше, включая районы, оккупированные русскими (СССР – ред.), сообщается в документе, не осталось в живых ни одного еврея.

          Из отчета Пию XII стало также известно, что из Германии, Бельгии, Нидерландов и Словакии евреев перевезли в Восточную Европу, где их и убили. В докладе сообщатся, что немцам удалось настроить польских католиков против евреев. Этот момент особенно важен в свете исследований, свидетельствующих о том, что многие поляки помогали немцам в преследованиях евреев.

          Посланник Рузвельта Тейлор попросил Ватикан уточнить, имеется ли у него информация, которая могла бы подтвердить то, что сообщается в отчете. В случае, если  это окажется правдой, Тейлор просил Святой Престол принять меры по привлечению общественного внимания к происходящему и мобилизовать цивилизованный мир для прекращения убийств.

          Из нового исследования видно, что, ознакомившись с отчетом, государственный секретарь Святого престола Луиджи Мальоне написал: «Я не думаю, что у нас есть информация, детально подтверждающая эти важные новости, верно?» Однако другие документы показывают, что в то время Ватикан уже располагал достаточной информацией, чтобы не только подтвердить, но и дополнить отчет американцев. Тем не менее, вследствие антисемитских настроений и политических соображений чиновники Ватикана решили свести их важность до минимума.

          18 сентября, за девять дней до получения из США отчета, в Ватикан из другого источника поступило не менее серьезное сообщение. Итальянский бизнесмен, побывавший в Польше, доложил помощнику Пия XII Джованни Баттиста Монтини, впоследствии ставшему Папой Павлом VI, о ежедневно происходящих массовых убийствах «чудовищных масштабов» и о ликвидации еврейских гетто в Польше.

          Но еще до сообщения бизнесмена церковь получила схожую информацию из своих внутренних кругов. В августе 1942 года митрополит украинской греко-католической (униатской) церкви Андрей Шептицкий сообщил Ватикану о зверствах в Львовском гетто, свидетелем которых он стал.

          Папа Пий XII не спешил отвечать на запрос Тейлора о предоставлении информации, подтверждающей отчет «Сохнута». Вследствие этого, 1 октября 1942 года Ватикан получил от американцев еще один запрос. После получения второго запроса кардинал Монтини во внутренней переписке с Папой писал: следует сообщить американцам, что до Святого престола «дошли сообщения о жестоком обращении с евреями», но подтвердить достоверность информации он не может. 10 октября 1942 года Ватикан отправил в США соответствующее письмо.

          Пытаясь понять, что лежало в основе позиции Пия XII, историки приводят внутренний меморандум, составленный папским советником Анджело Делла Аква, в котором ставится под сомнение достоверность информации «Сохнута» об истреблении евреев Польши. Информация должна быть «проверена», говорится в записке, «потому что евреи склонны к преувеличениям». Делла Аква также ставит под сомнение доклад архиепископа из Львова, замечая, что «восточные католики не могут служить образцом надежности».

          Он также выразил обеспокоенность тем, что американцы выдвинули свою просьбу о подтверждении отчета «Сохнута», опираясь на «политические» мотивы, а именно – для достижения понимания между Святым престолом и США по «еврейскому вопросу».

          Делла Аква предупредил, что подобные шаги могут поставить под угрозу не только Ватикан, но и благополучие самих евреев, добавив, что отдельных целенаправленных действий со стороны священников, таких как протест французских епископов против изгнания евреев, будет вполне достаточно.

          Два месяца спустя, в декабре 1942 года, Соединенные Штаты получили достоверную информацию о массовых убийствах евреев от польского правительства в изгнании, базировавшегося в Лондоне. В результате 17 декабря Советский Союз, Соединенные Штаты и Великобритания опубликовали совместное заявление, осуждающее истребление евреев немцами.

          Папа Пий XII не присоединился к этому заявлению. В своем рождественском послании он упомянул о сотнях тысяч людей, отправленных на смерть из-за своей национальной принадлежности или происхождения, ни разу не произнеся при этом слово «евреи».

          Эти документы, доступ к которым был недавно открыт – лишь малая часть большой исторической головоломки, которую еще предстоит разрешить. Святой престол не выпустил ни единого заявления, осуждающего депортацию евреев в лагеря смерти, но в 1944 году папа послал телеграмму правителю Венгрии Хорти с просьбой прекратить изгнание венгерских евреев.

          Яд Вашем признал посланника папы в Венгрии Анджело Рота праведником народов мира, и теперь историки смогут выяснить, в какой степени папа участвовал в деятельности Рота.

          Они смогут также узнать, действовали ли священники, публично осудившие преследование евреев – например, во Франции и Голландии – по собственной инициативе или по тайному указанию папы.

          На протяжении многих лет Ватикан выступал в защиту позиции Пия XII, утверждая, что он предпринимал шаги для облегчения участи евреев. В 1999 году Ватикан согласился назначить для исследования действий Пия XII в отношении евреев во время Катастрофы группу историков, в которую вошли католики и евреи. Ватикан предоставил исследователям обширную документацию, но не все содержимое архива.

          В первоначальном отчете, опубликованном в 2000 году, исследовательская группа заявила, что Пий XII постоянно получал подробные отчеты о преследовании евреев в странах, оккупированных нацистами, и знал о массовых депортациях и о зверствах нацистов.

          Но исследователи заявили, что, основываясь на имеющейся у них информации, неясно, знал ли Пий XII или другие высокопоставленные чиновники Ватикана, что эти действия были частью общего плана уничтожения евреев – «окончательного решения».

          В 2001 исследовательская группа прекратила свою работу, указав, что Ватикан не готов предоставить ей соответствующие архивные документы. Год назад Папа Франциск объявил об открытии архива Ватикана, и в марте этого года исследования возобновились – а приостановились из-за вспышки коронавируса.

          Офер Адерет, «ХаАрец

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss