30 лет спустя МВД стало проверять еврейство тысяч семей из СССР
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          30 лет спустя МВД стало проверять еврейство тысяч семей из СССР

          Фото Гиль Коэн-Маген / detaly.co.il

          30 лет спустя МВД стало проверять еврейство тысяч семей из СССР

          17.06.2020, Репатриация

          15 июня израильский общественный телеканал «Кан-11» обнародовал сенсационное расследование, касающееся новых репатриантов из бывшего СССР. Речь идет о предпринятой министерством внутренних дел тайной попытке выявить тех, кто, по его мнению, незаконно репатриировался в Израиль.

          По словам журналиста Яира Этингера, мы наблюдаем странное явление спустя десятилетия после начала большой алии, когда «тысячи людей должны бороться, доказывая свое еврейство. А в еврейском государстве бороться приходится не с антисемитизмом или некими внешними силами, а с высокопоставленными чиновниками МВД».

          Как стало известно журналистам, в последние годы Управление иммиграции и народонаселения МВД решило вновь поднять дела тысяч израильских семей – и практически все они из бывшего СССР.

          Еврейство этих семей было признано и подтверждено после того, как они въехали в страну, но МВД почему-то считает, что по истечении времени вновь необходимо подтверждение их еврейства – если же доказательства не будут представлены, у репатриантов могут возникнуть серьезные проблемы, в том числе и у их детей.

          Надо отметить, что за последнее время в Израиле родилось более двух тысяч детей, чье признание евреями было отложено или отменено, невзирая на то, что их матери записаны еврейками.

          Как стало известно журналистам, в некоторых выданных свидетельствах о рождении в графе о национальной принадлежности красуется запись «в процессе выяснения», а в некоторых помечено, что у ребенка нет вероисповедания.

          В настоящее время окружной суд Иерусалима рассматривает соответствующий иск по данному вопросу, поданный от имени семьи, которая, прожив полжизни в стране, внезапно с удивлением обнаружила, что ее еврейство поставлено под  сомнение.

          Этингер рассказал, что телеканал вышел на эту сногсшибательную историю случайно – после того, как недавно родившемуся младенцу поставили в свидетельство о рождении странную пометку. Однако его родители отказались говорить на камеру, опасаясь мести со стороны чиновников МВД.

          По правилам МВД еврейство большинства израильтян признается по галахическим установкам, по определению раввината, а также согласно пункту о вероисповедании.

          Однако не каждый имеет право на это признание и на светское определение (национальность: еврей) – этого права человека могут лишить после проверки, устроенной по инициативе МВД.

          Пункт, которым руководствуются чиновники, наполнен больше эмоциональным смыслом, нежели юридическим. Если государство хочет убрать человека из страны, ему сообщается, что он (она), оказывается, не имеет отношения к еврейскому народу: «Вы не являетесь частью народа» – так звучит формулировка.

          Любопытна реакция по этому поводу раввинатского суда, который, по всей видимости, решил создать «атмосферу таинственности»: «Из-за секретности данного дела мы не можем ответить по существу. Однако отмечаем, что есть широко распространенное явление, связанное с использованием поддельных документов, и это обстоятельство установлено в результате проведенной профессиональной экспертизы.

          Судебная система добросовестно выполняет свою работу и отказывается закрывать глаза на поддельные учетные данные; те, кто подавал фальшивые документы, по сути обманывал государство и правоохранительные органы. Однако, вопреки этому аргументу, суд не инициирует расследование по поводу еврейства, а делает это лишь тогда, когда поступают запросы о подтверждении еврейства. Более того, 97 процентов таких запросов удовлетворяются оперативно и без каких-либо проблем.

          Напомним, что БАГАЦ отклонил иск организации ИТИМ по поводу анализа ДНК при проверке на еврейство».

          Разумеется, политики не могли пройти мимо такого «подарка». СМИ цитируют различные отклики на скандальную информацию.

          Так, лидер партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман в привычной для него манере обрушился с резкой критикой на МВД и министра Арье Дери. Он заявил, что «ультраортодоксальный истеблишмент, который подчинил себе главный раввинат и министерство внутренних дел, продолжил войну против репатриантов из бывшего СССР. ДНК-тесты на еврейство – это уже вчерашний день, пройденный этап. Сегодня ведомство Дери использует чисто мафиозные методы, инициируя тайные расследования против репатриантов, прибывших в Израиль в 90-е годы, в чьем еврействе нет и не может быть никаких сомнений. Все эти преследования – расизм, и мы не намерены ему потворствовать».

          По словам Либермана, НДИ сделает все, чтобы лишить власти ультраортодоксов – дельцов от религии.

          Свою лепту в скандал внес и председатель партии «Еш атид» Яир Лапид, усмотревший в истории из репортажа 11 канала подрыв основ израильской демократии.

          «Это не тот путь, который должен выбрать иудаизм, – подчеркнул Лапид. – Мне стыдно, что министр внутренних дел и министр алии и абсорбции используют раввинскую монополию для унижения евреев только на основе страны их происхождения. Мы сделаем все возможное с помощью  парламентских и правовых методов, чтобы остановить эту мерзость».

          Коллега Лапида по парламентской фракции Йоэль Развозов обратился к председателю комиссии кнессета по внутренним делам Мики Хаймович («Кахоль-лаван») с требованием провести срочное обсуждение данного вопроса.

          Как утверждает Развозов, СМИ поведали о шокирующей истории с израильскими гражданами, чье еврейство раввинат поставил под сомнение. «Это недопустимое и неприемлемое явление в демократической стране, поэтому я хочу провести обсуждение с участием всех заинтересованных сторон, чтобы получить четкие ответы и разъяснения», – сказал Развозов.

          Судя по всему, этот грандиозный скандал только начинается – к ужасу тех репатриантов из бывшего СССР и их детей-сабров, чье еврейство неожиданно стало предметом расследования МВД.

          Марк Котлярский

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss