ЕКУ анонсировала проведение онлайн второго Киевского еврейского форума
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          ЕКУ анонсировала проведение онлайн второго Киевского еврейского форума

          Яков Дов Блайх, Борис Ложкин и Рональд Лаудер. Фото с сайта Киевского еврейского форума

          ЕКУ анонсировала проведение онлайн второго Киевского еврейского форума

          02.09.2020

          Еврейская конфедерация Украины (ЕКУ) анонсировала проведение онлайн второго Киевского еврейского форума 8-9 сентября. Намечающийся Форум обещает продолжить и даже развить традиции бессодержательного балобольства, заложенные на первом (см. о нем ниже). Впрочем, посмотрю – расскажу с большей ответственностью, пока я сужу только по заявленным спикерам (к Zeev Khanin сказанное не относится). Кроме того, их состав позволяет сделать еще несколько осторожных замечаний. 

          Во-первых, резко снизился уровень представительства Украины как государства. Не знаю, можно ли это объяснить тем, что к новой власти президент Еврейской конфедерации Украины Борис Ложкин не столь близок, как к предыдущей, но факт обращает на себя внимание. 

          Во-вторых, полная всеядность в общем-то симпатичного мне т-ща Ложкина снова заставляет вляпываться не в лучшие компании. Зачем приглашать на свое мероприятие выступать всех этих канторов и мирилашвилей – мне не вполне понятно (у меня, впрочем, вообще в голове не очень укладывается, как можно иметь с ними дело – ну, я и не Ложкин). Если полтора года назад подобную неразборчивость президента ЕКУ можно было объяснить неопытностью, то сейчас это, пожалуй, почти позиция. Неудивительно, но неприятно. Ну не Рабинович же он, все таки. 

          Наконец, уже тоже вполне ожидаемо в контексте сказанного, очевидно, что т-щ Ложкин вписывается за BYMHC. Ну что ж, имеет право. А я люблю, когда ясность. 

          Первый Киевский еврейский форум прошел в украинской столице 5–7 мая 2019. Он стал самым масштабным еврейским политическим собранием на постсоветском пространстве за последние годы. На нем на наивысшем уровне были представлены руководство государства, украинская еврейская община, общины соседних стран (в частности, Молдовы), всемирные еврейское организации, Соединенные Штаты и Государство Израиль.

          Мероприятие было приурочено к двадцатилетию ЕКУ.

          На различных панелях и тематических ивентах в рамках Форума выступили президент  Украины Петр Порошенко, президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, человек-символ борьбы советских евреев за право на иммиграцию Натан Щаранский, предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний, предстоятель Украинской греко-католической церкви патриарх Святослав Шевчук, специальный посланник Государственного департамента США по мониторингу и противодействию антисемитизму Элан Карр (это был его первый иностранный визит в официальном качестве), генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сопрезидент Ваада Украины Иосиф Зисельс, представитель ОБСЕ по противодействию антисемитизму Эндрю Бейкер, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, и многие другие.

          Хотя заявленная повестка дня Форума-2019 предполагала, в частности, особое внимание проблемам антисемитизма, собственно об Украине в этом контексте практически речь не заходила. Впрочем, это понятно. Информационный контекст, задавший тон первому Форуму, был сформирован прошедшими двумя неделями ранее президентскими выборами в Украине, в ходе которых впервые не только на постсоветском пространстве, но и в Европе на пост главы государства в результате всенародного свободного голосования был избран этнический еврей. Это событие, безусловно, стало знаковым свидетельством уровня украино-еврейских отношений и ситуации с антисемитизмом и этнической толерантностью в целом в стране. Можно сказать, что атмосфера Форума имела некоторый оттенок эйфории.

          По формату, Киевский еврейский форум стремится быть похожим на ежегодную конференцию AIPAC или Global Forum Американского еврейского комитета. В какой-то степени, с поправкой на местную специфику, в первый раз это получилось.

          Справка. Еврейская конфедерация Украины была создана в 1999 г. как альтернатива появившемуся незадолго до этого Всеукраинскому еврейскому конгрессу в качестве «зонтичного» всеукраинского объединения локальных общин (многие еврейские лидеры тогда были недовольны авторитарным стилем управления и личностью президента Всеукраинского еврейского конгресса Вадима Рабиновича). Вместе с Ваадом Украины, старейшим и самым представительным по количеству входящих местных организаций объединением, ЕКУ представляет украинскую еврейскую общину во Всемирном еврейском конгрессе (руководители Ваада и ЕКУ автоматически получают должность вице-президентов ВЕК). Однако в силу ряда субъективных причин первоначальный объединительный потенциал ЕКУ не был реализован, а активная деятельность до недавнего времени этой организацией не осуществлялась. Из действующих общинных проектов можно вспомнить разве что попечительство над «Домом для людей пожилого возраста им. Гарри и Жанетт Вайнберг» и издание газеты «Еврейский обозреватель». Газета, хорошие отношения с раввином Яковом Дов Блайхом (называющим себя Главным раввином Украины) и формальный статус руководителя ЕКУ в ВЕК, конечно, обеспечивали некоторое присутствие Конфедерации в информационном пространстве. Но реально организация не была среди ведущих украинских общинных структур, сильно уступая по активности не только Вааду Украины, но и Всеукраинскому еврейскому конгрессу, Объединенной еврейской общине Украины, Федерации еврейских общин Украины и другим религиозным объединениям.

          Однако, два года назад ЕКУ получила второе дыхание. В мае 2018 г. Конфедерацию возглавил Борис Ложкин, бывший руководитель Администрации президента Украины. Он сразу декларировал намерение сделать ЕКУ основной еврейской организацией страны. Это, конечно, была слишком амбициозная задача. Однако ЕКУ действительно активизировала деятельность. Совместно с Ваадом для еврейских общин были выпущены календари на еврейский 5779 год (2018/2019 гг.), на Песах 2019 г. – испечена маца. ЕКУ приложила значительные усилия для продвижения замечательного проекта – переименования улиц во многих населенных пунктах в честь местных Праведников народов мира, спасавших евреев во время Холокоста.

          Очевидно, в силу личных связей и склонностей нового руководителя, ЕКУ тяготеет к специализации в качестве организации, претендующей на политическое представительство интересов еврейской общины. Надо признать, что у ЕКУ способна позиционироваться подобным образом довольно убедительно. По крайней мере первый Киевский еврейский форум это наглядно проиллюстрировал.

          Вчеслав Лихачев

          facebook.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss