«Исторический шаг»? Как мир реагирует на сделку между Израилем и ОАЭ
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          «Исторический шаг»? Как мир реагирует на сделку между Израилем и ОАЭ

           Фото М. Тантусси, А. Вонг / Getty Images

          «Исторический шаг»? Как мир реагирует на сделку между Израилем и ОАЭ

          14.08.2020

          Сообщение о скором подписании мирного договора между Израилем и ОАЭ при поддержке США вызвало позитивную реакцию большинства западных политиков, неоднозначную – в арабском мире и более скептическую – среди аналитиков и экспертов по Ближнему Востоку.

          В США будущее соглашение позитивно оценили представители обеих партий. Вслед за Дональдом Трампом «историческим шагом» назвал соглашение госсекретарь Майк Помпео, заявив, что это - возможность для Ближнего Востока стать стабильным и мирным. Сделку приветствовал и соперник Трампа на предстоящих президентских выборах Джо Байден. «Предложение ОАЭ публично признать Государство Израиль – это смелый и очень нужный пример достойного управления государством», – отметил Байден. Он подчеркнул, что аннексия нанесла бы смертельный удар мирному процессу, поэтому в случае его избрания на пост президента, он не поддержал бы распространение израильского суверенитета на палестинские территории.

          Среди критиков договора в США – конгрессвуман Рашида Тлаиб из семьи палестинских иммигрантов. «Нас не одурачить еще одной сделкой Трампа-Нетаниягу. Мы не будем прославлять Нетаниягу за то, что он не украдет земли, которые  и так контролирует, в обмен на прибыльные возможности для бизнеса. Корнем проблемы никогда не была запланированная формальная аннексия, но продолжающийся опустошающий апартеид», – написала Тлаиб в «Твиттере».

          Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш приветствует «любую инициативу, которая продвигает мир и безопасность в ближневосточном регионе».

          «Решение ОАЭ и Израиля нормализовать отношения – очень хорошая новость, – написал в «Твиттере» премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. – Моя величайшая надежда была на то, что аннексия Западного берега не продвинется, и соглашение остановить эти планы – долгожданный шаг по дороге к более мирному Ближнему Востоку». С ним согласен и британский министр иностранных дел Доминик Рааб, который в своем сообщении в «Твиттере» подчеркнул, что для продолжительно мира необходимы прямые переговоры между Израилем и палестинцами.

          Одним из первых выразил свое одобрение президент Египта Абдул Фаттах ас-Сиси.

          За ним последовали сообщения из Иордании: министр иностранных дел Айман Сафади поддержал решение сторон нормализовать отношения, отметив, что если Израиль будет рассматривать эту сделку, как стимул вернуться к границам 1967 года, «регион двинется в сторону справедливости и мира». Египет и Иордания – единственные на данный момент арабские страны, официально поддерживающие дипломатические отношения с Израилем.

          Одобрение сделки выразил и Бахрейн – появились наамеки, что именно на это небольшое государство в Персидском заливе намекал Трамп, ожидая от других  мусульманских стран, что они последуют примеру ОАЭ.

          Другие арабские страны, в основном, хранят молчание. В Саудовской Аравии популярность набирают сообщения в соцсетях с тэгом «нормализация – это предательство».

          Среди критиков соглашения предсказуемо оказался Иран. «Договор между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами не обеспечит мир в регионе», – написал в «Твиттере» советник по международным вопросам спикера парламента Ирана. «Новый подход ОАЭ к нормализации связей с лживым, криминальным Израилем не сохранит мир и безопасность, но послужит продолжающимся преступлениям сионистов, – написал бывший замминистра иностранных дел Хоссейн Амир-Абдоллахян. –Поведение Абу Даби не терпит оправданий – повернуться спиной к палестинцам! Из-за этой стратегической ошибки ОАЭ сгорят в огне сионизма».

          Несмотря на то, что заморозка планов по аннексии Западного берега отвечает интересам палестинцев, они также выразили  осуждение.

          Советник Махмуда Аббаса Абу Рудейне зачитал сообщение, в котором назвал сделку «предательством Иерусалима, Аль-Аксы и палестинского дела». Руководство ПА призывает Лигу арабских государств и Организацию исламского сотрудничества совместно отвергнуть соглашение. «Ни ОАЭ, ни какая-либо другая сторона не имеют права говорить от лица палестинского народа», – говорится в сообщении. 

          Представитель ХАМАС Фаузи Бархум заявил от лица группировки: «Это объявление – награда за израильские преступления оккупации. Нормализация – нож в спину нашему народу». Палестинская активистка и политик Ханан Ашрауи написала в «Твиттере»: «Израиль поощряют за то, что он не объявил открыто то, что продолжает делать в Палестине нелегально и упорно с начала оккупации. Не надо делать нам одолжений. Мы – не чей-то фиговый листок!»

          Мустафа Баргути из «Палестинской национальной инициативы» заявил, что сделка, вероятно, не остановит планы аннексии Нетаниягу. «Израильтяне и эмираты и раньше поддерживали отношения, между ними никогда не было напряженности, так что я не знаю, почему это называется мирным договором, – сказал он в интервью каналу «Аль-Джазира». – Проблема – в системном расизме и апартеиде, который Израиль использует против палестинского народа».

          Натан Сакс, специалист по Израилю и Ближнему Востоку из Брукингского института, отмечает, что «нормализация между этими двумя странами прекрасна само по себе. Об этом стоит помнить, даже если вознаграждение за «замораживание» аннексии – которая была ужасной идеей – это странный способ этого добиться». Он также отметил, что пострадавшая сторона в этой сделке, «как это часто бывает – палестинцы».

          Аналитик «Международной кризисной группы», автор книги о ХАМАСе Тарек Бакони отмечает, что действия Нетаниягу можно расценить двояко. С одной стороны, аннексия всегда была для него головоломкой, а теперь он получает награду за то, что не будет ее осуществлять – «мир - за оккупацию», как пишет Бакони. С другой стороны, это признание его поражения – Нетаниягу не смог аннексировать территории, несмотря на обещания, и теперь ему нужно отвлечь внимание от этого факта.

          Билал Сааб из вашингтонского «Института Ближнего Востока», напротив, пишет, что главный победитель сделки – Израиль и лично Нетаниягу. «Замораживая угрозы аннексии, он дает себе возможность отказаться от обещаний, которые, может быть, были популярны, но нереальны. Он получает нормализацию с восходящей региональной державой в обмен на то, что он и так не собирался делать и что не соответствовало долгосрочным интересам Израиля».

          Александра Аппельберг

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss