Сегодня перестанут пускать внуков евреев, а завтра?
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Сегодня перестанут пускать внуков евреев, а завтра?

          Сегодня перестанут пускать внуков евреев, а завтра?

          27.08.2020, Репатриация

          Всего несколько слов – поправка к Закону о возвращении. «В законе о возвращении от 1950-го года, в параграфе 4а, слова «внук» и «внука» будут стерты». Это законопроект Бецалеля Смотрича из партии «Ямина», который будет вынесен на голосование в ближайшую среду.

          Знаете, в чем его смысл? В том, чтобы внук еврея не имел более права на получение израильского гражданства и льгот, полагающихся новому репатрианту. Сколько таких негалахических евреев, внуков, среди вас? Среди нас?

          По Нюрнбергским законам 1935 года немецкое гражданство предоставлялось по праву крови. Вернее, по праву отсутствия еврейской крови. Один целый еврей, родители которого были евреями, «половинка еврея», «четвертинка» и «одна восьмая». Даже термин был изобретен специальный – Mischling, полукровка. На этой основе потом отправляли в концлагеря. Когда в Израиле принимали закон о возвращении - хотели спасти еврейский народ. Внуки евреев, приехавшие в Израиль по этому закону, погибали за эту страну и погибают до сих пор.

          По своей сути этот законопроект создает касты между евреями. Ты вот еврей по родителям, а ты недоеврей по дедушке... Меня лично сама мысль изменить закон о возвращении таким образом не просто возмущает, она выводит меня из себя. Потому что… А что дальше? Сначала поражение в правах тех внуков евреев, кто еще не приехал... Потом? Тех, кто уже находится здесь? Уже и так не евреи по Галахе у нас поражены в правах – заключить в Израиле официальный брак ни они, ни их дети не могут. Репатрианты должны подтверждать еврейство фотографиями с могилами бабушек и дедушек, делать тесты ДНК на родство с евреем и так далее... Это не ново, но к этому общество как бы уже привыкло.

          Бецалеля Смотрича беспокоит чистота крови еврейской нации. Его заботит ассимиляция. Вернее, он очень ее боится.

          Хорошо, пойдем дальше. А почему только внуки евреев не будут иметь права на репатриацию? А что с детьми от смешанных браков? Ну да, пока по этому законопроекту они смогут получить гражданство, но потом же появится еще кто-то, кому и этого будет слишком много. Потом кто-то решит, что еврей - даже галахический - недостаточно религиозен для получения гражданства. А потом кто-нибудь подумает, что в Израиле слишком много не евреев, характер государства под угрозой, и, наверное, нужно лишать людей гражданства задним числом.

          Для нацистской Германии внук еврея был достаточно евреем. По законопроекту Смотрича внук еврея будет недостаточно евреем для еврейского и демократического государства Израиль. Вместо того, чтобы приблизить репатриантов, не евреев по Галахе, к еврейскому народу, культуре и религии, принять их с раскрытыми объятиями и тем самым усилить страну, Смотрич предлагает подорвать сложившийся статус-кво между религией и государством, он предлагает путь разобщения, кастовости, взаимной подозрительности и вражды. Я буду голосовать против этого законопроекта, и надеюсь, что так же будет голосовать большинство депутатов от оппозиции и коалиции. На законе о возвращении построено это государство, на нем оно взросло – и хватит уже спорить, кто еврей, а кто менее – разобщенности нам, евреям и израильтянам, и так хватает.

          Андрей Кожинов, депутат кнессета

          9tv.co.i

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss