Израиль среди мировых лидеров по качеству пенсионного обеспечения
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Израиль среди мировых лидеров по качеству пенсионного обеспечения

          Израиль среди мировых лидеров по качеству пенсионного обеспечения

          26.10.2021, Израиль и мир

          По качеству пенсионного обеспечения Израиль занимает четвертое место в мире. Таковы результаты глобального исследования, проведенного в 43 странах Международным институтом финансовой аналитики (CFA).

          Государством с наиболее совершенной системой пенсионного обеспечения оказалась Исландия, получившая 84,2 балла. Второе место досталось Нидерландам (83,5 балла), третье – Дании (82 балла); в течение минувшего десятилетия эти две страны неизменно занимали первые места в ежегодно публикуемом CFA рейтинге.

          Израиль занял четвертое место, значительно улучшив свой прошлогодний результат: 77,1 балла вместо 74,7. Далее в списке Норвегия (75,2), Австралия (75), Финляндия (73,3), Швеция (72,9), Великобритания (71,6) и замыкающий первую десятку Сингапур (70,7). Первые места во второй десятке занимают Швейцария (70), Канада (69,8), Ирландия (68,3), Германия (67,9) и Новая Зеландия (67,4).

          При определении рейтинга пенсионного обеспечения финансовые аналитики учитывали три основных критерия. Первый из них – соответствие размера пенсии реальным нуждам пожилых людей и спектр предоставляемых им льгот. Второй – стабильность системы пенсионного обеспечения и ее способность выдержать экономические кризисы и демографические проблемы. Третий критерий – чистота руководства, оценивающий прозрачность управления пенсионной системой и степень доверия, которым она пользуется у граждан.

          С точки зрения первых двух критериев Израиль в нынешнем году улучшил свои позиции, набрав 73,6 и 76,1 балла соответственно (в прошлом году – 70,7 и 72,4 балла). В таблице соответствия размера пенсии нуждам пожилых людей Израиль расположился на десятой строчке, в таблице стабильности пенсионного обеспечения – на четвертой. Прозрачность управления была оценена в 83,9 балла, что несколько ниже, чем в предыдущем году (84,2 балла). По этому показателю Израиль занял девятое место.

          В разделе отчета CFA, посвященном Израилю, содержится ряд рекомендаций, выполнение которых позволит улучшить позиции в мировом рейтинге. Одна из них связана с увеличением активов, находящихся в распоряжении частных пенсионных фондов, и сокращением их зависимости от государственной пенсионной системы. Отчет также рекомендует Израилю сократить объем государственного долга относительно валового внутреннего продукта и создать надежную систему защиты владельцев частных пенсионных программ от мошенничества или провального руководства.

          В большинстве стран пенсионные системы находятся под влиянием социальных, экономических и финансовых факторов, связанных с постоянным старением населения. В отчете также отмечается, что эпидемия коронавируса усугубила существовавшие ранее проблемы. С дополнительными вызовами пенсионные системы практические повсеместно справляются успешно.

          Главную сложность для них представляют эпидемия коронавируса и старение населения. «Нынешний экономический климат с беспрецедентно низкими учетными ставками, замедление темпов экономического роста во многих странах и низкие доходы по инвестициям увеличивают финансовое давление на пенсионные системы», – подчеркивается в отчете.

          Рейтинг 11 стран, в том числе Индии и Кореи, снизился в нынешнем году из-за шагов, предпринятых для борьбы с последствиями эпидемии коронавируса. Последнее место в списке 43 государств занял Таиланд (40,6 балла). Вместо с ним таблицу замыкают Аргентина (41,5 балла) и Филиппины (42,7 балла). В отчете отмечается, что «в этих странах пенсионное обеспечение развито слабо, и для улучшения ситуации им необходимо решить многие проблемы».

          Свои позиции в нынешнем году улучшили Великобритания (девятое место) и Китай (28-е место). Они смогли добиться этого благодаря реформе своих пенсионных систем. США заняли в списке 19-е место. Для улучшения ситуации американцам необходимо увеличить объем минимальных пенсий, выплачиваемых обладателям низких доходов, сказано в отчете. «Несмотря на все сложности, сейчас не время сворачивать пенсионные реформы, – заявил Дэвид Нокс, руководитель составившей отчет группы финансовых аналитиков. – Напротив, именно сейчас надо ускорить их проведение».

          Индекс пенсионного обеспечения CFA вычисляется на основании 50 параметров, однако, предупреждают аналитики, производить сравнительный анализ крайне сложно. Поэтому к содержащимся в отчете данным следует относиться с известной осторожностью.

          «Мы не можем гарантировать, что одна пенсионная система лучше другой, если разница в баллах, набранных разными странами, исчисляется десятыми долями балла, – говорится в предисловии к отчету. – С другой стороны, когда разрыв составляет пять баллов и более, можно с уверенностью говорить, что в стране, оказавшейся впереди, пенсионная система работает лучше и эффективнее».

          Нимрод Хальперн

          madan.org.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss