Умная израильская тактика сможет остудить попытки террористов разжечь огонь на Ближнем Востоке.
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Умная израильская тактика сможет остудить попытки террористов разжечь огонь на Ближнем Востоке.

          Умная израильская тактика сможет остудить попытки террористов разжечь огонь на Ближнем Востоке.

          11.05.2021, Израиль и мир

          Сегодня внимание всего мира приковано к событиям, которые происходят в Иерусалиме. К сожалению, они не радостные, как хотелось бы в такой важный праздник для всех израильтян. Хочу представить полную картину того, что делается в стране.

          В десятках населенных пунктов Израиля звучит воздушная тревога. Впервые с 2014 года она прозвучала и в Иерусалиме. Массированный ракетный обстрел с территории сектора Газа начался после шести часов вечера, 10 мая, когда прошло время ультиматума, ранее объявленного боевым крылом движения ХАМАС. Основным требованием был вывод силовых подразделений из Восточного Иерусалима, где уже несколько дней продолжаются столкновения израильской полиции и палестинцев.

          Началось все со столкновения между мусульманами и израильской полицией на Храмовой горе в мечети Аль-Акса. В священном сразу для трех мировых религий городе протестующие мусульмане забросали камнями евреев, пришедших к Стене Плача, в ответ израильская полиция применила против них слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

          К столкновениям во многом привело стечение обстоятельств. Дело в том, что в этот понедельник в Израиле официально празднуется День Иерусалима – памятная дата, когда город перешел под контроль молодого государства по итогам Шестидневной войны в 1967 году. Но в этом году на этот день пришелся и священный для мусульман месяц Рамадан. Иудеи и мусульмане, которые хлынули к святыням на Храмовой горе, неизбежно сталкивались. Полиция пыталась разделить потоки верующих и не пустить на гору иудеев, когда там собрались мусульмане, но им это не удалось.

          Но есть и дополнительная причина, подогревющая все террористические организации. Речь идет о политическом кризисе в Израиль. Главари экстремистов считают, что Биньямин Нетаниягу ограничен в реакции на происходящее. Таким образом, по их мнению, можно продолжать эскалацию.

          Далее в конфликт вмешались и палестинские боевики из ХАМАС, которые выпустили несколько ракет в сторону населенных иудеями районов Иерусалима. По данным местных СМИ, всего ракет было около шести. Предварительно ХАМАС выдвинул израильским властям ультиматум: они должны были погасить беспорядки и допустить мусульман к святыням Храмовой горы. Очевидно, результатом боевики оказались недовольны, и из Сектора Газа в направлении Иерусалима полетели ракеты.

          Руководство ХАМАСа приняло решение сознательно обострить ситуацию и взять курс на вооруженное столкновение с Израилем. Времени на раздумья у террористов немного, они понимают, что перед ними открылось почти историческое «окно возможностей»: не только сохранить свою власть в Газе, но и распространить ее на Иудею и Самарию, возглавив тем самым все палестинское общество.

          Около 18:00, территория Израиля подверглась интенсивному обстрелу палестинскими боевиками из сектора Газа. По данным армейской пресс-службы, всего за вечер были выпущены 150 ракет.

          Если сначала обстреливали Иерусалим и окрестности, позже палестинские боевики сосредоточились на обстреле приграничных районов צ Сдерота в региональных советах Эшколь и Хоф-Ашкелон. Около 19:00 военное крыло «Исламского джихада» сообщило о более 40 ракетах, выпущенных по израильской территории, семи из них – по Ашкелону.

          После первых обстрелов Израиля ХАМАС пригрозил продолжить обстрелы Израиля, если ЦАХАЛ начнет наносить ответный удар по Газе.

          В ответ ЦАХАЛ нанес серию ударов по террористическим объектам ХАМАС в секторе, среди которых тоннель, две пусковые установки, укрепленные военные позиции. Террористы продолжают выступать с угрожающими заявлениями. Заместитель главы ХАМАСа Салах аль-Аруру предупредил, что «силы сопротивления ответственные за защиту палестинского народа, включая тех, кто находится в Иерусалиме».

          «Если Израиль хочет войны, силы сопротивления готовы защитить народ Палестины. Наш сопротивление заключается не только в ракетном обстреле, но и в защите мечети Аль-Акса и района Шейх-Джар», – добавил он.

          В свою очередь, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выразил возмущение действиями террористов и заверил, что ответ будет для них болезненным.

          «Террористические организации сектора перешли все границы, – оценил ситуацию глава правительства, – и атаковали ракетами Иерусалим. Ответ Израиля будет мощной. Нынешнее противостояние может продолжаться длительное время. Мы не искали столкновений, но тот, кто выбрал путь насилия, почувствует на себе нашу силу», – сказал Нетаньяху во время выступления в честь Дня Иерусалима.

          Вооруженный конфликт с Израилем сможет серьезно продвинуть ХАМАС в достижении поставленных целей. Однако его «окно возможностей» достаточно невелико: в Израиле, скорее всего, будет создано правительство, руководство одумается, там прекрасно понимают опасность, исходящую от ХАМАСа. 

          Палестинские праздника подходят к концу, Рамадан заканчивается, а вместе с ним развеется и сопутствующая этому месяцу напряженность. ХАМАС хочет ковать железо, пока горячо. Умная израильская тактика сможет остудить попытки террористов разжечь огонь на Ближнем Востоке.

          Олег Вишняков, Почетный консул Израиля в Западном регионе Украины

          facebook.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss