Германия: Прощай, Меркель. Здравствуй... Кто?
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Германия: Прощай, Меркель. Здравствуй... Кто?

          Олаф Шольц. Фото Bernd Weißbrod

          Германия: Прощай, Меркель. Здравствуй... Кто?

          27.09.2021, Израиль и мир

          В воскресенье, 26 сентября, в Германии начались выборы, по результатам которых будет сформировано правительство и станет известно имя нового канцлера государства. Он сменит на посту Ангелу Меркель, которая занимала эту должность последние 16 лет.

          Кто же следующий? Эксперты предсказывают новую трехстороннюю коалицию левоцентристских и умеренных партий – скорее всего, социал-демократов во главе с нынешним вице-канцлером Олафом Шольцем; левые «Зеленые» во главе с Анналеной Бербок; и правоцентристская Свободная демократическая партия Германии (СДПГ), возглавляемая Кристианом Линднером.

          В качестве альтернативы партия Меркель – правоцентристский Христианско-демократический союз, или ХДС/ХСС, ныне возглавляемый Армином Лашет, – могла бы быть вторым или третьим партнером в коалиции.

          Евреи составляют крошечное меньшинство населения – менее 200 000 в стране с 83-миллионным населением – и они не голосуют как одно целое.

          «Еврейское голосование в Германии невелико и не очень важно», – сказал Мерон Мендель, директор Франкфуртского образовательного центра Анны Франк. «Почти все они – мигранты из бывшего Советского Союза, [и] их больше всего беспокоит не столько «евреи», сколько их положение [как новичков] в Германии», – сказал Мендель, приехавший в Германию из Израиля в 2001 году.

          Хотя в Германии голоса евреев блюдут не так, как в Соединенных Штатах, политики все же обращают внимание на конкретные проблемы, волнующие евреев, отчасти из-за своего долга по обеспечению того, чтобы Холокост не был забыт.

          «Нет данных о том, чем интересуются еврейские избиратели как группа, нет опроса», – сказала Далия Гринфельд, помощник директора по европейским делам Антидиффамационной лиги из Берлина.

          «Евреи являются частью всего общества и… они голосуют по разным вопросам», от изменения климата до политики здравоохранения, от экономики до беженцев, – сказала Гринфельд, родившаяся в Штутгарте.

          Более того, еврейские лидеры, религиозные или политические, обычно не поддерживают партии. Но наблюдатели обращают пристальное внимание на то, как основные демократические партии отказываются от серьезных еврейских проблем, в частности антисемитизма и его различных источников

          Имея это в виду, в августе German Jewish ValuesInitiative – беспартийная НПО, которая предоставляет информацию для лиц, принимающих политические решения, и избирателей – разослала список вопросов платформы всем партиям в Бундестаге или парламенте, за исключением правой Альтернативы для Германия, или AдГ.

          Вслед за этим газета Die Welt обратилась к главам каждой партии, задав вопросы ValuesInitiative. Среди них была и АдГ, но ее представитель не ответил.

          В их ответах основные партии были едва различимы глазу. Практически все выразили поддержку Израилю и безопасности еврейской жизни в Германии, осудили антисемитизм и высказались за восстановление соглашения о ядерном разоружении с Ираном при условии, что страна будет выполнять свои обязательства. Большинство хочет ужесточить контроль за иностранным финансированием мечетей в Германии. Когда дело доходит до защиты Израиля в ООН, большинство заявило, что они будут принимать решения на основе того, были ли резолюции справедливыми и беспристрастными.

          Лашет сказал, что мы «четко обозначим и осудим нападения на Израиль», в то время как Линднер хочет, чтобы Германия «четко дистанцировалась от односторонних, в первую очередь политически мотивированных инициатив и союзов антиизраильских государств-членов» в органах Организации Объединенных Наций. Зеленый кандидат Анналена Бербок назвала ряд резолюций ООН, касающихся Израиля, «абсурдными по сравнению с резолюциями против других государств».

          «То, что [стороны] пишут, прекрасно и хорошо, но важно то, что они на самом деле делают», – прокомментировал Элио Адлер, основатель и глава ValuesInitiative.

          «И то, что они делают, зависит от того, чего, по их мнению, хотят избиратели. Это может создать проблемы для особых отношений между Германией и Израилем», сказала Шарлотта Кноблох, вице-президент Европейского еврейского конгресса и Всемирного еврейского конгресса.

          «Смещение от в основном нейтральной позиции к более откровенно враждебным взглядам на Израиль среди немецкой общественности становится все более очевидным», – сказал Кноблох, который в бегах выжил во время Холокоста и стал лидером послевоенной еврейской общины Мюнхена.

          Она опасается, что разрыв между политиками и электоратом «после 26 сентября будет только увеличиваться».

          Некоторые левые политики избегают бороться с антиизраильскими движениями и антисемитизмом в своей среде, а ультраправые политики ошибочно заявляют, что они «произраильская сила и оплот еврейской жизни», – утверждает Кноблох. «Мы, немецкие евреи, находимся в этом между скалой и наковальней».

          Меркель не согласна с бывшим премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху по некоторым вопросам, включая расширение строительства поселений, которое, по ее мнению, ставит под угрозу ее излюбленное решение о создании двух государств. Но она не позволила этому помешать плодотворным отношениям с Израилем.

          «Антисионизм растет во всех политических партиях», – сказал еврейский немецкий обозреватель Майкл Вулигер в электронном письме Еврейскому телеграфному агентству (JTA). «Ангела Меркель, вероятно, последний из ведущих немецких политиков, чья приверженность Израилю была делом всего сердца».

          Бытовой антисемитизм – главная проблема. Опрос Европейского союза 2018 года показал, что 74,8% респондентов-евреев в Германии считают, что их правительство недостаточно делает для решения этой проблемы. Год спустя правый экстремист попытался прострелить синагогу Галле на Йом-Кипур 2019, убив двух человек на улице.

          В 2020 году федеральное правительство выделило дополнительно 26 миллионов долларов на покрытие расходов на безопасность еврейских общин.

          Бербок сказала Die Welt, что ее партия хочет «продвигать еврейскую жизнь во всем ее разнообразии в Германии и делать ее видимой в школах и среди широких слоев общества». Она призвала к «смене парадигмы» в борьбе с угрозами демократическим ценностям и к демонтажу правых экстремистских сетей. Все немцы должны «решительно противостоять антисемитизму и распространению антисемитских нарративов заговора».

          В своих ответах Шольц подчеркнул важность финансирования организаций гражданского общества, которые борются с правым экстремизмом и антисемитизмом. Он сказал, что иммигранты в Германию, в том числе дети, должны иметь доступ к интеграционным и языковым курсам «с первого дня», чтобы остановить радикализацию молодых мусульман, которую многие считают ключевой проблемой в Германии и других европейских странах. СДПГ также планирует закрыть экстремистские исламистские мечети и противостоять пропаганде ненависти в Интернете.

          В то время как Adler's ValuesIniative «не будет говорить об отдельных партиях; единственное, что мы сделали, – это заняли четкую позицию по АдГ».

          Лидеров партии АдГ обвиняли в принижении значения Холокоста, и недавно они нашли признание у отрицателей коронавируса. В 2017 году Бьорн Хёке, лидер АдГ в бывшей восточногерманской земле Тюрингия, раскритиковал мемориал Холокоста в Берлине, заявив группе молодых сторонников партии, что «немцы – единственные люди в мире, которые ставят памятник позора в сердце столицы». А в 2018 году бывший глава партии АдГ Александр Гауланд (ныне представитель в Бундестаге) сказал: «Гитлер и нацисты – просто птичка за более чем 1000 лет успешной истории Германии».

          «В связи с пандемией COVID [АдГ], к сожалению, нашло новую тему после кризиса с беженцами», – сказал глава Центрального совета Йозеф Шустер в электронном письме JTA. Он «снискал расположение противников коронавируса и противников вакцинации, чтобы получить там голоса».

          Шустер недавно забил тревогу о немцах, протестующих против мер общественной безопасности в связи с коронавирусом, которые сравнивают себя с Анной Франк или другими преследуемыми евреями, нося желтые звезды, навязанные им нацистской Германией.

          9 сентября 60 еврейских групп присоединились к публичному обращению во главе с Центральным советом евреев Германии, призывая граждан «проголосовать за явно демократическую партию и помочь выгнать АдГ из Бундестага». Среди других участников были Всемирный еврейский конгресс и Европейский еврейский конгресс, Конференция по материальным претензиям евреев к Германии, Берлинский офис Американского еврейского комитета, ортодоксальные и либеральные раввинские конференции Германии и раввинские школы, еврейские студенческие союзы и широкий круг религиозных организаций, политические и образовательные группы.

          В тот же день Образовательный центр Анны Франк выступил с аналогичным призывом, напомнив избирателям, что, если АдГ выиграет второй срок в Бундестаге, он получит право на получение десятков миллионов евро налогоплательщиков для своего образовательного фонда.

          «Было бы более, чем иронично, когда мы пытаемся воспитывать терпимость, демократию и разнообразие, а затем правительство выделит миллионы евро на фонд, который пытается делать противоположное тому, что нужно», – сказал Мендель, директор центра Анны Франк.

          Опросы показывают, что на этот раз АдГ, скорее всего, потеряет голоса. Но партии нужно всего 5% голосов, чтобы получить место в Бундестаге. На последних федеральных выборах они набрали 12,6%.

          «Конечно, еврейских граждан… интересуют темы, связанные с еврейской жизнью. Но они также «нормальные граждане, у которых есть и другие вопросы, на которые стороны должны найти ответы», – напомнил Адлер.

          «Мы не только индикатор состояния демократии, мы также являемся отправной точкой для поиска решений».

          7kanal.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss