Силовиков, пытавших израильтянина в Минске, избавили от ответственности
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Силовиков, пытавших израильтянина в Минске, избавили от ответственности

          Фото AP 

          Силовиков, пытавших израильтянина в Минске, избавили от ответственности

          30.06.2021, Израиль и мир

          Следственный комитет Беларуси отказал израильтянину Александру Фруману в возбуждении уголовного расследования по факту его задержания и избиений сотрудниками силовых структур в Минске в 2020 году.

          «Ленинским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета республики Беларусь проведена проверка по факту получения Вами 10.08.2020 года телесных повреждений (то есть по изложенным в заявлении обстоятельствам)… по результатам проведенной проверки в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных органов отказано, в связи с отсутствием в деянии состава преступлении», – сказано в сообщении.

          Официальный ответ подписан начальником отдела Д.В. Герасименя. Ранее телеграм-канал «Каратели Беларуси», пишущий о лицах, виновных, по мнению его создателей, в преступлениях при подавлении белорусской оппозиции, включил его в свою информационную базу и опубликовал его личные данные.

          Александр Фруман сообщил «Деталям», что в ближайшее время планирует вылететь в Литву, для дачи там показаний по иску в статусе универсальной юрисдикции против властей Беларуси. Универсальная юрисдикция позволяет судить за преступления против человечности, нарушающие нормы международного права, даже если они были совершены на территории другого государства.

          Александр Фруман был незаконно задержан в 2020 году на улице Минска, подвергся избиениям и оскорблениям в милицейском автозаке, и затем – в РУВД, его удерживали 3 дня в заключении – после чего освободили без объяснения причин. У него был похищен израильский загранпаспорт.

          Между тем, новому министру иностранных дел Израиля Яиру Лапиду направлено обращение выходцев из Беларуси, с призывом выразить позицию Израиля по отношению к ситуации в Беларуси. Прежний глава внешнеполитического ведомства Габи Ашкенази игнорировал такие требования, а посольство в Минске продолжает действовать, как обычно.

          «Речь о беспрецедентных репрессиях в отношении белорусского народа: после фальсификации президентских выборов летом 2020 года арестам подверглись более 35 000 человек, 500 из которых на сегодняшний день признаны политзаключенными. Репрессии коснулись, в том числе, нескольких израильских граждан.

          Политический кризис и многочисленные нарушения прав человека в Беларуси были подтверждены различными международными организациями: ООН, ОБСЕ, Совет Европы. Все демократические страны мира, включая США, Великобританию и страны ЕС, выступили против насилия в Беларуси и ввели жесткие санкции по отношению к криминальному режиму. Среди стран, признавших режим Лукашенко – Иран, Китай, Сирия, Россия, Пакистан, Туркменистан, Турция.

          Какова позиция Израиля? Де-юре – нейтралитет. При этом посол Израиля в РБ Алекс Гольдман-Шайман участвует в провластных мероприятиях, дает интервью белорусским СМИ, где говорит о развитии сотрудничества. Посольство Израиля де-факто демонстративно поддерживает диктатуру, что вызывает всеобщее недоумение и возмущение, особенно на фоне антисемитской риторики пропагандистов режима (ссылка на отчет израильского Министерства по делам диаспоры за 2020 год).

          Подобная политика является недальновидной и вредит имиджу Израиля в мире», – сказано в письме, которое инициировано израильским движением в поддержку белорусского протеста RAZAM. Среди подписавших – актрисы Евгения Додина и Анна Хитрик, исполнители авторской песни Галина и Борис Вайханские, историк Леонид Смиловицкий и другие.

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss