Софи Шолль и Анна Франк: какое отношение жертвы нацистов имеют к борьбе с пандемией?
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Софи Шолль и Анна Франк: какое отношение жертвы нацистов имеют к борьбе с пандемией?

          Фото dpa / dw.com.

          Софи Шолль и Анна Франк: какое отношение жертвы нацистов имеют к борьбе с пандемией?

          28.11.2020, Ксенофобия и антисемитизм

          Конспирологические теории довольно популярны в среде корона-скептиков: многие из них не верят в коронавирус, считая его результатом мистификации, а меры, введенные властями для борьбы с пандемией, они называют правительственным заговором и попыткой ограничения демократических прав. У немецких COVID-диссидентов появился новый тренд – с отсылкой к темным страницам прошлого Германии. Правительство Ангелы Меркель они сравнивают с правительством Адольфа Гитлера, себя же корона-диссиденты ассоциируют с участниками немецкого сопротивления и жертвами национал-социализма.

          «Я чувствую себя как Софи Шолль, потому что я уже несколько месяцев активно участвую в сопротивлении и распространяю листовки», – заявила со сцены на прошедшей недавно в Касселе демонстрации противников ограничительных мер одна из участниц, назвавшаяся «Яной из Касселя».

          Софи Шолль и ее брат Ганс были активными участниками движения Сопротивления во время Второй мировой войны, членами студенческой организации «Белая роза». 18 февраля 1943 года они были схвачены нацистами  во время распространения листовок в Мюнхенском университете и четыре дня спустя казнены.

          Слова «Яны из Касселя» вызвали бурю негодования у немецких историков, политиков, а также в СМИ и соцсетях. «Абсурдным» назвал это заявление уполномоченный по борьбе с антисемитизмом правительства земли Баден-Вюртемберг Михаэль Блюме: допустившей подобное сравнение девушке, по его словам, стоило бы знать, что Софи Шолль «не могла участвовать в акции протеста, которая была бы разрешена государством и проходила под защитой полиции».

          11-летняя участница другой акции протеста, организованной в Карлсруэ инициативой Querdenken (название можно перевести как «Нестандартное мышление») рассказала, что втайне отпраздновала свой день рождения, боясь, что соседи заявят об этом в полицию. «Я чувствовала себя так, как будто я была в доме у Анны Франк, где они должны были молчать, как мыши, чтобы не попасться», – заявила девочка. Откуда возникла эта ассоциация, понять было нетрудно: некоторые демонстранты принесли с собой на акцию протеста плакаты «Анна Франк была бы с нами».

          Сравнения с борцами или жертвами национал-социализма все чаще используются ковид-скептиками. Одни демонстранты нашивают на одежду желтые шестиконечные звезды с надписью «непривитые», другие надевают на митинги полосатые робы, в которых ходили заключенные концлагерей, и держат над головой плакаты с надписью «Вакцинация освобождает» – отсылка к лозунгу «Труд освобождает», написанному над входом в концентрационный лагерь Аушвиц.

          «Подобные сравнения должны внушить мысль о том, что в действительности карантинные меры – это ограничения основных прав, а их итогом будет «диктатура коронавируса», при которой люди превратятся в таких же жертв, как жертвы нацистской политики преследований и истреблений», – объясняет историк Йенс-Кристиан Вагнер (Jens-Christian Wagner). Он называет эту тенденцию «пугающей насмешкой над жертвами национал-социалистов» и «обесцениванием преступлений нацистского режима».

          На интернет-сайте инициативы «Нестандартное мышление» сказано: «Мы демократы. Правым экстремистам, левым экстремистам, фашистам и человеконенавистническому мышлению нет места в нашем движении». Однако на организованных идеологами Querdenken митингах можно встретить участников, размахивающих черно-бело-красными флагами Германской империи. Идеолог и основатель Querdenken Михаэль Балльвег в свое оправдание не так давно заявил: «Мы не можем предотвратить появление на наших акциях отдельных людей с экстремистскими взглядами».

          Движение Querdenken не так уж безобидно, как кажется на первый взгляд, считает Йенс-Кристиан Вагнер. Будучи, на первый взгляд, очень неоднородным, оно «собирает людей со склонностью к правым взглядам и готовностью распространять теории заговора», говорит историк. Уполномоченный правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн, в свою очередь, отмечает, что акции протеста ковид-скептиков собирают самых разных участников: от «эзотериков, натуропатов и борцов за мир до рейхсбюргеров и правых экстремистов, которые используют эти демонстрации как возможность мобилизовать своих сторонников».

          Попытки ассоциировать свою партию с фигурами немецкого Сопротивления неоднократно предпринимали и правопопулисты из «Альтернативы для Германии»  (АдГ) – крупнейшей оппозиционной партии ФРГ, представленной в бундестаге. Особенно часто в этой связи упоминалось имя графа Клауса фон Штауффенберга, осуществившего покушение на Адольфа Гитлера. А одно из окружных объединений АдГ на юге Германии еще в 2017 году в ходе предвыборной кампании разместило плакаты с лозунгом «Софи Шолль выбрала бы АдГ» – с фотографией девушки и ее цитатой: «Нет ничего более недостойного для культурного народа, чем без сопротивления позволить управлять собой безответственной и охваченной темными инстинктами правящей группировке».

          С началом пандемии коронавируса АдГ заняла сторону корона-скептиков. Одобренные немецким парламентом в середине ноября поправки к закону об эпидемиологической защите представители партии сравнили с Законом о чрезвычайных полномочиях (Ermächtigungsgesetz), который в 1933 году был принят рейхстагом под давлением НСДАП, позволял правительству Адольфа Гитлера принимать законы без согласия рейхстага и стал символом уничтожения парламентской власти и захвата власти нацистами.

          «Яна из Касселя», сравнившая себя с Софи Шолль, очевидно, не полностью осознавала, что она говорит. В видеоролике, разошедшемся в соцсетях, видно, как после ее выступления к сцене подошел один из следящих за порядком на демонстрации и возмущенно заявил, что девушка сказала «полную чушь». В ответ на это она воскликнула: «Я ничего такого не говорила» – и, отвернувшись от камер, очевидно, расплакалась.

          Историк Йенс-Кристиан Вагнер считает, что девушка вполне искренне могла ассоциировать себя с Софи Шолль. И это, на его взгляд, говорит о том, что одного знания имен и исторических событий порой недостаточно – необходимо, чтобы подросткам еще в школе формировали понимание истории. Молодые люди, говорит историк, должны «понимать исторические процессы, их причины и следствия и историческую обусловленность собственной жизни».

          Еще одной проблемой современного немецкого общества Вагнер считает пробелы в культуре памяти. «Люди ограничиваются тем, что идентифицируют себя с жертвами национал-социализма, вместо того, чтобы спросить, почему они стали жертвами», – рассуждает он. Нужно понимать, продолжает историк, чем были движимы преступники и «почему столько немцев добровольно вступали в ряды НСДАП». Понимание этого, уверен Йенс-Кристиан Вагнер, поможет осознать Яне из Касселя, почему отождествлять себя с Софи Шолль и считать себя жертвой преследований неуместно.

          dw.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss